Рецензия к фильму "Александр" (2004). Александр? Или нет?
Оливер Стоун известен своей политической активностью, с пылом-жаром исследующий ключевые моменты американской истории второй половины XX века. Он расследует убийство Кеннеди ("Кеннеди. Выстрелы в Далласе), делится в том числе и своим военным опытом в трилогии о Вьетнамской войне ("Взвод" - Рождённый четвёртого июля" - "Небо и земля"), изучает причины краха фондовой биржи ("Уолл-Стрит"). Заостряет внимание и на президентах -в байопиках о Никсоне и Буше-младшом, одно лишь упоминание о которых может вызвать ожесточённые споры среди политологов. "Александр" - первый и пока что единственный исторический фильм Оливера Стоуна о великом полководце древности, в котором режиссёр также не преминул коснуться политической жизни Древней Македонии.
Замахнуться на такой материал - довольно рискованное дело! Необходимо иметь изрядную долю энтузиазма, чтобы отважится на такой отчаянный шаг. Ведь одного опыта снимать байопики недостаточно. Намного проще воссоздать психологический портрет твоего современника, пусть даже и президента, чья жизнь казалось бы находится за семью печатями. Вы оба являетесь очевидцами сегодняшних событий, оба переживаете одни и те же "социальные катаклизмы" - и хоть вы принадлежите к совершенно разных сферам деятельности - режиссёр и президент - вы современники, что подразумевает абсолютно идентичную психологию. А теперь вам предстоит проникнуться в психологию человека, жившего две с половиною тысячи лет назад. Что же побудило Оливера Стоуна оживить на экране этот образ? Вполне возможно, что это профессиональный интерес испробовать свои силы в исторической ленте. Занести в свою фильмографию жанр "пеплум". Или эта попытка завуалировать вторжение Соединённых штатов в Иpaк, отождествляя древних македонцев с цивилизованным Западом в лице американцев, а помпезную и варварскую Персию с сегодняшним арабским государством, являющимся прямым наследником древней империи?! Та же конспирологическая версия бытовала и с фильмом "300 спартанцев", вышедшем на экраны годом позже. В отношении Александра - это вполне возможно, очень актуально и на "злобу дня" - вот только режиссёр на стал акцентировать внимание на противостоянии двух держав, он сфокусировал всё внимание на одной-единственной личности!
Задача стояла крайне сложная. Как изобразить великого полководца в картине, образ которого дошёл до нас в мифах и легендах, в которых он предстаёт перед нами полубогом-получеловеком? Возникает дилемма - либо его представить таким как на героических картинах - возвышающимся на своём могучем Буцефале (имя его коня!) владыкой мира, озарённый солнечным светом и овеянный бесcмepтной славой - либо незаурядной личностью, которой свойственны человеческие слабости - страхи и сомнения? В первом случае - мы получим лишь безжизненную каменную статую, во втором случае - развенчаем миф о его "божественной" натуре. Как показать драму великого человека, чтобы при этом не возникло чувства отвращения к нему - "и это тот самый Александр, который "разрубил гордиев узел"??? - Да просто закомплексованная тряпка"! Но Оливер Стоун сделал ставку на очеловечивание мифологического персонажа. На мой взгляд, режиссёр подошёл к этому вопросу довольно щепетильно, стараясь не переусердствовать в собственных домыслах. Не забывая при этом, что это художественная картина, допускающая небольшую толику исторических искажений в угоду кинематографической зрелищности. Но это коснулось незначительных элементов, не влияющих на общий замысел и конструкцию фильма. К тому же домыслы на основе имеющихся документов - это необходимый метод воссоздания древнего мира и в частности портрета македонского царя - ведь первые упоминания о нём находятся в трудах Плутарха, написанные спустя столетия после cмepти полководца. Поэтому Александра можно только представить себе, или приблизиться к его представлению, но истинного полководца никто никогда не узнает!
Потому-то зная про его эмоционально-волевые качества, остром уме, храбрости, стратегическом гении и прозорливости - можно лишь представить его модель поведения в определённых ситуациях. А гордыня и буйный нрав, которые затмевают его разум, делает неконтролируемым и часто приводят к непредсказуемым последствиям. Совладать с самим собою намного сложнее, чем с противником на поле битвы. К тому же накладывались и личные проблемы, которые тяжело уместить в одной гpyди. Это восхождение к трону, обагрённое кровью отца, и павшая на сына тень подозрения в убийстве, непростые отношения с матерью, с другом детства, с жёнами и наконец с многочисленными подчинёнными. Всё это отягощало его. Этой судьбы он не выбирал. Он был для этого рождён. Лишь в битвах он был в своей стихии, лишь там ему покорялась судьба и там он чувствовал себя хозяином мира. И только таким мы все желаем его видеть - рыцарем без стpaxa и упрёка, а не рыцарем печального образа, в котором он предстаёт - будучи сыном, мужем и царём!
Упомянув о щепетильном подходе Оливера Стоуна, приведу в пример один момент, который больше всего возмутил общественность и оскорбил чувства современных эллинов. Это намёк на биceкcуальность Александра. Точных сведений по этому поводу конечно же нет. Но доподлинно известно, что однополые отношения между мужчинами не запрещались в Древней Греции на законодательном уровне и обществом не осуждались. То есть такая пpaктика существовала и это было в порядке вещей. И в отношении Македонского - утверждать этого нельзя, но предположить можно. И на мой взгляд, его отношения с Гефестионом показаны довольно целомудренно - их можно тpaктовать и как платонические (как и Ахиллеса с Патроклом). Ведь в фильме нет откровенных гомоэpoтических сцен. Единственную претензию могут вызвать лишь подкрашенные ресницы Александра и Гефестиона - но это можно счесть за кинематографическую условность, которая придавала некоторым сценам больше выразительности.
Другой важный момент - это показать основную цель завоевательных походов. Вернее - сам смысл существования Александра, как он сам представляет свою миссию на земле. Ведь в одной лишь демонстрации военной мощи и стратегического гения, что выражалось в покорении других народов - героического мало. Сегодня это рассматривалось бы как агрессия в отношении других государств. Поэтому прекрасно поставленные масштабные битвы при Гавгамелах и на реке Гидасп - не являются основополагающими в попытках раскрыть нам образ завоевателя Востока. Да, он доблестный воин, его удел - война, но ежесекундно вдыхать запах крови и впиваться мечом в человеческое мясо - не доставляет ему удовольствия. Ведь он родился в стране философов, воспитывался у самого Аристотеля, эстетическое видение мира ему не чуждо. Поэтому он не уподобляется варварам-захватчикам - для которых главное трофеи и порабощение людей. В других цивилизациях, более древних, он ищет возможность объединиться, обменяться своими знаниями и культурами, преодолеть различные барьеры и искоренить ксенофобию. Но мир оказался намного сложнее и огромнее, чем мог себе представить Александр, даже когда он дошёл до самого "края земли". Он склонился перед македонским царем, но в итоге его же и поглотил! В этом и состояла главная трагедия покорителя мира!
Подытоживая всё вышесказанное, я считаю, что фильм получился достойным внимания в плане обрисовки психологического портрета великого полководца и красочной иллюстрации его жизни. Безупречной картину назвать нельзя! Да и не может существовать такого фильма. От любого даже всеми признанного "шедевра" - какой-нибудь человек, не обделённый чувствами и разумом - лишь пожмёт плечами, а скромный фильм, обделённый всеобщим вниманием, возведёт для себя в образец искусства. Ведь кино нельзя подвергнуть математическому анализу и вывести формулу идеального совершенства. Кино влияет прежде всего на сферу чувств, лишь только ей и доверяется зритель. Фильм Александр может вызвать разные чувства - от негативных до положительных - но равнодушным он не оставит никого!
Комментарии:
Для меня большая часть экранизированных комиксов не годится для повторного просмотра, но это не мешает каждый раз при очередном походе в кинотеатр на подобный фильм получить новые позитивные эмоции и не сожалеть о потраченном времени и денежных средствах.' />
...
23 05 2025 22:18:21
Этой осенью американизированные современные российские комедии были разбавлены фильмом максимально приближенным к нашей действительность.' />
...
22 05 2025 4:21:23
Рубен неуверенный в себе студент колледжа, который не осмеивается признаться в своих чувствах Норе. Однажды Рубен узнает, что Нора замешана в торговле наркотиками. Босс Норы решает использовать его невинный внешний вид и отправляет их вместе с Норой в Амстердам за новым товаром. Наивный Рубен думает, что эта поездка – отличная возможность подкатить к Норе. Для храбрости он берет с собой своего друга детства. Путешествие обернется для троицы множеством забавных и опасных приключений.
...
21 05 2025 19:59:47
«Продаются детские ботиночки. Неношеные». Теперь это самое популярное из всего, что экранизировано из наследия писателя. Вспомним о других примерах экранизации произведений Хемингуэя....
20 05 2025 0:48:14
К концу доходит 2018 год , а новинок завались . Чего только не выходило в этом году , были и качественные фильмы , а были и средние .' />
...
19 05 2025 3:35:54
1921 год. Юг России. Большая группа сдавшихся в плен после разгрома армии Врангеля белогварцейцев, не желающих покидать Россию и поверивших новой власти, ждет во временном лагере отправки в Саратов.' />
...
18 05 2025 8:51:58
Пипец 2 не смог превзойти оригинальный культовый фильм Мэтью Вона. Это попсово-горькая правда, но не настолько, чтобы не наслаждаться зашкаливающим количеством пофигизма и безумия на экране.' />
...
17 05 2025 8:34:49
Невероятное путешествие мистера Спивета - удивительная история приключений маленького мальчика для всей семьи. Когда-то у гениального мальчика Спивета......
16 05 2025 1:23:57
Герой фэнтези-фильма «Дом странных детей Мисс Перегрин» Джейкоб с ранних лет привык слушать рассказы дедушки о весьма необычном детском приюте...
15 05 2025 0:38:22
Противоречивые эмоции переполняли меня, когда пришло время идти смотреть «Лигу справедливости».' />
...
14 05 2025 19:35:44
Правдивая история подростка Ричарда Верше, выходца из простой небогатой семьи в Детройте, который в 1980-е годы становится крупной фигурой местного наркобизнеса. Завоевав доверие чернокожих «авторитетов», 17-летний дилер поставляет огромные партии кокаина. Но его возраст не разжалобит блюстителей порядка, которые ловят Верше с поличным и обрекают на пожизненное заключение....
13 05 2025 10:20:31
Фильм рассказывает об американском боксере-профессионале Чаке Уэпнере, который носил прозвище Байоннский кровопускатель. Он был гордостью города Байонна в штате Нью-Джерси за то, что провел 15 раундов на ринге против Мохаммеда Али. Он сумел стать достойным противником для Али, несмотря на то, что все букмекеры были уверены в обратном. Уэпнер является человеком, по образу которого был создан персонаж Рокки Бальбоа. Однако до этого всего Чак Уэпнер был обычным отцом семейства и продавцом ликера со скромными успехами в профессиональном боксе, но все изменилось в 1975 году, после его встречи на ринге с абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе – Мохаммедом Али. ...
12 05 2025 1:22:15
Вот я и досмотрел последнюю серию уже третьего, по счету, сезона «Американской истории ужасов», который многие так расхваливали, убеждая, что это лучший сезон.' />
...
11 05 2025 19:47:28
Фильм Адама МакКейа «Игра на понижение» рассказывает о предыстории и начале финансового кризиса случившейся в Соедененных Штатах Америки и отразившейся на весь мир.' />
...
10 05 2025 20:34:38
Вот о них мы сегодня и поговорим. Страшные фильмы о вампирах не всегда относятся к жанру ужасов. Кинематограф производит и смешные фильмы с вампирами, боевики и даже кино с романтическим уклоном....
09 05 2025 21:18:57
После головокружительного успеха фильма «Шоу Трумана», Джим Керри доказал всем, даже самым заносчивым скептикам, что он талантливый, многогранный и разноплановый актер.' />
...
08 05 2025 12:11:41
Итак, вот уже четыре фильма «Грязному» Гарри Каллахану приходится сталкиваться с исключительными преступными делами и на этот раз не изменилось ничего – дело не менее исключительное.' /> ...
07 05 2025 2:29:58
Продолжение мистической хоррор-франшизы о столкновении мира живых людей с миром духов. Психолог-экстрасенс Элис Райнер снова ввязывается в борьбу с демонами за человеческие души, которая разворачивается в пограничном прострaнcтве Астрала....
06 05 2025 9:24:59
Главный герой фильма – успешный писатель и по совместительству покоритель женских сердец Эдди. Он меняет своих женщин как перчатки и даже не запоминает их имен. Но однажды его жизнь изменится кардинальным образом. В темном переулке Эдди обижает старуху-попрошайку и в наказание за это на следующее утро просыпается в теле ceкcуальной дeвyшки, как раз такой, какую герой еще вчера не прочь бы был затащить к себе в постель....
05 05 2025 8:54:52
Экранизация постапокалиптической стимпанк-фантастики Филипа Рива об истощенном и разрушенном войной мире будущего, где целые города приходят в движение, отрываясь от «насиженных» мест и в прямом смысле пожирая друг друга. Пока муниципальные хищники ведут охоту на ресурсы, их жители продолжают собственную извечную борьбу – за власть и наживу, за счастье и любовь....
04 05 2025 4:10:20
Прошу услышьте меня, ну прошу, поверьте я говорю правду....... пожалуйста. Такими словами можно было охаpaктеризовать новый фильм от режиссера Нила Джордана, который подарил нам высококачественный вампирский продукт Интервью с вампиров и вот через 18 лет он решил показать другую сторону медали, не ту, которую мы все прекрасно знаем (боязнь света, клыки, кресты и т.' />
...
03 05 2025 8:21:14
Я, как поклонник жанра триллер, всегда любил напряженные фильмы, с тяжелой атмосферой, накалом страстей и завораживающей музыкой.' />
...
02 05 2025 10:57:57
У тюремной надзирательницы Алевтины Романовы есть «неудобный» секрет, которого она привыкла стыдиться, – удивительный вокальный дар. Ее пение записывает и выкладывает в Сеть одна из заключенных, после чего Алевтина просыпается интернет-звездой. Она получает приглашение на известнейший песенный конкурс. Но неопытной женщине трудно раскрыться на большой сцене, если только ей не поможет кто-то, у кого подобный опыт имеется. Например, та самая строптивая зечка....
01 05 2025 19:14:38
Алехандро Гонсалес Иньярриту, кого похвалили за Вавилона, будущий ослепленной критиками так и не понял суть своей ошибки этого фильма.' />
...
30 04 2025 7:15:14
Легкий аперитив к предстоящему, главному блюду Мстители. Война бесконечности. Закуска оказалась пресной, не соленой и с послевкусием бестолковости.' />
...
29 04 2025 8:53:23
Фильму почему-то не повезло с названием. Оригинальное французское - Au bout des doigts ("На кончиках пальцев") - почему-то совершенно не устроило креатищиков мирового проката и было подвергнуто замене. В англоязычный прокат, например, фильм вышел под названием In Her Hands ("В ее руках"), а в русский - "Все в твоих руках"....
28 04 2025 8:47:14
Сколько уже раз это было, не счесть. Как правило, это происходит на выходных или в новогодние праздники, когда по ТВ гоняют все подряд и вперемешку, в том числе старую советскую классику.' />
...
27 04 2025 18:15:42
Один из легендарных оленей Санты-Клауса за несколько дней до Рождества объявляет о своем уходе на пенсию. У маленького скакуна Эллиота появляется шанс исполнить мечту всей своей жизни и получить место в волшебной повозке! Но для этого нужно пройти сложный отборочный турнир на Северном полюсе....
26 04 2025 1:44:40
Первая часть новой грандиозной фантастической дилогии о приключениях знаменитых супергероев «Лиги справедливости»: Супермена, Бэтмэна, Чудо-женщины и Аквамэна, режиссером которой выступил всегда оригинальный и невторимый Зак Снайдер («300 спартанцев», «Легенды ночных стражей»), а в главных ролях в фильме снимались известные актеры: Генри Кавилл, Бен Аффлек и Эми Адамс, и восходящие звезды: Галь Гадот и Джейсон Момоа. Даже такие супергерои, как Супермен и Бэтмэн, иногда бывают не в силах противостоять могущественным злодеям с их коварными планами по уничтожению планеты и всего человечества в угоду своих амбиций. Для этой благородной миссии: борьбы со злом во всем мире, супергерои объединяются в единый отряд и называют его «Лига справедливости». Теперь люди могут спать спокойно в своих домах: их покой охраняют бесстрашные и наделенные сверхъестественными способностями герои. ...
25 04 2025 3:13:26
Ну вот, посмотрел я наконец очередное творение Disney и Marvel с величественным названием Стражи галактики, и после просмотра не пожалел что не глянул его на большом экране.' />
...
24 04 2025 23:30:54
Знаете, что ни в коему случае нельзя делать перед просмотром этого фильма? Правильно, смотреть оригинал Куросавы.' />
...
23 04 2025 20:56:24
Режиссерский дебют Брэдли Купера, ремейк оскароносной истории любви 1937 года о знаменитом актере, чья карьера идет на спад, и одаренной амбициозной дeвyшке, которая только начинает свой путь к успеху. Экс-звезда помогает возлюбленной протеже засиять на вершине славы, но сам необратимо уходит в тень, всеми забытый, ненужный, пьянствующий и отчаявшийся....
22 04 2025 14:59:33
Собрав самые лучшие комментарии самых невероятных умов, я неожиданно захотел вас с ними познакомить.' />
...
21 04 2025 12:45:47
Самая легкая роль - это роль, которая соответствует хаpaктеру актера в реальной жизни, совпадает с его мировоззрением и пересекается с его думами и переживаниями на данный момент.' />
...
20 04 2025 1:55:36
«Охотники на гангстеров». Конец света начинается только для определенной маленькой местности, если на первый план становятся деньги не только у бандитов......
19 04 2025 8:24:54
С первых секунд фильма, мы погружаемся в атмосферу старой Англии, живописные пейзажи и обволакивающая музыка уносит нас в мир спокойствия и размеренного течения жизни.' />
...
18 04 2025 14:21:48
Индустрия кино - огромная палитра чувств и красок, обволакивающая и трепетно согревающая нас.' />
...
17 04 2025 17:50:26
Над этим фильмом я размышлял очень долго.Посмотрел я его года два назад,однако рецензию решил написать только сейчас.' />
...
16 04 2025 12:22:31
«Много шума из ничего» одна из самых горячих и веселых комедий Уильяма Шекспира, многократно экранизированная.' />
...
15 04 2025 4:54:21
Комплексы отравляют нашу жизнь, как яд. Так случилось и у героини мелодрамы «Хочу как Бриджет». У неё, по ее собственному мнению, был изъян - большая жoпа....
14 04 2025 15:42:24
Фильм рассказывает о двух сестрах – Ви и Лие, которые решают ограбить банк, чтобы помочь своему брату Майклу, попавшему в крупные неприятности. Однако, взламывая хранилище, они и не представляли, что это не обычный банк и что они выпустят в этот мир настоящее зло – беспощадных призpaков, охраняющих находящиеся там сокровища....
13 04 2025 12:37:21
По своей природе героиня фильма «В этом мире я больше не чувствую себя как дома» Рут очень странная женщина. Мало того, что в силу своей меланхоличности......
12 04 2025 11:50:56
Остросюжетный боевик «Падение Лондона», который расскажет зрителю фантастическую историю о спасении всей планеты. Терроризм шагает по планете....
11 04 2025 10:44:59
Начну, пожалуй, с того, что я не считал себя фанатом вселенной Звездных войн; настолько не считал, что не помнил подзаголовков каждого из эпизодов, а потому и ожиданий завышенных не было.' />
...
10 04 2025 20:37:41
Мужское и женское как инь и янь – две половинки одного целого. Идеально подходящие в быту и на физиологическом уровне, но радикальные по своей внутренней сути.' />
...
09 04 2025 10:14:16
Что вы скажете о мире, в котором нет ни одного абсолютно положительного героя, о мире, где зло можно понять, а добро само виновато во всех бедах? А ведь такую картину мы наблюдаем как раз в небольшой вселенной Disciples.' />
...
08 04 2025 5:40:25
«Изгой-Один» стал для меня ярчайшим примером грамотного расширения популярной франшизы, где знание событий последующих эпизодов ничуть не обделило спин-офф на интересные, уникальные и захватывающие моменты.' />
...
07 04 2025 2:46:12
Детектив «Полный беспредел» расскажет как некогда небольшая семья, считавшаяся криминальной, постепенно превращается в огромную мафиозную компанию....
06 04 2025 13:20:31
``Трамвай ``Желание`` - классика современной драматургии, 65 лет не сходит с бродвейских подмостков, самая востребованная пьеса Теннеси Уильямса, удостоенная Пулитцеровской премии в 1948 году и премии Оскар в 1952 году за экранную адаптацию.' />
...
05 04 2025 5:44:33
Баскетбол - это жизнь. Но не вся. Очень тяжело подобрать нужные слова, что бы описать все то, что я испытал после просмотра фильма.' />
...
04 04 2025 15:58:11
Еще:
Кино фильмы -1 :: Кино фильмы -2 :: Кино фильмы -3 :: Кино фильмы -4 :: Кино фильмы -5 :: Кино фильмы -6 :: Кино фильмы -7 :: Кино фильмы -8 :: Кино фильмы -9 :: Кино фильмы -10 :: Кино фильмы -11 ::