Рецензия к фильму "Святая Гора" (1973). Полный сюрреализм!
Болван ты или шут,
всегда искать ты будешь - новый опыт.
Данная лента снята в духе новелл и нового отсчёта времени. Все события в этой картине происходят якобы на планетах нашей солнечной системы. Чтобы уж совсем не попасть в чёрный список, в прямом и в переносном смысле не быть расстрелянным, режиссёр сделал футуристический ход конем. Выиграв в жанре формалистическое направление, отвергающее любой реализм. Тем не менее, фильм довольно долгое время был под запретом и блокировался властьимущими. Легальный статус этого фильма так и не был выписан во всех странах мира. И официальный просмотр был только в Перу и Мексике, и то видимо по изливаниям и курениям.
Сейчас можно найти этот фильм в частных коллекциях и киноклубах. В обществах интеллектуалов и ботаников-анархистов фильм особо приветствуется как бунтарский манифест грехов и пороков в обёртке выраженного авангардистского абсурдизма.
Данная лента стала культовой для всех хиппи, битников, митьков и мутных личностей андеграунда.
Небольшая справка, или что меня тронуло и показалось занимательным при написании этой рецензии.
*Все деньги на проект, как и спецзаказ, были выделены Джоном Ленноном, из группы «Битлз» (Тне Beatles).
*Во время съёмок фильма все актёры принимали ЛСД и галлюциногенные грибы, чтобы достичь просветления занимались постоянно медитацией и мало спали.
Режиссёром, сценаристом и продюсером этого проекта выступил сам маэстро Алехандро Ходоровски. Наряду с продюсером Джона Леннона, у которого и была сокровенная сумма денег.
Все актёры задействованные в проекте, в большинстве случаев, актёрами не являются, и не представляется возможным выделить кого-нибудь при буйстве красок, этого шабашного карнавала. Исключение идёт опять на Алехандро Ходоровского, который и исполнил самую главную роль великого просветлённого страдальца. Остаётся сказать, что музыку к саундреку фильма и работу художника, снова написал Алехандро Ходоровски, правда уже с помощниками. В остальном мало что остаётся без его участия, и в целом уже неважно.
Фильм буквально с первых минут ломает все устои и каноны, и шокирует своей неприглядной откровенностью взглядов, смысла увиденного в кадре. Слишком много всего и сразу переплетено, и падает на зрителя, словно большой камень, давящий на гpyдь, на психику и сознание. Аллегории и символы дают бесконечную пищу для обдумывания, делая подчас из мозгов жидкую массу, превращая их в кашу показанного безумства.
Музыка завораживает в своей простоте и величии, переходя от национального фолка, до различных гимнов, маршей и подчёркнуто ядовитой помпезности. Индийские раги идут созвучно праздничной саги и интерпретациям мадригалов. Умиротворённые флейты вместе с тамбуринами и тамтамами делают мотив похожий на World Music. Гитарные и струнные словно частички нью-эйджа делают какофонию более утончённой, добавляя звуки природы, шум ветра и журчание воды.
Во многом показывая историю мира, войн, различных религий и вероучений, идёт откровенный стёб и издевательство над многими историческими фактами, правлением и государствами.
Жабы и тритоны одетые в крестоносцев, бойни и жертвоприношения сделанные на макете в цирке, кровавые пирамиды, словно жерла вулканов извергающие на жаб или других воителей кровавую массу. Иисусы на продажу, идут в различном виде статуэток и разных поделок. Зажратые лики святых базарников, накрашенные и переодетые в рясы и туники делают сплошное лицедейство. Продолжая шествие распятых мясных туш на крестах, сжигая свои человеческие копии манекенов и сбережения всех денежных средств на ритуальном месте приношения.
Вакханалия набирает вес, полным издевательством и перековеркованием многих библейских канонов. Святые лики и бесконечные пpocтитутки, перемешанные с ещё большим количеством гoлых телес выдают нам новую историю старого мира.
Метафора правит миром кадра, давая нам лицезреть неприглядное, извращённое и проникновенное. Показывая нам силу нашего испpaжнeния, словно стезя алхимии и очищения, путём вдыхания и обкурки зловонными запахами. От чего и наступает эйфория. Золото сравнивается с дерьмом. И в этом смысле показано, что даже Иисус подвержен этому и в этом нуждается. Символично подытожить, что, сколько вышло из тебя фекалия, столько и золота ты получил.
Вакханалия продолжается.
И любой труп может поцеловать свою семью на прощание, а любой понтифик или Папа Римский лёжа в гробу перекрестить и благословить всех желающих. Впрочем, как и прожжённая пpocтитутка может дать и сделать услуги уже даром на cмepтном ложе, денька три мёртвая.
Но, полное глумление и извpaщeние незакончено.
Далее можно сказать о каждом увлечении бизнесом или другим делом, словно на другой планете, будь-то Венера или Марс, Юпитер или Сатурн, везде идёт один бардак.
И пребывая в анабиозе, человек просыпается в своём пoxoтливом состоянии, держа в сознании opгию или эпатажный выпад. Словно кукла на верёвочках, дёргаясь по жизни, как по подиуму. Семья показана как роботизированное царство нужд, при механическом исполнении.
Различные производства создают все вредные составляющие и различные наркотики, которые делают из нормальных людей, диких зверей и олицетворяют манию величия. Чёрный юмор зашкаливает и глумится в своей фривольности, и любой сарказм остаётся позади, где-то в песочнице. Города Содом и Гоморра нервно курят, и лишь попиратели различных взглядов дают понять о ещё одном конце света.
Но, если показанное в том фильме, как-то классифицируется, то можно сказать следующее:
Если это сатира, то очень дерзкая.
Если это жизненная метафора, то запредельно страшная в своём выражении.
Если это абсурдный сюрреализм, то глубоко мрачный в своём понимании.
Если это идейный арт-хаус, то грань искусства в такой художественной мясорубке такая, что можно открывать цех по многоразовой переработке.
Особое мнение. Отдельно взятые темы и смысловые эпизоды прекрасны в своём исполнении. Как и показанная стилистика в искусстве сюрреализма, садясь на бумагу или холст, обмалёваными цветными красками задницами, выдавая это за новшество великого искусства. Или показывая зрителю, кто правит миром? Любое правительство их клиент, и Они, и только Они программируют и планируют новые игрушки – это войны, вооружённые конфликты и революции.
Это господство заранее приучает всех детей ненавидеть своего врага. Будь-то внешний враг или внутренний. Разработки стратегии для глав государств, правителей и высокопоставленных семей. Всё делается для уничтожения многих миллионов людей, различного сброда малоимущих и невыгодных работников.
Также и «Декамерон» Боккаччо, обработанный постановкой Пазолини, становится глупой пустышкой и наивной овечкой наряду с показанной во многих местах и сценах развязной распутностью.
Отдельно занимает тема хиппи и ceкcуальной революции по фильму. Пропитанная через все новеллы фильма, ceкc, власть и деньги кричат с каждого кадра в своём издевательстве. Человеку не нужно жильё, ему нужно - крыша над головой. Следовательно, нужно продать идею крыши над головой. Но чтобы достичь успеха, нужно перестать быть индивидуалами и собраться в одно целое. Уничтожить свой образ и собрать новую концепцию своего будущего Я.
Вторая половина фильма ещё более осмысленна в философии и глубинах мысли. Словно ожили дневники Кастанеды, и гималайские горы раскрывают своё таинство. А наши мысли также материальны, как и живое дерево. Нужно только уничтожить свою иллюзию и избавится от субъективного прошлого.
Мир зазеркалья по своему символичен, показывая нам словно другое измерение понятий в жизни. Так в любом камне есть суть – раскрытая душа. Найти и понять её не каждому даётся. Различные футуристические картинки, словно карты Таро показывают нам, как создавать душу. Под позёрством и показной магией и ритуалами проходят нравоучения и обряды, давая нам другое толкование и оболванивание.
Многозначительные фразы, с надуманной напыщенностью нам говорят, что человек, сам по себе не может знать нечего. Иисус и любая религия, как и другие виды производства и политики – это воровство и мошенничество. А любые магнаты и империи основаны на глухоте ко всем другим, и немоте к народу, слепоте к нуждам всех окружающих.
Утрируя в гротескной форме показанное действие, сама работа Алехандро Ходоровского, всё же высмеивает творящееся в мире события, лживую правильность, вкусы, моду и различную политику. Очень смело, очень вызывающе, очень гипертрофировано в показном величии абсурда.
Но из-за большой, очень большой нарезки этих показанных эпизодов, фильм кажется длинным и нескончаемым. От такого просмотра за один раз можно как минимум устать. Что и хотел я показать в рецензии. Ибо, тяжкий груз ложится в смысловую нагрузку. Моё мнение таково, что фильм не потеряет своё выражение разбитый на несколько частей. И всё же даст гурману такого жанра, по достоинству оценить и подумать над любой показанной сценкой. В чём идёт смысл и выражение, в язвительной форме строка.
Итак, вердикт: Вызывающая антиутопия абсурдизма, авангардного направления, показывает нам модернистскую модель психоделического андеграунда. Этот радикальный сюрреализм относится к махровому арт-хаусу. Считается самым большим и многочисленным выражением жанра этого направления в мировом кинематографе.
Можно ещё многое рассказывать об этом кинематографическом выражении, ведь сказанного только уместилась одна часть. Но лучше один раз увидеть, чем много раз услышать сие творенье, раз и навсегда.
*Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту - Конфуций.
P.S. Хочется закончить эту рецензию смысловым значением самого главного героя в фильме, исполненного Алехандро Ходоровски.
Это всё иллюзия. Прощай «Священная гора». Каждому из нас надо возвращаться в своё настоящее.
Комментарии:
История о дикаре, оказавшегося человечней цивилизации. Спору нет, в фильме эта история была не особо замысловатой, однако оперируя простыми и грубыми инструментами можно создать невероятно красивую картину.' />
...
09 02 2025 20:20:29
Это произошло снова. Уже в пятый раз, благодаря стараниям Пола У. С. Андерсона, кинотеатры всего мира наводняются ордами зомби.' />
...
08 02 2025 9:29:10
Для любителей детективов и тех, кто жить не может без головоломок, загадок и тайн, мы составили список наиболее интересных детективов 2017 года по версии нашей редакции....
07 02 2025 19:33:42
Ох, Голливуд, сколько раз ты разрушал Землю обетованную. Неделю назад пришельцы пожаловались, позавчера глобальное потепление, а сегодня… зомбоапокалипсис.' />
...
06 02 2025 23:44:56
Когда дело доходит до нашего потаенного сознания, появляются и разногласия: разум попросту не может осознать то самое, что сокрыто в нас, но и отрицать это нечто человек зачастую тоже не в силах.' />
...
05 02 2025 17:50:53
Этого фильма с нетерпением ждали все поклонники творчества Джеки Чана, которые в свое время засматривались первыми двумя частями «Доспехи Бога».' />
...
04 02 2025 9:26:55
Но стоит обратить внимание и на менее освещаемые и не столь нашумевшие киноленты. Итак, лучшие фильмы ужасов второй половины 2018 года......
03 02 2025 21:44:45
Во время отдыха в Берлине фотожурналистка Клэр встречается харизматичного незнакомца по имени Энди, и между ними сразу возникает притяжение. Их совместная прогулка по городу перетекает в совместную ночь в доме Энди, где Клэр наслаждается радостями мимолетного романа. Когда она просыпается на следующее утро, то оказывается, что Энди ушел на работу, а она оказывается заперта в квартире. Поначалу Клэр думает, что ее кавалер допустил ошибку, но затем выясняется, что он не собирается выпускать ее. Никогда. ...
02 02 2025 0:59:22
Сюжет фильма «Инферно» крутится вокруг профессора Роберта Лэнгдона, который учит студентов в Гарвардском университете. Он обожает свою работу....
31 01 2025 15:54:56
Документальный фильм посвящен экспедиции к знаменитому подледному озеру Восток, которое находится в Антарктиде и скрывается почти под 4-километровым слоем льда. Это место хранит невероятные тайны, ведь оно находилось в изоляции от земной поверхности на протяжении нескольких миллионов лет, а также там есть все условия для существования жизни, которая эволюционировала отдельно. Помимо этого в картине рассказывается о так и не снятом голливудском фильме по книге Говарда Филлипса Лавкрафта «Хребты безумия», в которой автор предсказал многие научные открытия. ...
30 01 2025 9:15:48
Вот уже восемь лет, как я занимаюсь оцениванием продуктов кинематографа, а только теперь удалось воочию увидеть работу режиссёра, благодаря которому стал возможен жанр «триллера».' />
...
29 01 2025 1:19:30
Чтобы сделать что-то, нужно или от рождения быть отчаянным, или чтобы обстоятельства стали отчаянными - так думает Алексей Темников, поставленный жизнью в те самые отчаянные обстоятельства, при которых остается ответить лишь на один вопрос: "что я оставлю после себя?" Вопрос, важный для любого мужчины, обострен до предела тем, что Темников - гений. Но гений - в прошлом. Травма, полученная на сцене в 90-ые годы, прервала его карьеру, а теперь, 20 лет спустя, прогрессирует, и совсем скоро Темников не сможет ходить, что для него равносильно cмepти. Помочь или просто поддержать Темникова никто не может, и не потому, что нет желающих, а потому, что он сам этого категорически не желает. Тяжелый хаpaктер и неоспоримый талант превратили его жизнь в тотальное одиночество. ...
28 01 2025 4:52:40
Герои фильма «Круг» - 50 абсолютно незнакомых друг с другом людей приходят в себя в странной черной комнате. Все люди находятся в кругу, а в центре круга......
27 01 2025 2:10:45
Трое друзей из Калифорнии отправляются в Австралию, чтобы поснимать на видео больших белых акул. Спустившись под воду в специальной клетке, их экстремальное приключение началось, но ребята и подумать не могли, что оно будет настолько опасным. Огромная волна накрывает их яхту, и молодые люди оказываются без какой либо защиты в открытом океане. Казалось бы, им нужно сплотиться перед лицом опасности, но именно в этот момент на поверхность всплывает темная тайна, способная рассорить друзей даже в такой ситуации....
26 01 2025 10:16:13
По правде говоря, фильм Роба Маршала нельзя назвать сильно выдающимся: да, это Оскар, это кассовые сборы и большая известность на долгие годы, но, знаете,… не аргумент.' />
...
25 01 2025 3:55:51
Фантастическая дрянь! На свежеиспечённом клюквенном пироге равноправия, меньшинств, борьбы за свободу отношений, феминизма, расизма и глобальной толерантности стал вставленный в одно место Оскар трaнcгендера! Эта «Фантастическая «чудо»-женщина» в первые за всю 90-летнию историю Оскара, умудрилась-таки пробить дно знаменитого кинотеатра Кодак в Лос-Анжелесе.' />
...
24 01 2025 6:12:41
Анимационная комедия от студии «Мельница» и режиссера Виталия Мухамедзянова. Былинный герой Садко отравляется в морское путешествие. Его ждет немало открытий, незабываемых знакомств и серьезных неприятностей, но природная смекалка да верные гусли позволят Садко выйти сухим из воды....
23 01 2025 17:54:58
Шоу. В современном мире телевидения этот бренд уже довольно таки давно и крепко накрепко занял свою огромную нишу в телеэфире.' />
...
22 01 2025 16:12:21
Триллеры на реальных событиях имеют место быть. Ведь монстром в людском обличье может оказаться кто угодно - даже собственный муж или живущий выше сосед....
21 01 2025 7:32:41
Детектив «Полный беспредел» расскажет как некогда небольшая семья, считавшаяся криминальной, постепенно превращается в огромную мафиозную компанию....
20 01 2025 19:48:13
Героиня триллера «Страх темноты» - Сара Фэйтфул, судебный психиатр. В ее прошлом осталось нечто, о чем она предпочла бы не только молчать, но и забыть....
19 01 2025 22:38:40
«Робот с интеллектом – это не история человека… это история Бога» До этого фильма мы все знали Алекса Гарленда как сценариста.' />
...
18 01 2025 9:34:15
Троица молодых музыкантов из провинции едет на прослушивание к столичному продюсеру. В пути им предстоит столкнуться с полицией и религиозной сектой, пережить пожар и перестрелку, перемещаться на товарном поезде и ручной дрезине… Это безумное и даже опасное путешествие станет поворотным событием в жизни каждого из новоиспеченных друзей....
17 01 2025 16:50:33
Персей, Титаны, Тор... Настала очередь Прометея. Идти или не идти на этот фильм в кинотеатр? Ответ, на мой взгляд, очевиден.' />
...
16 01 2025 8:21:15
Пауки (лат.Araneae, Aranei) — отряд члeнистоногих, второй по числу известных представителей в классе паукообразных: около 42 тысяч современных и около 1,1 тысячи ископаемых видов.' />
...
15 01 2025 5:20:51
В боевике «Хаос» самым обычным утром банда грабителей захватывает банк и берет в заложники всех, кто в нем находится. Полиция окружает здание банка....
14 01 2025 12:28:45
Трилогия «Рэмбо» относится фильмам эпохи 80-х и 90-х, которые отличаются от современных представителей жанра боевик, своей уникальной атмосферой легкого абсурда, нелогичности, особого юмора и безумности главных героев.' />
...
13 01 2025 12:34:24
Он вернулся! Вот что называется «триумфальное возвращение». Долгих 15 лет режиссёр Джеймс Камерон не давал о себе знать.' />
...
12 01 2025 14:21:36
Будьте вы прокляты, создатели! В моем лице умер тот, кто верил вам, кто с пеной у рта защищал вас, отстаивая ваше видение, стиль и подачу материала.' /> ...
11 01 2025 19:25:18
Всем привет! Не совсем хотел идти в кино и тратить деньги на «Форсаж 8», но сходил и сейчас расскажу что и как.' />
...
10 01 2025 9:43:34
Герой фильма «8 миллиметров» работает частным детективом. Он натыкается на одну пленку. Там он увидит жестокой убийство, жертвой которого стала дeвyшка....
09 01 2025 6:45:45
Итак, завершилась вторая трилогия о Средиземье. Теперь Warner Bros может подсчитывать прибыль, Питер Джексон разгромные рецензии, а народ количество оставшегося энтузиазма.' />
...
08 01 2025 3:38:55
Космический злодей Скелетор планирует поставить на колени весь мир, но не может справиться с небольшой группой повстанцев. Поборников свободы возглавляет принц Адам, который с помощью магического меча обретает силу сверхчеловека....
07 01 2025 23:17:26
Снимать фильм в жанре чёрная комедия - это нелегкое занятие. Хоть этот жанр очень популярен за рубежом, добрых 2/3 этих фильмов являются проходными или, в большинстве случаев, отвратительными.' />
...
06 01 2025 4:43:25
Фильм рассказывает о Дюнкеркской эвакуации. В начале Второй мировой войны у города Дюнкерк были блокированы английские, французские и бельгийские части. Для их спасения было принято решение провести эвакуацию морем. ...
05 01 2025 15:10:25
Вуди не стареет, повторюсь еще раз. Поздняя работа вливает живую кровь в усохший от голодовки рот полумертвого вампира.' />
...
04 01 2025 6:17:14
Главный герой фильма «Не отступать и не сдаваться» Джейсон Стилуэлл — молодой парень, который изучал каратэ в школе своего отца в Лос-Анджелесе....
03 01 2025 21:23:53
Не так уж много времени прошло с выхода первой части Голодных игр, но кажущийся перспективным тогда жанр подростковой антиутопии уже приказал долго жить.' />
...
02 01 2025 12:24:56
Была такая замечательная комaнда КВН «Парма» (Сборная Пермского Края), за 3 года в «Высшей Лиге КВН» (с 2002 по 2004) она стала культовой! Шутки ребят цитировали, а их самих боготворили, им подрожали, над их игрой разрывались громом смеха! Помню как я в захлеб ухахатывался над текстовым номером «Колян и пресса» (при желании можно нарыть на ютубе), особенно над текставухой – «По городу ходит клей и нюхает людей», может в данном контексте это «звучит» не так весело, но посмотрите этот номер и вы поймете в чем дело… Кто-то из игроков этой комaнды, как это не редко бывает, потерялся в серых буднях после КВНа, а кто-то не плохо засветился, например левым боком коснувшийся «Пармы» - Гавриил Гордеев – теперь «Гавр» и выступает в Comedy Club, также и звезда шуток про пацанов и «бумер» Олег Верещагин, тоже резидент того же Камеди… Пермякова Светлана вначале снилась в сериале «Солдаты», а теперь звездит в «Интернах», а вот один из лучших актеров комaнды Николай Наумов, вначале куда то пропал, потом появился в милицейской форме в «Самом лучшем фильме», потом опять пропал, но теперь снова вернулся дабы остаться на долго и ему в этом помогает режиссер «Реальных пацанов», и по совместительству Жанка из «Пармы»! Вот и получается, что хороший КВНщик на вес золота! Наумов играет пpaктически сам себя или точнее образ, который он сам себе придумал, и стал ему соответствовать в жизни, он обычный пацан, коих у нас на матушке России разбросано миллионы.' />
...
01 01 2025 6:55:37
Скотт Лэнг, самый обычный американец и дипломированный технарь (неплохой!!!) по профессии, выходит после 3х лет заключения за благородное хакерство (вернул вкладчикам украденные банком деньги) и оказывается перед кучей проблем.' />
...
31 12 2024 2:58:56
Любите фэнтези про эльфов? Значит Вы попали по адресу. Фэнтези про эльфов довольно обширная тема в кино и самом жанре. Жанр фэнтези подразумевает эльфов....
30 12 2024 2:31:32
Второй опыт работы Роберта де Ниро в качестве режиссера. Этот фильм, номинированный в 2007 году на премию Оскар, затрагивает популярную в наше время тематику шпионских игр.' />
...
29 12 2024 22:18:50
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… © Мне нравится этот сериал, - робко говорю я.' />
...
28 12 2024 5:40:41
...снять прекрасные фильмы, которые остаются в наших сердцах до сих пор. В данной статье представлен рейтинг Лучшие исторические блокбастеры XXI века....
27 12 2024 16:16:21
Путешествия во времени – тема, которая является одной из самых популярных у любителей фантастики. Наверное, существует очень мало деятелей искусства......
26 12 2024 6:30:24
С вечным ребенком и разгильдяем Андрианом нельзя построить крепкую семью, – придя к этому выводу, Мод решает порвать отношения. Чтобы вернуть ее любовь и доказать свою надежность, Андриан прямо в квартире открывает частные ясли. Теперь ему придется совладать с целой оравой непредсказуемых малышей....
25 12 2024 8:46:12
Светлый коммунизм закончился. Все достижения коммунистов были развалены, распилены, проданы и преданы, а новых достижений не сильно наблюдается.' />
...
24 12 2024 3:16:35
Казалось бы фильм Форсаж вышедший в 2001 году должен был стать таким себе крепким но не многоразовым для просмотра боевиком, для которого не нужны вторая и третья части.' />
...
23 12 2024 0:51:34
Рецензия на второй сезон сериала «Мистер Мерседес». После прочтения первой книги трилогии Стивена Кинга под общим названием «Мистер Мерседес» сложилось впечатление, что передо мной не совсем обычный детектив, с элементами психологического триллера.' />
...
22 12 2024 5:20:47
Еще:
Кино фильмы -1 :: Кино фильмы -2 :: Кино фильмы -3 :: Кино фильмы -4 :: Кино фильмы -5 :: Кино фильмы -6 :: Кино фильмы -7 :: Кино фильмы -8 :: Кино фильмы -9 :: Кино фильмы -10 :: Кино фильмы -11 ::