Рецензия к фильму "Викинг" (2016). Ваши ожидания - Ваши проблемы
И давайте сразу расставим все точки над "i". "Викинг" - это лучшее, что произошло с отечественным кинематографом аж со времён... кто сказал "Легенда номер 17"? Нет, друзья. И даже не со времён выхода фильма "Адмиралъ". "Викинг" - это лучший российский фильм за последние ОДИННАДЦАТЬ лет. Напомнить, что вышло тогда, в далёком 2005 году? Правильно - "Турецкий гамбит" того же Эрнста. Такая хаpaктеристика не говорит о том, что фильм идеален, более того, фильм многим не понравится. Но это потому, что главный посыл идёт к религии, к которой у нас в стране относятся противоречиво.
Автор данных строк смотрела полную, "некастрированную" версию. Потом я посмотрела, что именно было вырезано, и выношу своё мнение - на урезанную детскую версию ходить вообще не имеет смысла, также как и нечего детям лет хотя бы до 14-ти делать на этом фильме - не поймут и не оценят. Да и всё самое интересное в кастрированной версии вырезано (она короче аж на двадцать пять минут, представляете сколько всего там повырезали?! Почти четверть фильма!) (Здесь уточнение - на официальных источниках говорится, что укороченная версия меньше всего на шесть минут, но укороченная версия, найденная мной, была действительно короче на двадцать минут с небольшим. Если в укороченной версии вырезали только сцену "Красной свадьбы" Рогнеды (она как раз шла минут пять), то детей тем более нельзя вести на данный фильм) Короче говоря, или идите на полную версию, или не идите вообще, тем более что "Викинг" - один из той редкой породы хороших фильмов, которые не скоро захочется пересматривать.
Пара слов об истории. Десятый век, три князя - брата (младший - по отцу) Ярополк, Олег и Владимир. Ярополк и Олег сталкиваются на охоте, и в результате конфликта между братьями Олег, спасающийся бегством от отряда (армией это язык не поворачивается назвать) брата, погибает от несчастного случая. Виновным считают Ярополка, а значит по старинному обычаю брат должен отомстить за брата - и вот уже Владимир спешит из Новгорода в Киев с остановкой в Полоцке. На самом деле сюжет секретом не является - то, в результате каких событий было принято христианство на Руси, ещё со школьного курса помнят многие. И снято близко к первоисточнику (во всяком случае к версии событий, дошедших до наших дней), пусть и мотивация некоторых персонажей сильно упрощена. Давайте чуть более подробно, чем обычно, остановимся на этих самых персонажах, во всяком случае на самых заметных из них.
И начинается всё, естественно, с Владимира (Данила Козловский). Уже очень много было сказано, что никакой он не "Викинг" и что его внешность - явная ошибка кастинга. По трейлерам действительно казалось, что Козловский на эту роль подходит не очень, но после просмотра становится очевидным, что у нас просто нет актёров (хорошо-хорошо, есть Хабенский, но он бы в силу возраста и внешности ещё меньше попал), которые могли бы сыграть драматическую составляющую Владимира (а тут её - полфильма) лучше. А Козловский сыграл великолепно, и стал бы лучшим бы актёром этого фильма, если бы не....
Рогнеда, она же Александра Бортич, которая за десять-двенадцать минут экранного времени крадёт у Данилы всё шоу. В этом фильме Бортич - это вершина актёрского мастерства в нашем с вами понимании, она лёгким движением бровей уделывает Ходченкову, а после её пocтeльных сцен (у неё больше половины сцен - пocтeльные) мужская аудитория требует, чтобы Бортич продолжала карьеру исключительно в пopно. Благо, что ничего нового она там уже не покажет, ("Викинг" показал всё), но смотреть на это судя по реакции зала мужчины хотели всё больше и больше. Самый последний схожий аналог который я помню - это в Спарте-2 сцена ceкcа на корабле, и то у Бортич всё это получается.... естественнее и женственнее, что ли. Нет, не подумайте, что больше она ничего не показывает. Ей блестяще удаётся открывающая сцена при взятии Полоцка, она на протяжении всего фильма изумительно отыгрывает то ревность, то ненависть, то заботу о муже, а под конец и вовсе непонимание того, как можно отвернуться от языческих богов. Если в Духлессе-2 она была не очень убедительна, то это - вообще лучшая женская роль в российских фильмах 2016 года.
Есть ещё "княжна-грекиня" Ходченкова, но тут мне сказать особенно нечего. Роль у неё небольшая, отыгрывает она её на отлично, пусть мотивация у неё (человек, которому она помогает, на секундочку зарезал отца её ребёнка и мужа) и хромает.
Про остальных актёров я писать тут не буду, потому что широкому зрителю они не очень известны (а тех, которые известны, они не узнают под гримом), но, повторюсь, хорошо отыграли все.
Но "Викинг" интересен не актёрской игрой, вернее, не только ей. Весь фильм, кроме может быть Корсуни, снимался на натуральных декоpaкциях. Никакого синего (зелёного) экрана! Как давно мы не видели подобного в блокбастерах! Да и местному колориту это способствует. И Киев, и Полоцк выстроены в прямом смысле из "древесины и навоза" - ни о каком величии речи и в помине нет. На фоне византийской Корсуни поселения наши, выглядят, как бы это помягче выразиться... убого. Вот, наверное это слово будет максимально уместным.
К самому сценарию больших претензий нет. Да, немного осветлили Владимира (какое божественное просветление, о чём вы? Политика, просто политика). Да, сделали резковатым контраст между Русью и Европой. Да, зациклили всех на теме кровной мести. Но на фоне того, что твориться в сценариях всех остальных фильмов по всему миру, сценарий у Викинга почти идеальный.
Сам же фильм... Ну, представьте себе серию "Игры престолов". Скажем, "Битву бастардов", где было очень много крови, грязи и земли. Прибавьте к ней какую-нибудь серию из первого сезона, где было очень много обнажёнки. Умножьте на четыре. Вот вам и "Викинг". (да, тут поменьше интриги и побольше боёв).
Безусловно, у фильма есть некоторые другие проблемы. На фоне всех крестьян и даже самого Козловского героини Ходченковой и Бортич слишком ухожены. Пусть в случае с первой всё можно списать на другую культуру, Бортич действительно слишком лощеная. (Хотя, например, в сцене с покушением или со "свадьбой" она в крови и грязи измазывается похлеще, чем Эш в очередной серии "Зловещих мертвецов"). Да, сам Владимир ведёт себя как будто он даже не слышал о такой штуке, как "инстинкт самосохранения". Он выходит первым ко стенам осаждаемых им городов (одна стрела - и армия разбежится, а бой будет выигран), в пылу битву он постоянно остаётся без охраны, да та же Рогнеда его могла дважды зарезать в собственной постели! А также ему постоянно подбрасывают рояли в кустах в роли то "грекини", то "водопровода", то он открывает глаза когда его жена на него с ножом бросается, то он не сгорает по милости случайного дождя (в фильме дождь - это вроде как помощь Бога, не спрашивайте даже), то его не может убить один на один противник, который весь фильм только этого и жаждет. Короче, раз уж я начала сравнивать "Викинга" с "ИП", то Владимир - это Дайенерис, Ходченкова - Санса, а Рогнеда - Арья и весь бордель мизинца в одном флаконе.
И всё-таки фильм, при всём своём насилии, cмepтях, языческих жертвопреношениях, братоубийстве и просто варварстве получился светлый. Фильм о том, как люди, даже такие как показаны на экране, могут стать светлее и добрее, пусть такой вывод и формируется у зрителя только после выхода из кинотеатра. И пусть с финалом авторы немного переборщили (народ позжигал языческих богов и пошёл купаться в Днепре огромной толпой, попутно меняя варварские имена на православные), но по совокупности я готова им это простить. Да я за одну сцену покаяния Владимира в храме, снятую одним долгим кадром, готова была бы простить авторам что угодно!
Подводя итоги 2016 года как года российского кино (пусть и делая это девятого января), конечно же стоит отметить, что ожидали мы с вами большего. По сути, мы увидели несколько неплохих камерных фильмов (например "Коллектор"), пару неплохих ужастиков (мне вот "Маршрут построен" именно как ужастик приглянулся, хотя сценарий и актёрская игра там безусловно посредственные), и два блокбастера с Козловским, один "более-менее" (я про "Экипаж" если что), а другой - "фильм года". Было множество других фильмов, некоторые многообещающие, некоторые нет. Каждому запомнится что-то своё. Пусть в этом году кинематограф станет ещё лучше - как наш, так и зарубежный. И пусть лучше станем мы - его зрители. До встречи в кино.
Ваша Кэтти-бри.
Комментарии:
Устав смотреть всякие ожидаемые мега премьеры лета, решил глянуть что-нибудь легкое, веселое и не напрягающее мозги.' />
...
09 07 2025 14:51:56
Перед началом рецензии хочу уточнить, что я – человек, который может пройти вторую часть игры, предварительно почти ничего не узнав о первой.' />
...
08 07 2025 8:36:10
Карибский кризис. Наконец-то я сходил на новый фильм о пирате Джеке Воробье.' />
...
07 07 2025 12:26:43
Пожалуй, каждый из нас, сидя перед экраном любого формата за просмотром очередной фантастики размышлял о сверхспособностях супергероев и мечтал овладеть устрашающей силой и безграничной властью, с которыми вам никто не сможет противостоять.' />
...
06 07 2025 1:17:34
Тем, кто посмотрел фильм «Бэтмен против Супермена: На заре Справедливости», Диана Принц сказала немного: «Вы вряд ли встречали таких женщин как я» и «Я уже убивала тварей из других миров».' />
...
05 07 2025 7:27:28
Да, в этом году студия Уолт Дисней просто неудержима. Каждый новый её фильм является потенциальным хитом (и кассовым в том числе).' />
...
04 07 2025 10:45:48
Этот список для вас. 5 отличных триллеров на эти выходные помогут вам не только отдохнуть, но и испытать невероятные эмоции от просмотра отличного кино....
03 07 2025 7:35:16
Юноша родился и вырос в состоятельной семье аристократов, но когда его отец разорился, был вынужден искать применение талантам и образованию. Так он оказался на месте личного секретаря обеспеченной свободной женщины, подыскивающей себе достойное своего круга занятие. Поначалу всем, особенно заинтересованному поправлением тяжелого финансового положения дяде Доранта, кажется, что его племянник увивается вокруг прелестной Мартон, молодой компаньонки скучающей мадам, однако вскоре он разочаровывает родню, обнаружив искреннюю страсть к взрослой Араминте....
02 07 2025 22:32:12
Триллер «В центре внимания» основан на реальных событиях, которые держали в напряжении и негодовании половину Америки о домогательствах к детям....
01 07 2025 20:31:15
Мультипликация, очень действенное средство от осенней хандры, тем более что перед вами мой самый любимый рисованный проект всех времен.' />
...
30 06 2025 16:52:35
Фильм с Джонни Деппом это всегда интересно, а если в компании ещё и Камбербэтч это должно быть вообще круто, еще и Дакота Джонсон недавно ставшая знаменитой своей неудачной попыткой изобразить дeвyшку готовую на многое ради денег в 50 оттенках серого.' />
...
29 06 2025 4:16:39
-Триллеры должны оставаться триллерами, создатели не должны менять стилистику повествования.' />
...
28 06 2025 8:34:37
Фильмы про хакершу Лисбет Саландер, снятые по книгам Стига Ларссона, мне нравятся.' />
...
27 06 2025 6:38:51
Финансовый монстр - так называют известного финансового аналитика и телеведущего Ли Гeйтса. Он славится знатоком денег и почитается публикой с Уолл-Стрит......
26 06 2025 0:52:56
Лос-Анджелес, 1949 год. В центре событий - полицейский департамент, в частности, сержант Джон О`Мара(Джош Бролин).' />
...
25 06 2025 4:35:41
Три молодые парижанки Хлоя, Лили и Агата едут в Рио-до-Жанейро на свадьбу своей подруги. С самого начала их поездку омрачает неприятная случайность – убийство чересчур напористого ловеласа. Который, оказывается, был сыном мафиози и самим женихом. Зато теперь французские гостьи, пустившиеся в бега, увидят Бразилию без прикрас....
24 06 2025 21:17:33
Как нам всем известно, Голливуд является крупнейшим поставщиком развлекательных фильмов в мире.' />
...
23 06 2025 11:51:17
Я, конечно, и раньше не отличался объективностью, но знаете что? В этот раз я окончательно пошлю ее к черту.' />
...
22 06 2025 0:47:37
Над этим фильмом я размышлял очень долго.Посмотрел я его года два назад,однако рецензию решил написать только сейчас.' />
...
21 06 2025 9:30:47
… ведь нельзя все на свете делить на черное и белое. Если вы хотели увидеть гонки, взрывы, убийства, полуобнаженных дeвyшек, выстрелы, погони и все тому подобное, чем славится сага «Форсаж», вы не разочаруетесь,… как разочаровался я.' />
...
20 06 2025 7:47:36
Когда все вокруг говорят о невероятном качестве продолжения «трaнcформеров», удивление и любопытство подталкивает на необдуманные и даже безрассудные поступки.' />
...
19 06 2025 18:38:43
Новый фантастико-вампирский триллер Воины Света превзошел ожидания многих. Казалось, что все сюжеты, на которые можно снять фильм о вампирах, уже придуманы или исчерпали выдуманность.' />
...
18 06 2025 13:39:59
Гангстерская драма об одном из самых известных мафиози ХХ века Джоне Готти. Он проделал невозможный путь до вершин преступного мира, возглавив могущественную семью Гамбино, в то время как его сын и наследник выбирает путь искупления....
17 06 2025 10:58:58
Маленькая дeвoчка Катя лежит в частной клинике с туберкулёзом закрытой формы и отказывается есть и принимать лекарства.' />
...
16 06 2025 16:22:52
Снимать фильм в жанре чёрная комедия - это нелегкое занятие. Хоть этот жанр очень популярен за рубежом, добрых 2/3 этих фильмов являются проходными или, в большинстве случаев, отвратительными.' />
...
15 06 2025 16:40:49
Давненько я смотрел этот трейлер. Если, честно говоря, мне показал его мой брат. Я уже тогда сказал, что фильм просто напросто скопировали с двух проектов.' />
...
14 06 2025 5:39:43
Карателя, без сомнений, можно назвать одним из лучших персонажей комиксов Марвел.' />
...
13 06 2025 13:58:26
А показывает кинокомпания ПараХАМАКС пикчерс. От создателей Шрека 1, Шрека 2 и Шрека 3, э фильме Хранители Слов.' />
...
12 06 2025 11:13:49
В прошлом главная героиня фильма, испанская актриса Макарена Гранада, сбежала из нацистской Германии в Америку, а спустя 18 лет вернулась на родину, чтобы исполнить роль королевы Изабеллы Первой, о которой она так долго мечтала. Очутившись в послевоенной Испании она вновь встречается со старыми знакомыми из своего довольно бурного прошлого и впоследствии понимает, что жизнь в ее родной стране уже не та, что была прежде. ...
11 06 2025 8:46:57
Нынешнее отечественное кино – это лотерея без выигрыша. Трудно угадать на какой фильм можно сходить в кино.' /> ...
10 06 2025 11:35:34
Самолет президента — самый охраняемый объект ВВС США. Президент возвращается с переговоров в Москве вместе с семьей и администрацией....
09 06 2025 1:58:23
Что бы там не говорили те кто верит в бpaк и любовь до гроба, идиллическая семейная жизнь - это утопия.' />
...
08 06 2025 23:42:24
Действие детектива «8 женщин» разворачивается в 50-е годы прошлого века. Французская глубинка. Под Рождество в большом доме собирается большая семья....
07 06 2025 14:15:17
Что такое сортирный юмор, шутки ниже пояса, похабщина, деградация, слабое кино с никчемным сценарием и т.' />
...
06 06 2025 0:15:46
Старый, добрый, тёплый боевик с элементами триллера и любовного этюда в мелодраматичных тонах – что может быть лучше, чтобы скрасить субботний вечер, тем более поколению 80х, выросших на таких вот просмотрах.' />
...
05 06 2025 22:57:49
После череды невнятных продюсерских и режиссёрских проектов, господин Бессон по всей видимости, решил обратиться к истокам, а именно: снять зубодробительный комедийно-фантастический боевик, с сюжетом «как в старые добрые времена», когда харизматичный Корбен Даллас и вечно попадающая в неприятности Лилу сорвали банк.' />
...
04 06 2025 20:51:34
А cмepть ли? С самого начала вокруг фильма ходили слухи что будет взрослый рейтинг R.' />
...
03 06 2025 17:23:45
Какие чувства я испытываю к фильмам Спилберга?! Ни отвратительная погода, ни капризный ПМС любимой жены, ни отсутствие адвоката не дают мне повода не сходить на долгожданный (десять лет!) экшен от архитектора кинематографа, от отца блогбастеров, от великого и ужасного Стивена Спилберга.' />
...
02 06 2025 1:13:36
«Обливион» - фантастический боевик со свежим Томом Крузом, чувственной Ольгой Куриленко и Землей после ядерных бомбардировок.' />
...
01 06 2025 18:42:28
Я очень хочу рассказать вам о впечатлении, произведенном на меня фильмом Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие», снятым по сюжету книги Джона Рональда Руэла Толкиена «Хоббит, или туда и обратно».' />
...
31 05 2025 18:24:32
С тех пор, как вышла на экраны картина Стивена Соммерса «Мумия возвращается» - продолжение нашумевшей «Мумии»- прошло немало времени, но даже сейчас определить, какая же из двух лент является наиболее интересной, зрелищной и захватывающей, довольно-таки затруднительно.' />
...
30 05 2025 1:30:38
Милейшая романтическая комедия, легкая и искристая как шампанское, по-французски пикантная, хорошо поднимает настроение.' />
...
29 05 2025 11:55:55
Картина, которая, как и в свое время “Аватар” считается прорывом в киноиндустрии в плане технологий, картина, которая покорила много зрителей, а так же кинокритиков.' />
...
28 05 2025 6:10:53
Церковь — это дело рук людских. При слове «церковь» я вижу толпы фанатиков, рьяно рвущихся исполнять божью волю.' />
...
27 05 2025 20:48:25
Две лучшие подруги Одри и Морган втягиваются в заговор международного масштаба, когда выясняется, что бывший парень Одри был шпионом. После его cмepти на плечи дeвyшек ложится его незаконченная миссия, а также все сопутствующие неприятности и угрозы....
26 05 2025 17:59:10
В этой рецензии я напишу не просто о конкретной части Пилы, а попытаюсь связать все воедино и написать про всю серию.' />
...
25 05 2025 6:37:59
В преддверии юбилейной девяностой церемонии вручения наград премии Оскар за заслуги в области кинематографа, хотелось бы написать несколько слов о грядущей премии.' />
...
24 05 2025 7:53:16
У Ходоровского в «Танце реальности» есть такой момент, когда мальчик, альтер-эго самого режиссера, спрашивает у мамы, как сделать так, чтобы его не замечали? Она ему тогда говорит на ухо: Пиноккио, уходи… В финальной сцене «Искусственного Интеллекта», самой важной и трогательной, как это может быть у Тарковского или того же Кубрика, главный герой воскрешает только одного персонажа – это свою «маму», - и это уже совсем не программный «якорь», и не выполнение кода, а это подлинное желание увидеть любимого человека, узреть любовь, а значит и Бога… Почему это не код? Дело в том, что Дэвид, мальчик-робот, изначально являясь первотворением, совершившим зло, причем по вполне ветхозаветному сценарию, оказывается в конце фильма снова в руках своего папы Карло, своего творца, и в этот момент он переживает подлинный катарсис, осознавая, что он – не уникален, что он – машина, и что он может делать все, что ему вздумается… И первое, что совершает Дэвид – он бросается в пропасть, желая покончить с собой… Возможно, таким образом корпорация «Кибертроника» решает избавиться от надоедливой машины, а возможно… возможно вот что… Многие помнят такой совершенно великолепный фильм Дэвида Финчера «Игра», с харизматичным Майклом Дугласом.' />
...
23 05 2025 14:24:48
Во время просмотра фильмов мы, зрители, наблюдая за тем, что происходит на экране, не задумываемся о том, что происходит по ту сторону камеры.' />
...
22 05 2025 2:35:49
Еще:
Кино фильмы -1 :: Кино фильмы -2 :: Кино фильмы -3 :: Кино фильмы -4 :: Кино фильмы -5 :: Кино фильмы -6 :: Кино фильмы -7 :: Кино фильмы -8 :: Кино фильмы -9 :: Кино фильмы -10 :: Кино фильмы -11 ::