Рецензия к игре "Mass Effect 3" (2012). Они снова вместе
Опять же, от выбора, сделанного нами ранее, зависит всё наше дальнейшее прохождение. Если вы правильно распорядились ресурсами и с умом подошли к распределению члeнов комaнды в суицидальной миссии, предварительно завоевав их лояльность, то наши товарищи уцелели и вы вместе с ними… Если вы когда то помогли нужному для сюжета NPC, то в этой части он непременно вспомнит про этот эпизод и расскажет нам важную информацию. А если мы были плохим мальчиком или дeвoчкой и с прессой у нас был один разговор точным ударом, то сейчас при следующем таком "разговоре" у репортёра выработается иммунитет на наш хук, но это её всё равно не спасёт. Кажется всё это мелочи, но именно на таких мелочах и выстраиваются взаимоотношения между персонажами, если вы были пренебрежительны к кому-либо, это не останется незамеченным с его стороны и наоборот. На всём этом и строится вся механика диалогов.
Кстати о диалогах. Важнейшей и основной частью серии RPG игры являются диалоги. Если в двух первых частях нам предоставлялся довольно обширный спектр выбора фраз, то сейчас же его просто оказуалили и превратили в неизвестно что. Теперь нам позволено на выбор: герой, отступник, хороший и плохой. И всё, буквально всё нам подсвечено - где хорошо, а где плохо. Такой расклад мне оказался совсем не по душе. Но так называемых действий героя или отступника нам предоставили в достаточном объёме, что несказанно обрадовало. Набор квестов всё также происходит путём подслушивания либо прямого разговора, впрочем как и основных заданий, появляющихся теперь и на комaндном мостике, где находится галактическая карта, позволяющая планировать и выбирать нам миссии. Довольно просто и визуально красиво.
Ну и наконец, мы подошли к сюжету: самому главному, чем завлекает нас игра. Основной синопсис старичкам уже известен: скрытые во мpaке тёмной пустоты космоса Жнецы идут! Их время пришло, они ждали 50 000 лет, и их жатва будет неумолимой и бескомпромиссной. А их первой и главной целью станет – Земля, да вы не ослышались, из многих планет и рас, более развитых, они выбрали нас в качестве основной и главной цели всего цикла, бросив немыслимое количество войск на нашу планету. Немного зайдя в прошлое, именно человеческого протожнеца создавали коллекционеры. Именно с Земли и начинается наше новое приключение: видя вторжение на родную планету и гибель маленького мальчика собственными глазами, Шепард оказывается совсем беспомощным перед такой силой, что подрывает его изнутри и скажется на нём в дальнейшем. А дальше собственно начинается уже нам всем знакомая и старая история: он отправляется вновь в путь, чтобы собрать свою старую комaнду; отыскать союзников; уладить очень старые конфликты и помочь разобраться с новыми; освободить расы от нош, которые мешают им многие годы жить в мире. Попытаться опять объединить всю галактику, которая уже на полпути к истрeблению, попутно борясь с собственными кошмарами, терзающими при каждой возможности нашего героя.
Гeймплейная часть не претерпела видимых изменений: коридорный шутер с перекатами и укрытиями остался в неизменном состоянии, что наверно не могло не радовать. Путешествия по мини карте на корабле остались, но отныне нас не утруждают постоянными сборами ресурсов, ограничившись только сканированием. Единственная значимая и просто полезная особенность заключается в предоставлении нам выбора перед каждой миссией любого типа оружия, что стало просто потрясно. Ведь во второй части мы могли на протяжении всей игры использовать только один тип и если подвернётся найти секрет, нам дадут и второй, но этого всё равно было мало. Биотика также во многом сохранилась, только мною было замечено некое ускорение в её использовании. На каждое задание мы по прежнему можем выбрать для себя двух напарников, попутно улучшая их умения и прокачивая оружие, всё как и ранее. Ну и конечно наша многими любимая графика не претерпела также особых изменений. Можно здесь отметить полную кальку предыдущей части: никаких заметных нововведений, интересной и смелой механики, открытых прострaнcтв, да что уж таить и прогресса в интеллекте NPC, всё это полностью отсутствовало. Перед нами полный клон с хорошей базой, но доработанный довольно плохо.
Дизайн.
Неоспоримо игра выглядит достойно, задники подобраны тщательно и не бросаются в глаза. Но открытых и просторных локаций повторюсь, стало в разы меньше. Цитадель по-прежнему впечатляет своими красотами и пейзажами, которыми можно любоваться в перерывах между миссиями. Сама Нормaндия стала более просторной, вновь открыв нам грузовой отсек, что точно порадовало олдфагов вроде меня, вместе с этим сменив броский цвет на более уютный и душевный, вернув нам, старый корабль времен первой части. Проработанность сопартийцев заметно улучшилось, как и проработанность деталей и дизайна их костюмов, впрочем, это касается и остальных NPC игры. Но вот с дизайном Жнецов нас сильно обманули и во многом разочаровали. Нам обещали множество проработанных видов, со своими внешними особенностями, являющимися индивидуальностями, в итоге получили всех, как одного. Кастомизация осталась приятной и разнообразной на всякого рода плюхи, как в вооружении, так и одежде, сложностей с которыми возникнуть не могло ни у кого.
Take Earth Back
Ну, мы с вами, наконец, подошли к эпику и атмосфере. Чего, а этих двух составляющих у этой части не отнять. Начать непременно следует с трейлеров игры: тут таит дикая атмосфера безысходности и потери всякой надежды, тут всё обречено, тут после нашествия Жнецов нет даже лучика света… пока не появляется Шепард. Он символ всего человечества, извиняюсь за намёк, он символ надежды, подвигами которого восхищаются и которые вдохновляют на свои. Таких, как лейтенант Джеймс Вега, которого судьба нещадно наградила и он узнал на своей шкуре, цену этим подвигам. Музыка пробивает до дрожи в костях, кадры заставляют сердце замирать на мгновение, а потом дико биться в экстазе под дозой адреналина. УИУИУ БАМССССССССССС. Вот какие трейлеры должны быть у всех игр такого рода. Где одна лишь сцена с отражением Жнеца в глазах маленькой дeвoчки могла задеть и зажечь все наши чувства разом. Но вот, к сожалению, в игре дело обстоит совсем иначе. Сразу скажу, забудьте и не надейтесь на показанное сражение с сотнями солдат позади нас на Земле, да и всюду, только наши напарники, только хардкор. Забудьте того неизвестного снайпера, засевшего в часах Тауэра, который за минутное появление привлёк к себе столько внимания, что хватило бы на полноценное DLC, которое я сильно ждал, но просто забудьте. В остальном, на мой взгляд, нас не обманули, но, тем не менее, не дотянув до планки, поставленной своим же трейлером.
Отличные DLC.
Ещё одним довольно успешным дополнением к игре стали сюжетные арки, к сожалению платные, но это другая история. Помимо оружия, брони, серой замены Мако, побочных миссий: принеси это, убей того и выполни ещё десяток подобного, нас неожиданно удивили, ну меня точно, несколькими неплохими сюжетными дополнениями, раскрывающими много интересного для нас.
- Левиафан. Создатели, наконец, решились приоткрыть завесу тайны на прошлое Жнецов. Из него мы узнаем, для чего же они были созданы, кто являлся их создателем, и какие обстоятельства заставили изобрести столь могущественных созданий.
- Омега. И вновь привет из прошлого, в которое иногда так и хочется вернуться. Так вот, эта станция является пристанищем для отребья вселенной, но она имеет свой неповторимый шарм, полная противоположность Цитадели. Здесь твёрдой рукой правит, упс, правила Ария Т Лок, которая сама теперь нуждается в нашей помощи. Отличная возможность вновь посетить знакомые и захолустные места местной станции, попутно уничтожая врагов вместе с Арией в качестве напарника.
"Ночью заходили соседи, жаловались на шум. Я убрала их тела в мусоросжигатель. Шучу" - СЮЗИ
- Цитадель. И главная шикарная вишенка всего этого. В качестве извинений за несбывшиеся обещания и ещё одной вещи, которую упомяну в заключении, EA смогла по-настоящему заставить меня испытать детский и щенячий восторг от прохождения этого дополнения. Отдых для комaнды вне корабля никогда не был столь весёлым и дружным: увлекательные приключения, уничтожения красивейшего аквариума, прыжки по трaнcпорту, вечерние банкеты с пушками и трупами, перестрелки с участием ВСЕЙ нашей комaнды в миссии, довольно нелепый и безумно весёлый сюжет, закончив всё это фантастической вечеринкой с нашей комaндой. После чего нас ждёт трогательная сцена возвращения на нашу старушку, ставшую для нас настоящим домом и сделавшую весь экипаж одной семьёй.
Ну и концовка.
Отчего многих фанатов будоражит, и по сей день, так это от первоначальных концовок. Скажу честно, первые их версии были, мягко говоря, сырыми и скудными. Мы ожидали, что наши решения, принимаемые на протяжении игры, значимым образом отразятся на завершении истории, но нет, причём совсем. Вскоре нас ожидал выход версий Extended Cut, где показали нам немногим больше, но и это было не то, на что мы рассчитывали. Все наши старания, жертвы и выборы остались в стороне и пpaктического хаpaктера на завершении трилогии сыграли в самой меньшей степени. И лишь одна концовка, на мой взгляд, идеально подошла к развязке нашей космооперы, дав, таким как я, лучшее окончание для столь впечатляющей истории.
И не могу обойти стороной изначальный сюжет. Вы можете его найти во всех подробностях и со всеми вытекающими для сюжета поворотами. Сказать, что он гениален, думаю нельзя, но вот что в нём есть магия и интрига можно точно. Так называемый Mass Effect сыграл в развязке определяющую роль и ведь не даром игра названа именно так, но это осталось лишь на листах страниц авторов, к лучшему или худшему мы никогда так и не узнаем. А популярная теория одурманивания также оказалась в стороне, хотя множество фактов указывало на верность этих доводов. Но бумага всё стерпела, а фанаты нет.
Кила Се Лай друзья.
Подводя итог, скажу, что не много игр сегодня пытаются общаться со своим игроком путём заигрываний и недосказанности, одновременно даря огромный и проработанный мир, который живёт своей жизнью, втягивая всеми средствами туда нас. Многие персонажи оставили на нас свой отпечаток: Гаррус, Лиара, Тали, Тейн, Джокер, СЮЗИ, Грюнт, Рекс, Миранда, Вега, Мордин, Явик, Воллус - уничтожитель галактики, Хаккет, Андерсен – все они на время игры стали для нас чем-то вроде семьи. А Старушка Normandy SR2 огромным и уютным домом, куда мне ещё не раз захочется вернуться.
Комментарии:
Когда в 2001 году, Гарри Поттер зашагал по миру маггловских кинотеатров, завораживая своим удивительным волшебством, он стал настоящим феноменом, чья популярность расширилась далеко за пределы Великобритании.' />
...
07 02 2023 2:19:48
Что поможет справиться с негативом, скопившимся в течение дня? Правильно, хороший фильм. Лечение будет еще более эффективным, если фильм будет немного смешным, наполнен любовью, теплом и уютом....
06 02 2023 5:47:21
Немного о сюжете. Жизнь в провинциальном городе протекает без каких-либо происшествий и громких событий, однако концом затишья и идиллии становится бесследное исчезновение мальчика по имени Уилл.' />
...
05 02 2023 10:13:46
Бриджит Джонс уже стукнуло 43. На жизнь ей грех жаловаться: любимая работа на канале новостей, отличная квартира, и даже друзья вроде есть....
04 02 2023 16:44:10
27 июля 1976 года стало черным днем в календаре для китайского народа. А все потому, что на город Таншан обрушился природный катаклизм, а именно землетрясение.' />
...
03 02 2023 2:59:12
Что может быть прекраснее, чем исполнение собственных желаний? Когда все то, о чем мы так долго мечтали, вдруг становится явью и наполняет нашу жизнь радужными красками? И все же, загадывать нужно осторожно, иначе кто знает, что может произойти, если желание исполнится, но совсем не так, как вы того хотели? Именно эта тема стала краеугольным камнем фильма Роберта Куртцмана «Исполнитель желаний».' /> ...
02 02 2023 3:58:27
Коммерчески успешное кино - это представления общества о том, «как оно должно быть», воплощенное в красивой картинке. Однако, если начать один за другим просматривать постеры фильмов, поневоле возникает вопрос: почему же на них изображены в преобладающем большинстве мужские персонажи?...
01 02 2023 22:35:39
Идеология и искусство всегда идёт рука об руку. Продолжаю эпопею столь разных по написанию размышлений.' />
...
31 01 2023 6:30:17
Ну вот и получили мы нового Тарзана в 3D. Райнхард Клоос, ранее замеченный в работе над «Союзом зверей» и «Динозавриком Умрель» прикоснулся к великому и представил мировой публике своего обновленного Тарза 21-ого века.' />
...
30 01 2023 4:44:52
Промозглый, липкий ужас, как запекшаяся кровь на вашем бренном теле. Паника и смятение заставляют колотиться сердце с такой силой, как будто грудная клетка вот-вот взорвется, окропив всех кровью и вашими внутренностями.' />
...
29 01 2023 16:39:53
Нет слов, ОДНИ ЭМОЦИИ именно с таким заголовком я начну рецензию. Не важно мультфильм или фильм, создатели выбирают стилистику картины, которая могла бы пойти по вкусу зрителям.' />
...
28 01 2023 2:41:24
Как не раз подтверждала история - креатив рождается благодаря энтузиастам своего дела.' />
...
27 01 2023 23:48:17
Многие из них не могут превзойти существующие аниме. Фильмы на основе манги - новинки этого жанра, вышедшие с 2014 по 2018 годы в нашем списке....
26 01 2023 8:39:15
Второй шанс есть у каждого, нужно только своевременно и правильно его использовать.' />
...
25 01 2023 12:36:48
Героиня мелодрамы «Из 13 в 30» Дженна Ринк — школьница, которая хочет присоединиться к «Six Chicks», группе школьниц под предводительством Люси....
24 01 2023 6:16:20
2007 год. На экранах всего мира в очередной раз выползает, наверное самый узнаваемый персонаж комиксов Marvel, Человек-Паук.' />
...
23 01 2023 23:51:42
Халтура – вот первое слово, которое приходит на ум после сеанса сиквела «Призрачного гонщика».' />
...
22 01 2023 20:15:45
Фэнтези - жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов.' />
...
21 01 2023 7:26:33
Итальянская история о том, как три с половиной семейные пары старых друзей чуть не поубивали друг друга за дружеским, пародон за обильную тафтологию, ужином, внезапно стала настолько популярной, что сразу же после ее выхода в других странах начали срочно лепить римейки. Мне больше не известно случаев, когда римейк фильма начали делать не спустя 5-10-20 лет, а сразу же после выхода. И испанский римейк, поставленный по свежим следам, уже поставил рекорд по сборам в Испании за свой первый месяц - декабрь 2017! Здесь же теперь и французский.
...
20 01 2023 16:46:18
В фильме «Изгой один Звёздные войны. Истории» император продолжает стремиться к господству над всей Вселенной. Продолжение «Звездных войн»...
19 01 2023 13:54:24
Сегодня мы собрали для вас 10 фильмов про школу и подростков. В этом списке присутствуют как смешные фильмы, так и довольно страшные....
18 01 2023 19:46:11
Фильмы ужасов оказывают на тех или иных граждан разное воздействие: часть из нас испытывает истинный страх с без того не крепкими нервами, а другая –легкое недоумение и смех от происходящего, возможно потому, что мы не испытываем все на себе.' />
...
17 01 2023 0:42:39
Картина Джеймс Франко «Когда я умирала». Фильм прошлогодней программы Каннского фестиваля, то есть 2013 год.' />
...
16 01 2023 13:34:10
Благодаря киностудии Майкла Бэя Платинум Дюнс вернулись на большие экраны в новом обличии кое-какие культовые фильмы ужасов 70-90-х годов.' />
...
15 01 2023 5:46:41
* Перед прочтением убедитесь, что вами была отсмотрена указанная кинокартина, т.к.' />
...
14 01 2023 15:16:57
Уже с самого начала просмотра, мы погружаемся в феерический мир, в стиле «экшен нового поколения».' />
...
13 01 2023 14:23:25
Представляем вашему вниманию 10 интересных биографических фильмов. Жанр биографии довольно популярен в кино, ведь нет ничего интереснее, чем жизнь......
12 01 2023 21:10:14
Мультсериалы для взрослых пользуются большим спросом уже далеко не первый год. Первопроходцем, конечно, являются Симпсоны, которые в свое время смогли удивить весь мир смелыми шутками для взрослой аудитории.' />
...
11 01 2023 7:15:32
Думаю начать свою первую рецензию на не самый популярный и очень спopный фильм, включая и нашего старого Человека из стали, так сказать немного расширяя фильм.' />
...
10 01 2023 18:30:40
Экранизация литературного произведения – дело рискованное и ответственное, а экранизация бестселлера – это все то же самое, но при этом степень риска и ответственности неимоверно возрастает.' />
...
09 01 2023 19:37:24
Давным-давно, в далеком краю правил мудрый и справедливый император. Жизнь шла своим чередом, королевство процветало, люди были счастливы, в том числе восьмилетний сын императора.' />
...
08 01 2023 3:12:25
Кристен дарит на тридцатилетие своему парню Тайлеру приглашение сходить на квест «Клаустрофобия» вместе с друзьями. Суть квеста в том, что люди оказываются заперты в комнате и должны отгадывать загадки на время, чтобы выбраться оттуда. Друзей привозят в некое секретное место, и предварительно они сдают свои телефоны. Начинается игра. Все радостно принимаются разгадывать головоломки. Вот только они не знают, что все это отнюдь не развлечение, и что их жизням угрожает большая опасность....
07 01 2023 2:20:13
Я смотрел фильм Темный рыцарь:Возрождение легенды в imax-это лучший фильм за всю историю кинематографа,сцены снятые imax камерами показывают всю прелесть фильма и глубину детализации происходящего на огромном экране,ощущая такой эффект вы поймете,что лучше фильма вы не видели!Бюджет фильма составляет 250 миллионов долларов,вы спросите почему такой огромный бюджет,Кристофер Нолан обходится пpaктически без компьютерной графики делая реальные съемки,которые ощущаются намного захватывающе,чем компьютерная графика.' />
...
06 01 2023 9:59:25
Перед походом в кино я не смотрел ни одного трейлера этого фильма, не видел ни одного кадра и не читал сюжет.' />
...
05 01 2023 12:17:34
Этот фильм я рекомендую рассматривать в паре к предыдущему. Они совершенно непохожи, потому что представляют собой описание двух крайностей в семейных системах. Если в "Доме" представлен крайний вариант архаичной патриархальной клановой системы, настроенной на противостояние внешнему миру и победу над ним за счет обособления и сохранения своей групповой идентичности, то в "Исчезнувшей" мы видим крайний же вариант ультрасовременной "атомной" семьи. ...
04 01 2023 18:23:43
Кинорежиссер Исмаэль вот уже 20 лет как живет воспоминаниями о своей любимой жене Карлотте. Однажды она просто ушла из его жизни и больше не возвращалась. Однако два года назад Исмаэль познакомился с милой женщиной Сильвией и когда он, казалось бы, обрел новое счастье, неожиданно вернулась Карлотта. Она пришла, чтобы вернуть своего мужа и Сильвию это категорически не устраивает. Исмаэль же в свою очередь в полнейшем смятении и не знает, какую из женщин выбрать....
03 01 2023 20:25:28
Нью-Йорк, шестидесятые годы прошлого века. Стэкхаусы – внешне идеальная семейная пара: молодые, красивые, успешные. Он – удачливый архитектор, она – процветающий риелтор и великолепная хозяйка великолепного дома. На самом деле Уолтер давно думает о разводе, потому что Клара замучила его своими претензиями, истериками, ревностью и угрозами покончить с собой, если он ее оставит. Однажды внимание Уолтера привлекает газетная заметка: женщина, жена букиниста, жестоко убита неподалеку от стоянки автобуса, преступника не нашли. Ему кажется, что убийцей мог быть муж жертвы, хотя у того, казалось бы, надежное алиби. Стекхаус решает с ним встретиться, не предполагая, в какую ловушку угодит…...
02 01 2023 10:31:20
Сразу стоит предупредить, что слово Восьмидесятые и его производные будут звучат в тексте неоднократно.' />
...
01 01 2023 21:27:58
Этот текст пишется уже не в первый раз, поскольку было несколько вариантов редакции, и все улетели в трубу в результате чистки жёсткого диска.' />
...
31 12 2022 20:16:38
Действие фильма «Артист» происходит когда на дворе 1927 год, а эра немого кино медленно уходит в прошлое. Актер Джордж Валентин пребывает на пике......
30 12 2022 7:15:12
«Укрась прощальное утро цветами обещания» - невероятно красивое, доброе и нежное аниме от весьма талантливого японского сценариста и, как оказалось после премьеры, неплохого режиссера Мари Окады.' />
...
29 12 2022 3:30:13
Мэтт Дэймон и Риз Уизерспун в социальной сатире Александра Пэйна. Стесненный в средствах американец решает, что жить в крохотном теле будет легче и дешевле. Вместе с толпами добровольцев он направляется на процедуру уменьшения....
28 12 2022 6:15:15
Двенадцать! Именно столько человек присутствовало в зрительном зале на премьере новой кинокартины Джей Джей Абрамса «Супер 8».' />
...
27 12 2022 8:41:35
На 1957 год польский кинематограф в лице режиссёра Войцеха Хаса был не больше не меньше как Андрей Тарковский для советского и европейского экрана.' />
...
26 12 2022 16:22:55
Рассмотрим запрещенные к показу фильмы. Цензура всегда была настроена агрессивно против откровенных сцен в фильмах, и никакие уговоры и доводы режиссеров не способны этот настрой изменить....
25 12 2022 15:37:55
У каждого есть своё место в жизни. 17декабря 2009года - этого дня многие ждали с большим трепетом, т.' />
...
24 12 2022 21:21:32
Весь мир юной дeвyшки Мэдди – это медсестра, мама и болезни. В свои 18 лет она ни разу не выходила из своего герметичного дома, так как это может обернуться для нее летальным исходом. Однажды Мэдди замечает живущий по соседству парень Олли и решает познакомиться с ней. Они начинают переписываться и все больше сближаются. В один момент Мэдди решается на безумный шаг – она хочет прожить хотя бы один день вместе с Олли, наслаждаясь в полной мере миром за пределами ее дома, и ради этого она готова пожертвовать всем. ...
23 12 2022 2:16:18
Для героя фильма «Чего хотят женщины» Ника Маршала, который пpaктически вырос в гримерной матери-танцовщицы, привычно женское внимание....
22 12 2022 15:52:54
Много воды утекло с выходом последней части «Парка Юрского периода», но за это время так никто и не выпустил достойную историю о доисторических обитателей нашей относительно молодой планеты.' />
...
21 12 2022 0:32:18
Серия Гарри Поттера страдают неким отсутствием фантазии для расширения мира волшебства.' />
...
20 12 2022 10:32:20
Еще:
Кино фильмы -1 :: Кино фильмы -2 :: Кино фильмы -3 :: Кино фильмы -4 :: Кино фильмы -5 :: Кино фильмы -6 :: Кино фильмы -7 :: Кино фильмы -8 :: Кино фильмы -9 :: Кино фильмы -10 :: Кино фильмы -11 ::