Рецензия к фильму "Временные трудности" (2018). Временные трудности
Так и фильм режиссёра Михаила Расходникова «Временные трудности» идёт непроторенной дорогой, совсем по новому пути ломая зрителя, критика, а главное стереотипы! Он буквально во всём гипертрофичен, что видно невооружённым глазом. Вроде бы по реальной истории, что подтверждает и задействованная вся кинематографическая комaнда, сам режиссёр и главный виновник событий, чей рассказ добавил последнюю ноту и насколько впечатлил режиссёра, что он сделал кино, особенное, запоминающееся, вызывающее, скандальное, невозможное, одним словом «простые сложности».
В нём перекосы, неестественность, преувеличение сыграли главную роль. Это феноменально!
Если любовь – то искажённо преувеличенная, можно сказать непомерный фатум.
Если насилие – то не естественное, перекрученное, избыточное.
Если жестокость - то обязательно сверх меры.
Если издевательство – то чрезмерно нескончаемое.
Если усилие - то нечеловеческие.
Если сила воли – то спартанская.
Если прощение – то общечеловеческое. От отца к сыну, и потом наоборот, от сына к отцу.
Сам стоический вид прощения, когда не сын, а отец стоит на коленях перед сыном! Уже смысл этого делает сам фильм. Какие доводы ещё нужны, чтобы данную работу включили в передовой кинематограф? Если всё взять в целом, то будет грандиозный урок общедоступный всем. И прошу не путать урок и нравоучение, это разные понятия. Урок, как и жизнь каждый вынесет сам. Урок понятия и осмысления.
Сценарий сверялся с компетентными профессиональными служащими, медперсоналом, и руководителем реабилитационного центра для детей с диагнозом ДЦП Валентином Дикулем. В семьях как в крепкой организации - мужчина (отец) он и глава, начальник, воспитатель, он и священник. Методика и неукоснительная строгость выполнения на 80% даёт положительные результаты, вплоть до восстановления. У женщин, особенно рожавших ребёнка мягкость хаpaктера этого не даёт. В центре одобрили, проконсультировали, посоветовали, поговорили. Дали свой свет, видение, резолюцию.
Рассказ о медицине, и подтверждение можно пропустить. К статье и рецензии это не относится. Но всё же, раз написал, то добавлю.
Диагноз ДЦП (детский церебральный паралич) различные СМИ, организации, сайты (порталы), а сейчас кинопроизводство рассказывает чаще всего о более тяжёлой форме, как бы завышая градус. На самом деле есть много смешанных. средней тяжести и лёгкой формы болезнь, вообще не отличающихся от здоровых, людей с ограниченными возможностями. Суть такой болезни в поражении участков коры головного мозга. От этого нарушена и нарушается координация движения, двигательная способность рук и ног.
По-простому говоря, каждый маленький участок в голове отвечает за какую-то определённую часть. Что за речь, что за память, что за космонавтику и равновесие. При беременности и родах совокупность множества факторов и даёт такой исход. Совершенно разные причины дают разное следствие. Определённо винить кого, по меньшей степени глупо. Реанимация, выживание или факторы духа души и тела совершенно у каждого разные, и у каждого свои. Тонус, стимул и методы – всё, совершенно всё и диктует восстановление.
Более cмepтные и тяжёлые случаи бывают у инсультников, но это возрастное. И подведя итог в медицинской главе, можно сказать, нервные клетки и участки соединений не восстанавливаются. Да, они умерли, либо в атрофическом медленном синдроме. Но нейроны мозга рождают и делают новые соединения, и нервная система в свободном русле прорастает, но делается это очень медленно. И, соответственно, тонус мышц улучшается, крепнет и восстанавливается.
Личный пример.
Как и у инсультников, у дцпешников идёт тормознутость, не та реакция, нулевая активность. Соединение нейронов идут не в том биоритме, и импульсы или сам сигнал от частей мозга до его выполнения происходит значительно медленно. Чтобы этому противостоять, нужно постоянно заниматься собой.
А если ещё к этому всему добавить каждодневные, обязательные тренировки, то результат будет феноменальным. Это я вам говорю не как рецензент, автор этойи других рукописей, а как бывший cмepтник, больше 10 лет с тяжёлого первого инсульта, что означало худшее состояние. Потом второй инсульт, добавьте сюда опухоль мозжечковой части мозга, сердечные приступы, болезнь позвоночника, межрёберная и блуждающая невралгия, (желудок, кишечник – опухоли, язвы, пр. долго рассказывать), омертвение нижних и верхних конечностей, да много чего, как компетентные медики говорили, на семь групп инвалидности набралось. Кто сомневается, есть множество документов, доказательств и живых людей по этому поводу. Из 103 килограммов груды мышц, у меня на данный момент осталось 78, это при росте 1 метр 87 см.
Теперь самое страшное позади, вторая бессрочная (пожизненная) группа и каждодневный труд над собой, чтобы снова не превратиться в растение, не отупеть, не деградировать. Так что, наверно, я немного близок к таким темам. Безусловно, душа, дух и внутренний стержень у меня главное.
Яркие победы над болезнью.
Есть множество примеров по этой болезни, вернее совокупности факторов влияющих на течение и восстановление. Так Дмитрий Кокарев, мало того родился недоношенным, так ещё и с повреждением головы. Диагноз ДЦП у Димы не стал помехой, в олимпийской сборной он чемпион. По параолимпийским видам у него три золотых медали, и одна серебряная.
По летописям, Леонардо да Винчи страдал формой ДЦП, искривлял ногу хромая при ходьбе, и правая рука была не развита. Из-за этого всё привык делать левой рукой, и как показывает время, пожалуй, неплохо (извиняюсь за каламбур).
Модель, которая родилась в Беларуси. Парадокс состоит в том, что это супермодель с непростой степенью ДЦП, интересней и пластичней многих деревянных моделей на глянцевых обложках. Как говорят издательства и СМИ, на Ангелину Уэльскую хочется смотреть. Она сама жизнь - стильная и притягательная.
Более известный актёр по всему миру – это актёр с врождённым ДЦП, которого мы привыкли видеть на большом экране. Который, как в этом фильме, сам сделал себя. Сам трудился и добился, признания, уважения, славы. Но профиль он фас так и осталось напоминанием. Парализованные нервные окончания языка (из-за этого у него невнятное, трудное произношение). Парализованная часть лица и скривленные губы, часть щеки, и такой грустный, очень печальный взгляд. Это взгляд Сильвестра Сталлоне.
По фильму. Далее …
Главной ошибкой продюсера и режиссёра было акцентировать и привязывать фильм только на реальную историю. Суть же не в этом на самом деле. Можно и болезнь заменить. Для усиления воздействия постановка идёт на игру крайностей, и похоже не только зритель этого не понимает.
Добро прикрывается злой оболочкой, а зло рядится в одежды правильности слов и поступков. Всем в глаза бросается не смысл, а картинка праведности общепринятой морали, где заботы и нужды перекрывают глубину и размышление. Всем нужен не анализ самого себя, поступков и действий, размышления в конце-то концов, а плоский кадр обвинения, который каждый зритель вынес вердиктом как Понтий Пилат, и уже готов бросить камень.
Да, и у фильма много общего с античностью и отсылкам к ветхому завету. В этом фильм укрепляет себя и даёт больший смысл в размышлениях. Уникальность состоит в том, что фильм по реальной истории Аркадия Цукера (действительно успешный бизнес-консультант) с мотивами жизненных перипетий, превратили в притчу, иносказание, и страшную сказку о человеке, о титанических стараниях, человеческом духе и силе воздействия. Где подчёркнуто: Сила воли рождается в муках. Старание и приобретение - как подвиг. Подвиг сродни закалки. Закалка идёт через что? Вот здесь идёт ещё один вопрос. Сам фильм рождает массу вопросов, но ещё больше не оставляет умного зрителя в размышлениях.
Кроме Аркадия Цукера из Новосибирска, фильм нашёл по всему миру подобие, людей с ограниченными возможностями. Уже не инвалидов, а героев тружеников, с трудной судьбой и нечеловеческими усилиями говорящим громкое «Да» этому фильму, подтверждающему слова новатора в революции киновыражения, режиссёра и сценариста Михаила Расходникова. Ведь привязывать всё к одному случаю ограниченно, однобоко и смысл явно не в этом, не такой будет.
Итак, это притча!
Вернее сказать, фильм в духе китайской притчи, в таком же духовном соавторстве Конфуция. Далее, притча переходящая в сказку, страшную сказку жизни, где персонажи – мы все люди, больные и здоровые.
Страшная сказка, задрапированная всрези сюжет постреализма, ушедшего времени оттепели и застоя. Чувствуете временной срез. Социализм дал рождение инвалиду, который перешёл на рельсы капитализма, новых идей и свершений, и однозначно сверхзадач и махинаций.
В этой притче всё, буквально всё сделано с перекосом. Гротеск в действиях, гротеск в поступках. И как людям (зрителю) донести что фильм не плоский, не простой, а наоборот, довольно сложный в визуально простых,казалось бы, сценах, где психология и методы не нужно воспринимать буквально. Там буквального ничего нет, как и в писании. Плоское понимание во многом только рождает раздражение и ненависть. Хотя, можно приветствовать и такой резонанс. Хоть такие чувства фильм во многих вызывает, это лучше чем равнодушие.
Глава следующая.
Прошлое встретилось с будущим и родилось настоящее. Это мы видим в инвалиде прощавшимся с прошлым и уезжающим в поезде. Инвалидоподобный социализм уже навсегда уехал и вернулся, вернее обернулся в модный тренд бизнес-консультацию.
В конце концов притча полностью уступила место взрослой сказке. А у сказки как мы знаем, всегда счастливый конец. И на самом деле любой зритель в душе желал бы хотел хеппи-энда. Что и произошло на последних минутах. Осуждать за это по меньшей мере нерадиво, как осуждать наших родителей за произнесённое ещё и ещё слово – люблю, беспокоюсь, волнуюсь, ну как ты там моё солнышко?!
Уже было достаточно одного показанного совершенно вымышленного эпизода за городом в лесу, а именно одна сцена была настолько смела и имела под собой веское обвинение, что её смело можно рассматривать как главное заявление. Сцена тяжело больного инвалида, столкнувшегося с громадным откормленным медведем! Это феноменально! Где, ну скажите где вы хоть в ста километрах от индустриального города, где стоит и работает сталелитейный завод, увидите такого медведя?
Ответ прост. Нигде. Но у нас то речь идёт о самом столкновении. И медведь больше чем образ, это символ. Символ не только власти: чиновников, ведомств здравоохранения и больниц, символ государственной машины. Символ целиком России! Точно так же, горный орёл – символ Америки, дерево хвоя (сосна) – это символ Германии, берёза – символ Белоруссии и России тоже, ну а шароварная вышиванка – символ киевской Руси (Украины).
Теперь мы понимаем столкновение инвалида не с медведем, а с системой. Показано как Россия ставится к тяжело больным инвалидам. Отношение инвалида близки к безумному крику отчаянья и взятия топора. Теперь мы понимаем, насколько это мощно.
Дух и его сила показаны в становлении тяжело больного на ноги, и, как многие и многие сказали – это сказка, это неестественно. Конечно неестественно, как неестественна жестокость и насилие над беспомощным и парализованным. И такая неестественная жестокость, насилие идёт новой формой выражения киноязыка. Новое поколение кинематографистов соединяет несоединимое, выращивает новые поджанры, даёт новую волну, социальный артхаус, треш-урбанизм, нуар-драматизм, притча-кадр, и многое другое, не укладывающееся в прошлой осмысленности идёт на вооружение совершенно новым передовым методом.
Целая плеяда авангарда идёт таким выражением. Можно назвать некоторых известных зрителю, таких как Йоргос Лантимос, Фредерик Бегбедер, Хирокадзу Корээда, Миа Хансен-Лёве, Эдгар Райт, Джефф Николс, Гай Мэддин, Жак Одиар, Пон Чжун Хо, Братья Росс.
Из более молодых в России, можно отметить: Алексей Попогребский, Анна Меликян, Юрий Быков, Борис Хлебников, Валерия Гай Германика, Алексей Герман-мл, Петр Буслов, Алексей Мизгирев,…
Сам язык, как и этот фильм соткан из образов. Вот вам несовместимое, социальная чернуха и философия артхауса. Сталелитейный завод как кузница внутреннего хаpaктера. Сталь – дух. Он выковывается. Человек-болванка. Заготовка и форма – это наш социум. Отбpaковка и образец, полноценная деталь, мысленно загоняют зрителя в аллегорию, в больное и здоровое создание. Закалка – это и есть осмысление и рост над собой.
Фильм разговаривает со зрителем. Конкретизирует заданные вопросы, даёт ответы, но что самое главное – даёт размышление. «Так чего в нашей жизни больше: проблем или временных трудностей? Пора ответить себе честно.» Вот то обращение в фильме, которое ставит фильм не узкого действия и якобы одной показанной проблемой с ДЦП. Фильм открыто заявляет широкое понимание! И это важно.
Фильм, как и жизнь состоит из парадоксов. Этого не может быть, но это есть. Тема фильма и первая половина заранее будет облёвана, будет провальная, будет скандальная, но она жива, она востребована, она (тема) - грандиозная провокация за последнее время! Не издевательство, а становление духа, закалка, тяжёлые условия и старание, труд над собой, дают крепость организму, который потом сможет противостоять любой непогоде у себя в судьбе. Хуже, когда всем больным создают тепличные условия и бесконечный праздник жизни. Парадокс может оперировать – всё нeблагоприятное во благо. В этом плане картина смотрится от начала до конца с живым интересом.
Парадокс продолжается, и …
Многими захаянный актёр, сыгравший в этом фильме маньякального деспота, тирана, детоненависника, Иван Охлобыстин – прекрасный отзывчивый человек, семьянин имеющий шестеро детей. Шесть? Вы представляете, шесть! (Тут от двоих идёт земля кругом; замечание автора.) Чтобы по-настоящему передать всю безысходность от деспотизма к теплу скромного настоящего чувства у человека изначально должно быть семейство в жизни и в крови.
«Эта картина удивительной мощи и правды, и если кто-то этого не видит, то советую, как минимум пересмотреть ещё раз…. Нужно начинать с самих себя,… поставить себя на это место. Сейчас много спекуляций на тему больных людей», говорит Иван Охлобыстин.
Но, не любит у на народец таких как Охлобыстин, может из-за того, что он священник Русской православной церкви? Писатель, драматург, сценарист, режиссёр, ах да, ещё и актёр – это всё профессии. А душа, дух просит призвания, он нашёл это в православии. Думаю, это не худший вариант, не худшее призвание.
«Можно ли написанное донести до зрителя или нельзя? Даже если в основе лежит реальная история? Мне понравилась позиция режиссёра. Мне понравилось, что зрителю история преподносилась не как морализаторская, а прежде всего, как независимое повествование. Зрители всё переживают сами" - Иван Охлобыстин.
Из всех интервью и конференций, мне более понравились эти Ивана и Михаила речи, которые я вставил в эту работу. Назвать её рецензией, думаю тоже будет плоско и однобоко. Хотя настают моменты, когда любому человеку приходит другое понимание, другая ценность.
После первого монтажного просмотра фильма, Охлобыстин сказал: «Это лучшее, в чём он когда-либо снимался!»
«Противоречие, заложенное в этой истории, вдохновляет и побуждает к исследованию. Это кино не только про детей с инвалидностью. Все мы в детстве - люди с ограниченными возможностями, и только благодаря или вопреки родителям мы становимся теми, кто мы есть. Мне хотелось вынести на суд зрителей несколько вопросов: что во благо, что вопреки, где любовь, а где ненависть в поступках отца, и почему герой вырос таким, что его история вдохновляет, а не угнетает. Человек, ставший прототипом нашего героя, прошел путь от неприятия отца и обвинения его во всём - до понимания и любви» - слова режиссёра Михаила Расходникова.
«История достоверна в своей основе. Но мы хотели сделать историю, которая бы касалась всех – не только тех семьей, где люди столкнулись с подобной бедой. Поэтому наш фильм – это не история о ребенке с ограниченными возможностями, а история о взаимоотношениях отца и сына. Инвалидность главного героя в фильме – это скорее метафора пути становления личности, метафора преодоления себя» - режиссёр Михаил Расходников.
Осталось поблагодарить всю съёмочную группу за столь сильное и стильное послание. И как правило актёров фильма поимённо: Иван Охлобыстин, РинальМухаметов, Ян Цапник, Илья Рязанов, особенно восьмилетний Илья Рязанов смотревший на всё такими изумлёнными глазами, с таким бездонным горем и удивлением. Ведь особо ему играть не приходилось, он просто жил, он только был естеством, был самим собой – ведь он инвалид тяжёлой1-й группы.
Бесспopно, этот фильм событие, который никого равнодушным уже не оставил и не оставит. Всё дело в восприятии, кто какими глазами смотрит показанное. Попадание в десятку, за посыл, дух, и образность, пусть сильно утрированную, как многим непонятный экспрессионизм. События и ДЦП собственно в этом смысле роли никакой не играют. Играют методы и стремление, закалка, дух и сила воли, после которых ты зритель получаешь катарсис. Катарсис столь необходимый для дальнейшей полноценной жизни.
Радикальность и методы, вера и сила духа доказывает и делает невозможное. И тут дело не в определённости, и уж тем более определённом диагнозе или болезни, а в способах, влияющих на самого человека. Подход и ключ к каждому индивидуален, как индивидуально стремление человека к чему угодно.
Мнение.
Творец-постановщик выстрелил. Выстрелил в мир, выстрелил во внутреннее прострaнcтво любого, кто захотел посмотреть этот фильм. И как часто бывает, сам режиссёр не видит, не знает до конца полёта своего детища, его высоту, и на какую глубину фильм попал. И здесь это так. Как в фильме одного из моих любимых режиссёров Клода Лелуша – «Случай или совпадение». Пожалуй, и то и другое.
Что необходимо человеку? Какое влияние и отношение как сыграет с ним в кости? Каким подарком обернётся злая шутка и наоборот, доброе инкубаторское сюсюканье? Психология и подходы в разных местах дают разные плоды. В этом идёт ход мыслей и размышлений.
Постскриптум.
Печально конечно становление к этому фильму как инструкции к насилию, становления фашистских методов, и заявлений «в России инвалидов нет!» Как уже доказано было в этой работе, сам фильм и его смысл не в этом. Поверхностное восприятие и такое отношение делает любое развитие кинематографа в нулевое, тупиковое состояние. Взять Европу или Голливуд, там сколько работ без смысла, но с большим насилием и жестокостью, что диву даёшься. Там это всё смотрится, приветствуется и даже развивается. У нас, нет. Мы так и остались за железными шторами, в первую очередь отношений к себе, к проблеме, и к друг другу. Видим только перед носом, и только то что хотим. Это всем скопом осуждаем. Мы ещё не разучились ходить строем. В этом наша приземлённость и прилизанность. М-да, такое кино в нутрии каждого из нас трудно показать.
Данный фильм стал победителем международных кинофестивалей в Германии, Италии, Китае. Насколько и как Россия заметит этот фильм будет видно уже в следующем году. По европейскому «Санденс» у нас выступает Ольденбург (OldenburgInternationalFilmFestival), где данная работа была оценена в Гран-при, но главное, он делает поддержку творчества независимых кинематографистов мира. Ну и думается, путь самого обсуждаемого и можно сказать скандального проекта последнего времени ещё не закончен.
Всё постоянное - временно!
"Природа предоставила нам временное пристанище, но постоянное основании" - Марк Туллий Цицерон
Комментарии:
Основой фильма «Человек-муравей» стала возможность главного героя уменьшаться до размеров муравья, сохраняя при этом огромную силу....
23 05 2025 20:58:11
Это один из лучших мульфильмов который впечатлил меня еще в детстве.Сама идея с самого начала была очень хорошей.' />
...
22 05 2025 0:54:37
Всем привет! Не совсем хотел идти в кино и тратить деньги на «Форсаж 8», но сходил и сейчас расскажу что и как.' />
...
21 05 2025 16:18:42
После остановки на базе Йорктаун, удаленном форпосте на периферии прострaнcтва Федерации, Энтерпрайз получает новое задание и направляется в сторону таинственной туманности, где предположительно пропал без вести другой корабль. Однако по прибытию на место их корабль разрушает неизвестная раса, обладающая новейшей техникой. Весь экипаж Энтерпрайза оказывается заперт на планете, населенной врагами, которые со дня на день собираются начать вторжение в системы Федерации. Капитану Кирку придется найти пропавших члeнов экипажа и совместными силами дать отпор захватчикам....
20 05 2025 17:14:58
Историко-патриотический фильм, посвященный легендарным мореплавателям XVIII века, отправившимся на край света – в суровую Северную экспедицию. Повесть о романтике путешествий, эйфории от открытий, о соперничестве, отваге и любви....
19 05 2025 8:55:17
Ровно десять лет назад первого января 2009-го года вышел самый ожидаемый фантастический боевик конца нулевых, если его сравнивать с вышедшей позднее «Запрещённой реальностью» по циклу романов Василия Головачёва, то данный фильм может показаться вполне пригодным, правда с литературным первоисточником он имеет немного связей, да и как продукт кинематографа обладает не многими выдающимися качествами.' />
...
18 05 2025 5:32:28
Обращаюсь к режиссеру Питеру Джексону. Несколько не понятных Мне вопросов. Хотелось бы от Вас получить на них популярные ответы, но давайте будем их считать риторическими.' />
...
17 05 2025 17:59:51
Главный герой фильма – молодой человек по имени Саро. В пятилетнем возрасте он сел не на тот поезд и потерял свою семью. В итоге он сначала оказался в детском доме, а потом его усыновила супружеская пара из Австралии. Он рос на другом континенте вдали от дома и по прошествии 25 лет почувствовал невероятную необходимость вернуться на родину. Саро искренне верит, что его настоящая мать не потеряла надежды вновь увидеть сына и, руководствуясь лишь обрывками своих детских воспоминаний, герой фильма отправляется на ее поиски… ...
16 05 2025 6:54:51
Анимационная сказка для всей семьи о маленькой царевне Варваре, которая благодаря волшебной книге попадает в неведанную Страну чудес. Ее ждет захватывающее путешествие, полное диковинных знакомств и незабываемых приключений, в компании нового друга-дpaкончика....
15 05 2025 4:35:24
Эта рецензия будет написана на мультфильм Рапунцель:Запyтaнная история. Чем он особен и интересен для меня я расскажу в этой записи.' />
...
14 05 2025 6:55:41
Оценка фильму 10 / 10 “Если хочешь, чтобы всё получалось, необходима система.” (c) Фильм держит в напряжении до самого конца, заставляет сопереживать главному герою проходя вместе с ним нелегкий путь к истине.' />
...
13 05 2025 13:43:11
Аннабель, вокруг которой строится сюжет фильма «Проклятие Аннабель», это реальная кукла, находившаяся у коллекционеров Эда и Лоррейн Уорренов, и она действительно обладает странными способностями.' />
...
12 05 2025 16:38:27
Эксперимент «Офис» ( The Belko Experiment ), 2016...
11 05 2025 17:20:32
По сценарию фантастической драмы «Равные», в идеальном обществе будущего человечество избавилось от неравенства и классовых притеснений....
10 05 2025 21:36:14
Эта фраза в одной из рецензий на этот фильм из интернета убила желание читать тот пост до конца.' />
...
09 05 2025 3:23:54
Сегодня у нас для вас подборка «Свежие сериалы, в которых есть монстры или странные существа». Тема монстров и чудовищ всегда оставалась притягательной....
07 05 2025 17:48:37
8 Марта во всех уголках нашей огромной страны, все мамы очень ждут, что их поздравят дети – лично.' />
...
06 05 2025 19:59:13
Я, конечно, и раньше не отличался объективностью, но знаете что? В этот раз я окончательно пошлю ее к черту.' />
...
05 05 2025 1:48:36
Из пункта А в пункт Б выехала машина с тремя пассажирами: обычная американская семья, которая решила провести выходные в своем загородном доме, поиграть в гольф, побороздить просторы живописного озера на собственной яхте и просто отдохнуть душой на природе.' />
...
04 05 2025 16:20:52
Внимание! Все, что я сказал, чистая правда. Все, что повествуется в фильме чистая правда.' />
...
03 05 2025 11:10:31
У Ходоровского в «Танце реальности» есть такой момент, когда мальчик, альтер-эго самого режиссера, спрашивает у мамы, как сделать так, чтобы его не замечали? Она ему тогда говорит на ухо: Пиноккио, уходи… В финальной сцене «Искусственного Интеллекта», самой важной и трогательной, как это может быть у Тарковского или того же Кубрика, главный герой воскрешает только одного персонажа – это свою «маму», - и это уже совсем не программный «якорь», и не выполнение кода, а это подлинное желание увидеть любимого человека, узреть любовь, а значит и Бога… Почему это не код? Дело в том, что Дэвид, мальчик-робот, изначально являясь первотворением, совершившим зло, причем по вполне ветхозаветному сценарию, оказывается в конце фильма снова в руках своего папы Карло, своего творца, и в этот момент он переживает подлинный катарсис, осознавая, что он – не уникален, что он – машина, и что он может делать все, что ему вздумается… И первое, что совершает Дэвид – он бросается в пропасть, желая покончить с собой… Возможно, таким образом корпорация «Кибертроника» решает избавиться от надоедливой машины, а возможно… возможно вот что… Многие помнят такой совершенно великолепный фильм Дэвида Финчера «Игра», с харизматичным Майклом Дугласом.' />
...
02 05 2025 10:55:36
Фильм «Капитан Филлипс» основан на реальных событиях, которые произошли весной 2009 года. Тогда Ричард Филлипс, будучи капитаном контейнеровоза......
01 05 2025 19:48:44
В 1986 году редакторы DC решили, что их супергерои устарели и им нужна полная перезагрузка.' />
...
30 04 2025 21:10:58
Самое впечатляющее в новом кукольном анимационном фильме Уэста Андерсона Остров собак - это безукоризненная детализация.' />
...
29 04 2025 21:21:27
Продолжая тему развитую ранее, не коммерческого кино, хочу обратить ваше внимание на фильм из моей серии «underground» рецензий - «Берлин зовёт».' />
...
28 04 2025 4:42:24
-1- Раз в жизни или больше, рождается мысль: «Вот бы этот день никогда не заканчивался!».' />
...
27 04 2025 4:28:21
Эксперименты над людьми запрещены, и - формально - развившаяся за пять лет от младенца до дeвyшки Морган человеком не является - у нее нет родителей....
26 04 2025 7:17:10
Вовсе не разочаровал. Действие фильма разворачивается и перед, и после, и во время первой части «Города Грехов».' />
...
25 04 2025 8:39:22
Снимать кино на основании популярного первоисточника, будь то игра, комикс или подростковый бестселлер – дело нeблагодарное.' />
...
24 04 2025 22:33:52
Максим Каммерер - Бэтман моего детства. Ведь были же у нас свои сказки, массаpaкш!...
23 04 2025 10:26:13
Мицуха – дочь мэра маленького горного городка. Она простая старшеклассница, которая живет с сестрой и бабушкой. Мицуха не стесняется говорить о том, что ей абсолютно не интересны обряды синто, а также избирательная кампания ее отца. Вместо этого всего она мечтает о том, чтобы покинуть этот скучный городок и попытать счастья в Токио. Таки – старшеклассник из Токио, который подpaбатывает в итальянском ресторане. Он хочет стать либо архитектором, либо художником. Каждую ночь Таки снится странный сон, в котором он становится старшеклассницей в маленьком горном городке....
22 04 2025 1:52:41
В прошлый раз, говоря о Warcraft III, я не сильно углублялся в историю, старался общими словами описать происходящие.' />
...
21 04 2025 22:18:38
Современное выражение в анимации даёт ощутимый скачок в визуальной картинке и атмосфере чувственной реалистичности.' />
...
20 04 2025 5:14:52
Безупречный Кроненберг безупречно играет в доктора и пациента (Юнг и Шпильрейн), только что-то доктор забуксовал по середине фильма, и угодил колесом своего метода в глубокую лужу грязи, точнее болота, из которого даже Великий Учитель доктора — нейкий мистер Фрейд, с его непоколебимой волей и верой в самого себя и с новеньким модернистским методом лечения душевнобольных, не может никак вытянуть.' />
...
19 04 2025 9:26:32
Три молодые парижанки Хлоя, Лили и Агата едут в Рио-до-Жанейро на свадьбу своей подруги. С самого начала их поездку омрачает неприятная случайность – убийство чересчур напористого ловеласа. Который, оказывается, был сыном мафиози и самим женихом. Зато теперь французские гостьи, пустившиеся в бега, увидят Бразилию без прикрас....
18 04 2025 5:58:10
«Грязный Гарри» – криминальный триллер в одном из лучших своих проявлений. В нём было создано всё, чтобы фильм в итоге вышел как минимум хорошим, поэтому неудивительно, что он таким в итоге и вышел – хорошим, как минимум.' />
...
17 04 2025 10:54:17
В фильме «Доспехи Бога 2: Операция Кондор» судьба забрасывает авантюриста и охотника за сокровищами Джеки на «Черный» континент....
16 04 2025 3:31:21
Молодая американская пара прилетает в Бангкок. Джулия и Джим собираются провести здесь романтический отпуск. В аэропорту им предлагает свои услуги водителя и гида местный парень по имени Гого, владелец небольшого фургона. Влюбленные отправляются на экскурсию по городу. Джулия с увлечением фотографирует достопримечательности столицы Таиланда, ее впечатляет местная экзотика. Особенно ей кажутся любопытными установленные чуть ли не возле каждого здания домики-алтари с фигурками божеств. Гого объясняет, в этих сооружениях обитают призpaки. Тайцы верят в духов и предпочитают с ними не ссориться, задабривают подарками. В эти домики они складывают различные подношения. Однако местные жители не любят, чтобы туристы тревожили призpaков понапрасну. В отеле Джулия и Джим знакомятся с двумя британцами. Роберт и Билл провоцируют американцев устроить развлечение покруче: сначала они отправляются по злачным местам, а потом ночью едут на кладбище. Какие цели преследуют их случайные знакомые? Они просто любители пощекотать себе нервы или намерено втравливают Джима и Джулию в жуткую историю?...
15 04 2025 8:41:39
Преподаватель-лингвист Луиза Бэнкс пытается установить контакт с внезапно прибывшими пришельцами в надежде получить ответ на главный вопрос: зачем же они всё-таки появились на Земле.' />
...
14 04 2025 2:56:57
Все чаще среди новинок национального кино просачиваются альтернативные - свои, душевные картины о жизни.' />
...
13 04 2025 17:44:58
Современный кинематограф уже мало чем нас удивляет. Он давно застыл в своём развитии; перестал искать новые возможности.' />
...
12 04 2025 23:51:27
МУЛЬТ в кино. Выпуск №45. Новые путешествия (), 2017...
11 04 2025 0:25:34
Трое друзей из Калифорнии отправляются в Австралию, чтобы поснимать на видео больших белых акул. Спустившись под воду в специальной клетке, их экстремальное приключение началось, но ребята и подумать не могли, что оно будет настолько опасным. Огромная волна накрывает их яхту, и молодые люди оказываются без какой либо защиты в открытом океане. Казалось бы, им нужно сплотиться перед лицом опасности, но именно в этот момент на поверхность всплывает темная тайна, способная рассорить друзей даже в такой ситуации....
10 04 2025 10:15:54
Это не Кинг. Даже книга сама по себе далека от того, что создаётся в умах читателей (и любителей экранизаций его книг, конечно) по всему миру при имени «Короля Ужасов», но автора «…спасения из Шоушенка» и «Зелёной мили» – Стивена Кинга.' />
...
09 04 2025 18:12:30
Тема продажной любви в кино настолько обширна, что сериалы о проституции выделены в отдельную категорию фильмов. Мы подготовили для вас......
08 04 2025 7:32:20
Быть счастливой. Казалось бы, что может быть проще?! Но жизнь и окружающая нас обыденность уверяют в обратном, обрести счастье не так-то просто.' />
...
07 04 2025 16:23:37
Около десяти лет постеры данного фильма мелькали передо мной, в самый первый раз я даже был заинтригован, этакая крутая бой-баба в обтягивающей форме и с пронзительным взглядом, да и не кто-то, а сама Шарлиз Терон.' />
...
06 04 2025 11:17:25
Выйдя в 2004-м году, Пила Джеймса Вана произвела настоящий фурор. История Конструктора при минимальных затратах собрала в мировом прокате более ста миллионов долларов, поэтому в том, что появится продолжение, можно было и не сомневаться.' />
...
05 04 2025 12:21:26
Премьеру фильма ваш покорный слуга ждал аж с ноября-месяца. То бишь с того дня, как сходил на «Бумерки» и увидел трейлер «Варм бодиес».' />
...
04 04 2025 11:44:13
Еще:
Кино фильмы -1 :: Кино фильмы -2 :: Кино фильмы -3 :: Кино фильмы -4 :: Кино фильмы -5 :: Кино фильмы -6 :: Кино фильмы -7 :: Кино фильмы -8 :: Кино фильмы -9 :: Кино фильмы -10 :: Кино фильмы -11 ::