Голем ( The Limehouse Golem ), 2016 > - сюжет, трактовка, спойлеры > Киноанализ
Киноанализ: поиск смыслов    

Голем ( The Limehouse Golem ), 2016

Голем ( The Limehouse Golem ),  2016

Лондон, 1880. Маргинальный район Лаймхаус взбудоражен серией жестоких убийств. До cмepти перепуганные жители полагают, что в этих чудовищных преступлениях замешан не кто иной, как мифический голем – глиняное существо, оживляемое при помощи магии. Панический страх растет, убийства продолжаются. Полиция не знает, что делать, и в качестве козла отпущения главным в этом деле назначается опытный детектив Килдэйр. Цепочка убийств приводит немолодого уже инспектора в камеру к Элизабет Кри, обвиняемую в том, что она отравила мужа. Бывшая актриса мюзик-холла пытается оправдаться, рассказывая в суде о своей жизни, работе и знакомстве с будущим избранником. Полицейский проникается симпатией к женщине и пытается параллельно разобраться в обоих делах. Тем более, о виновности Джона Кри свидетельствуют неопровержимые доказательства в виде найденного дневника, где он подробно описал свои злодеяния и объяснил их мотивы. Но в этой истории не все так очевидно, как кажется на первый взгляд.

Представление в лондонском мюзик-холле. Ведущий комедиант Дэн Лено объявляет публике: начнем с конца.

Элизабет Кри входит утром в спальню своего мужа, репортер и драматург Джон Кри мертв. Прибывший к месту происшествия констeбль обнаруживает в камине пепел от сгоревших бумаг покойного. Предcмepтной записки тот не оставил. Горничная Эвелин находит на кухне пузырек из-под яда. Лекарство Джону обычно подносила перед сном жена. Вечером супруги шумно ссорились. Элизабет арестована, она подозревается в убийстве мужа.

Шоу в мюзик-холле. На сцене Дэн Лено в женском платье и парике. Любимица мюзик-холла малышка Лиззи обвиняется в том, что она отравила мужа. Но город боялся голема из Лаймхауса. Кем он был? Кого он еще хотел погубить? Голем нанес удар за день до ее ареста.

Лаймхаус, Лондон, 1880 год. Инспекторы Скотланд-Ярда Робертс и Килдейр едут на место преступления. Поступило сообщение о пятерых погибших: лавочник мистер Джерард, его жена Мери, служанка и двое детей. По этому адресу уже было совершено убийство около 70 лет назад. Карету инспекторов осаждает толпа репортеров. Это дело рук голема? Когда будет пойман убийца? Инспектор Робертс самоустраняется от скандального дела, расследование предстоит вести Килдейру. В доме полно зевак. Тела погибших представляют собой жуткое зрелище, все кругом залито кровью. На стене надпись: быть пассивным зрителем, значит делить вину с преступником.

Килдейр берет себе в помощники констeбля. Об инспекторе ходят слухи: он не из тех, кто женится. Возможно, по этой причине он уже много лет работает в отделе краж и мошенничества, расследование убийства ему поручено впервые. Килдейр пытается отыскать логику в действиях маньяка, которого все называют големом. Вчера зарезали семью лавочника, неделю назад – пpocтитутку, еще ранее – пожилого ученого Соломона Вейла. Отрезанный члeн старика убийца оставил в качестве закладки в книге по еврейскому фольклору на странице с легендой о големе. Поэтому пресса и наградила маньяка этим прозвищем. Килдейр считает, что убийце это явно по душе, он пытается оставить какое-то послание. Инспектор предлагает констeблю отправиться в библиотеку. Килдейр уверен, что для Скотланд-Ярда он – кoзeл отпущения, им в отличие от инспектора Робертса с легкостью пожертвуют. Репутация Робертса будет сохранена, а народ получит кровь, зрелища которой так жаждет.

Надпись на стене в спальне покойного лавочника – цитата из книги Томаса Де Квинси «Убийство как одно из изящных искусств». Килдейр обнаруживает, что на полях ее страниц голем оставил дневниковые записи, в которых описывает все свои преступления. Детектив спрашивает, кто последний брал эту книгу. Библиотекарь утверждает, что в журнале посещаемости читального зала есть записи о посетителях, но кто какую книгу брал, установить невозможно. 24 сентября (дата последней дневниковой записи) читальный зал посетили четверо мужчин: Дэн Лено, Карл Маркс, Джордж Гиссинг и Джон Кри. Детектив дает поручение констeблю раздобыть образцы почерков всех этих людей.

Килдейр посещает зал судебных заседаний, где проходит процесс над Элизабет Кри. Обвиняемая утверждает, что незадолго до cмepти ее муж пребывал в подавленном состоянии, написанная им пьеса «Перекресток беды» провалилась. Судья сомневается в искренности Элизабет, ведь та – актриса. Сейчас она исполняет роль леди. Но Лиззи была внебрачным ребенком, родилась в нeблагополучном районе Лондона. Дeвoчкой она шила паруса и довольно много времени проводила в доках с мужчинами, которым приносила свой товар. Зрители в зале суда смеются над сальными намеками в адрес обвиняемой. Элизабет утверждает, что была набожным и невинным ребенком. Мать была чрезмерно строга с Лиззи. Она жестоко наказала дочь, когда заподозрила, что та позволяет мужчинам совершать с ней непотребства (с тех пор у Элизабет все связанное с ceкcом вызывает страх и отвращение). Судья прерывает откровенный рассказ Элизабет и объявляет перерыв.

Бывший работодатель Джона Кри не смог предоставить образец его почерка, рукописи репортеров не хранят. Килдейр читает запись голема от 5 сентября, когда была убита первая жертва – пpocтитутка. Он представляет убийцей Джона Кри. Инспектор даже находит некоторую логику в действиях маньяка. Тот воображает себя своего рода творцом, как в книге Де Квинси. Убийство пpocтитутки, по словам преступника, было скромной, приватной репетицией. Своей жертве он вырезал глаза, поскольку боялся, что в них мог отпечататься его силуэт.

Килдейр посещает тюремную камеру Элизабет Кри. Та говорит, что великий комик Дэн Лено часто затрагивал в своих шоу тему несправедливости по отношению к женщинам. Но грань между комедией и трагедией слишком тонка. Килдейр утверждает, что не стал бы осуждать Элизабет за то, что она отравила мужа, у нее могли быть на то веские причины. Та свою вину отрицает. Килдейр говорит, что Джон Кри подозревается в серии жестоких убийств. Если его почерк совпадет с тем, что обнаружен в книге, к утверждению Элизабет о самоубийстве Джона прислушаются, и тогда ее могут освободить. Элизабет говорит, что упустила свой шанс стать актрисой. Единственный шанс раскрыть нашумевшие убийства потеряет и Килдейр. Свои бумаги Джон сжег, доказать, что он – голем, не получится. Элизабет рассказывает инспектору о том, как складывалась ее судьба в юности. Ее мать рано умерла, Лиззи росла в мюзик-холле. Ее наставником и покровителем стал Дэн Лено. А первой ее любовью были книги.

Об ее отношениях с Лено Элизабет спрашивают и во время судебного заседания. Сторона обвинения напоминает, что Дэна Лено недавно допрашивали по делу голема, но актер был отпущен за недостаточностью улик.

Килдейру удается выяснить, что платье убитой пpocтитутки ранее было сценическим костюмом Лено. За год до этого актер продал его лавочнику, которой торговал подержанными вещами. Лавочник и его семья также стали жертвой голема. Но Дэна Лено после допроса отпустили.

Килдейр снова наносит визит в тюрьму. Он говорит Элизабет Кри, что для нее голем по-прежнему опасен. Женщине грозит cмepть, ее могут повесить. Элизабет рассказывает, как познакомилась со своим будущим мужем. Джон Кри пришел в мюзик-холл, чтобы взять интервью у актеров труппы. На привлекательного джентльмена обратила внимание одна из ведущих актрис – Элеонор. Но тот был очарован юной Лиззи, про которую Лено сказал, что у нее настоящий талант. В то время Лиззи не выступала на сцене, в труппе она была дeвoчкой на побегушках. Карлик Виктор во время ужина начал отпускать похабные шуточки в ее адрес. Лиззи пожаловалась Джону. Утром Виктора обнаружили мертвым. Вечернее шоу Лено решил посвятить памяти Виктора. На сцену впервые вышла Лиззи. Ее номер имел успех у публики. Дeвyшка выступала в костюме морячка. Дэн сам часто наряжался для шоу женщиной, но он спросил, почему Лиззи выбрала такой сценический образ. Та ответила, что таким образом намеревается отпугнуть от себя мужчин.

Инспектор Килдейр и констeбль встречаются с Карлом Марксом. Тот утверждает, что убийства голема носят ритуальный хаpaктер. Маньяк уничтожает символы Лондона. Килдейр просит Маркса предоставить ему образец почерка. Маркс соглашается написать продиктованную фразу. По мнению Килдейра философ и социолог мог совершить убийство пpocтитутки, чтобы привлечь внимание к своим идеям. Но когда в тексте дневника речь заходит о убийстве еврея, инспектор понимает, что подозревать в этом Маркса – нелепо. Он не мог этого сделать.

В зале суда допрашивают Эвелин. Она утверждает, что отношения между супругами Кри были натянутыми, накануне убийства у них случилась шумная ссора. Эвелин слышала слова Джона: «Ты чертовка, это твоих рук дело». Это равнозначно cмepтному приговору Элизабет.

Килдейр пытается убедить Элизабет, что ей следует заявить: показания Эвелин продиктованы чувством ревности. Та говорит, что никогда не препятствовала отношениям между Джоном и Эвелин. Элизабет согласилась выйти замуж за Джона только потому, что рассчитывала на главную роль в его пьесе. Это был бpaк по расчету, хотя Дэн Лено всячески ее от этого отговаривал. Сценическая карьера Лиззи в тому времени была на пике, Джон как начинающий драматург тоже был в ней заинтересован.

Инспектор Килдейр и констeбль ищут последнего подозреваемого по делу голема – Джорджа Гиссинга. Его обнаруживают в Лаймхаусе, в подпольном опиумном притоне. Гиссинг здесь работает, пишет романы о жизни городской бедноты. Килдейр полагает, что ученый, женившийся на падшей женщине, вполне может оказаться убийцей старого еврея. Он диктует Гессингу текст из дневника голема. Почерк не совпадает. Но Килдейр обнаруживает место в записях настоящего убийцы, на которые он раньше не обратил внимания. Голем купил запонки в лавке подержанных вещей. Инспектор проверяет журнал лавочника от 10 сентября, там присутствуют две знакомые фамилии – Кри и Лено. Теперь Килдейр склонен считать големом Дэна Лено.

Килдейр и констeбль приходят на новое шоу мюзик-холла под названием «Синяя борода». После представления они наносят визит в гримерку Лено. Актер не покупал запонки, о чем свидетельствуют выписки из его счетов. В указанный день он приобрел женскую шляпу. Ссылаясь на занятость, Лено отказывается предоставить инспектору образец почерка, он обещает зайти для этого завтра на Скотланд-Ярд. Но пока актер снимает грим, он может отвечать на вопросы о Джоне Кри. Лено говорит, что видел покойного вечером, когда состоялась премьера его пьесы. Спектакль провалился. В настоящее время театр принадлежит Лено, он стал директором после cмepти предыдущего управляющего, которого все называли Дядя. Килдейр спрашивает, почему Элизабет не хочет называть своего покойного мужа убийцей. Инспектора также интересуют подробности cмepти Виктора. Лено считает, что кончина Дяди имеет большее отношение к расследуемому делу.

Килдейр задает вопросы о Дяде Элизабет. Та рассказывает, что управляющий склонял ее к пopнографическим фотосъемкам. Этим занимались многие актрисы. Лиззи с возмущением отвергла неприличное предложение. Дядя взял дeвyшку силой и лишил ее невинности. Лиззи рассказала обо всем Джону. Тот, чтобы вернуть ей честь, сделал Элизабет предложение, она стала его женой. Через три дня после этого Дядя умер. Килдейр полагает, что его убил Джон. Элизабет утверждает, что не нуждается в помощи, и спасения она не заслуживает. После заключения бpaка Джон стал требовать от Лиззи иHTиMных отношений. Той это было настолько невыносимо, что она наняла Эвелин горничной. Элизабет платила актрисе в два раза больше, чем та заpaбатывала в театре. В условия их договора входило, что Эвелин будет вместо нее выполнять супружеские обязанности.

Элизабет ждала, когда же будет написана пьеса, в которой ей обещана главная роль. Но оказалась, что Джон даже не приступал к ее написанию. Элизабет пришла в читальный зал, где муж якобы работал над пьесой, и устроила ему скандал. Тот решил, что причиной недовольства жены является чувство ревности по отношению к Эвелин. Джон приступил к написанию новой пьесы, и там роли для Элизабет не предусмотрено. Ведь теперь она – леди, ей не место на сцене. Элизабет поставила «Перекресток бед» сама, без разрешения мужа. Спектакль был освистан публикой. Возле театра между супругами произошла шумная ссора. На стороне Джона была Эвелин, Элизабет защищал Дэн. Взбешенный Джон уехал один. Килдейр говорит, что в тот вечер голем совершил убийство семьи лавочника. Инспектор уговаривает Элизабет признаться в том, что она отравила мужа, поскольку боялась за свою жизнь. В этом случае присяжные могут ее пожалеть. Элизабет говорит, что не нуждается ни в чьей жалости.

Присяжные выносят приговор: виновна. Элизабет Кри повесят завтра утром в десять часов утра. Килдейр не теряет надежды спасти Элизабет. Он хочет доказать, что Джон Кри был убийцей. Элизабет хочет, чтобы инспектор разоблачил голема. Она говорит, что у Дэна Лено сохранился экземпляр пьесы «Перекресток зла». Но Килдейр не может сравнить почерк – у Лено только печатный вариант. Оригинальная рукопись находится в библиотеке, которая откроется лишь утром.

Килдейру удается прибежать к месту казни в последнюю минуту. Он добивается отсрочки исполнения приговора на час для того, чтобы убедить за это время судью изменить решение. Инспектор просит Элизабет написать расписку о том, что ее покойный муж был убийцей. Женщина пишет: Я и есть голем. Килдейр с ужасом обнаруживает, что почерк Элизабет идентичен тому, которым сделаны записи маньяка. Все эти ужасные преступления совершила Элизабет.

Килдейр в шоке. Он сжигает признание Элизабет. Женщина казнена. Джона Кри все считают големом. Жители Лондона ликуют: ужасные преступления наконец раскрыты. Инспектор Килдейр получает повышение. Вечером они вместе с констeблем идут в мюзик-холл. Здесь новое шоу. Оно посвящено жизни Лиззи. Дэн Лено решает начать историю с конца, то есть с казни Элизабет. В главной роли – Элеонор. Актриса погибает во время спектакля (никто не проверил реквизит на безопасность). Лено решает, что шоу должно продолжаться. Публика, как всегда, жаждет крови. Великий комик сам сыграет Лиззи. Это будет триумфом, которого она так хотела.



Комментарии:

Вечное сияние чистого разума

Герой фильма «Вечное сияние чистого разума» Джоэл в день святого Валентина, как обычно, собрался идти на работу, но в последнюю минуту, стоя на вокзале......

06 12 2023 16:13:50

Форсаж 8 (боевик, новинка) — Продолжение фильма

Продолжение известной кинофраншизы - «Форсаж 8». После того как Торетто поймал подлого и не чистого на руку Деккарда Шоу, он стал еще популярнее......

05 12 2023 16:30:21

Лучшие костюмированные драмы 2018 года -

Когда хочется погрузиться в атмосферу другой эпохи и культуры, нет ничего более подходящего для этой цели чем костюмированная драма....

04 12 2023 10:38:14

Рецензия к фильму "Пипец 2" (2013). Пипец продолжается!

Рецензия к фильму "Пипец 2" (2013). Пипец продолжается! Пипец 2 - хочу заметить, что первая часть получилась просто безбашенной! Фильм включал в себя кровавую бойню с отличными приёмами и интересным сюжетом, шутки и музыкальное оформление были просто на высоте, история персонажей хорошо показаны в фильме.' /> ...

03 12 2023 21:44:14

Рецензия к фильму "Горько!" (2013). Ах, эта свадьба...

Рецензия к фильму "Горько!" (2013). Ах, эта свадьба... Этой осенью американизированные современные российские комедии были разбавлены фильмом максимально приближенным к нашей действительность.' /> ...

02 12 2023 6:26:53

Скорость падения — Боевик о мятежных КГБшниках

Скорость падения — Боевик о мятежных КГБшниках К герою фильма «Скорость падения» экстремалу-парашютисту Ричарду Броуди обращается клиентка по имени Крис Морроу, чтобы выполнить учебный прыжок....

01 12 2023 3:17:38

Рецензия к фильму "Интерстеллар" (2014). Парадокс Нолана.

Рецензия к фильму "Интерстеллар" (2014). Парадокс Нолана. Наконец то, сходил я сегодня на Интерстеллар, тянул этот момент до последнего, все боялся разочароваться, ведь ожидания на творения Нолана я всегда возлагаю колоссальные, и к тому же я понимаю что редко бывает чтобы хороший режиссер снимал все свои фильмы превосходно подряд, один за другим, у всех бывают осечки, я боялся что Интерстеллар может стать той самой осечкой Нолана, но нет, время Кристофера ложать еще не пришло, и все больше я начинаю думать что оно не придет вовсе.' /> ...

30 11 2023 8:33:57

Перелетные птицы (Россия), 2019

Перелетные птицы (Россия), 2019 Мини-сериал «Перелетные птицы» - о приключениях героини красавицы Анны Банщиковой в условном городе Поморске, откуда она уехала 20 лет назад, а теперь вернулась, потому что, согласно стандартной завязке, позаимствованной у фильмов-комиксов про спецкомaнды из Голливуда, ее об этом попросили спецслужбы, которым без этого никуда. ...

29 11 2023 12:43:25

Министр ( Il Ministro ), 2016

Министр ( Il Ministro ),  2016 Компания Франко Луччи на грани банкротства и единственное, что ее может спасти это крупный государственный заказ. Его получение зависит от министра, который по счастливой случайности оказывается старинным приятелем Франко. План действий ясен, нужно подкупить министра и спасти фирму. Для этого Франко организовывает шикарный ужин с дорогим вином, а своего партнера и шурина Мишеля просит найти дeвyшку, которая согласится удовлетворить их гостя в постели. Мишель справляется с задачей, но разве можно предсказать поведение женщины?...

28 11 2023 12:23:43

Не отпускай меня (Кира Найтли) — Какой фильм посмотреть?

По сценарию фильма «Не отпускай меня», в Хейлшеме, необычной школе-интернате воспитывают детей, которые занимаются творчеством в различных формах....

27 11 2023 19:48:49

Рецензия к фильму "Голодные игры 2: И вспыхнет пламя" (2013). Голодные игры: накануне революции

Рецензия к фильму "Голодные игры 2: И вспыхнет пламя" (2013). Голодные игры: накануне революции ``Голодные игры`` 2012 были одобрены фанатами трилогии как довольно дотошная экранизация, фильм собрал хорошую кассу, но мнения критиков и зрительской аудитории в целом разделились.' /> ...

26 11 2023 5:18:34

Афера по-английски ( Trespass Against Us ), 2015

Афера по-английски ( Trespass Against Us ),  2015 Главный герой фильма – прирожденный водила Чед Катлер. У него есть жена Келли, сын Тайсон и дочь Мини, а еще у него есть отец – местный криминальный авторитет Колби Катлер. Колби заставляет сына участвовать в своих бандитских делах и настраивает внука на то же самое. Чед же хочет другой судьбы для своих детей. Он намеревается переехать жить подальше от отца, чем сильно его злит. Однажды Колби удается уговорить Чеда пойти на ограбление роскошного особняка и после этого налета у героя фильма начинаются серьезные проблемы. ...

25 11 2023 9:58:55

Большой, 2016

Большой,  2016 Юля Ольшанская, дeвoчка из провинциального Шахтинска, поступает в балетную академию в Москве. Бывшая балерина, преподаватель академии Белецкая разглядела в ней большой талант. У Белецкой развивается болезнь Альцгeймера. Она дарит дeвoчке дорогие серьги, но забывает об этом. Юлю обвиняют в краже, ей грозит отчисление, но Белецкая помогает ей остаться в академии. Юля дружит с Кариной Курниковой. Они спорят за звание лучшей балерины выпуска. На выпускном спектакле главную партию танцует Карина, хотя Белецкая добивалась этого для Ольшанской. Мама Карины платит Юле деньги, чтобы та отказалась от роли. Эти деньги Юля отсылает матери, которая нуждается после cмepти мужа шахтера. После выпуска Карина – прима, Юля в кордeбaлете. В Москву приезжает знаменитый артист Антуан Дюваль. У Юли появляется шанс получить роль Одетты. Воспользуется ли этой возможностью Ольшанская?...

24 11 2023 7:52:20

Рецензия к фильму "Человек-паук" (2002). Из обычного парня в супер герои

Рецензия к фильму "Человек-паук" (2002). Из обычного парня в супер герои В обычной Американской школе был парень Питер Паркер он был неудачником и поэтому к нему все цеплялись и обзывали его.' /> ...

23 11 2023 19:25:39

Рецензия к фильму "Заражение" (2011). Большие звезды vs. Маленький вирус.

Рецензия к фильму "Заражение" (2011). Большие звезды vs. Маленький вирус. Тем кто хочет посмотреть фильм, просьба не читать данную рецензию… Но если у вас слишком много бесполезного, свободного времени, дома никто не ждет, а вы обожаете очень скучные и затянутые фильмы, да еще и корчитесь в эпилепсии благоговения перед картинами, в которых задействована куча именитых актеров, то Заражение придется вам по душе.' /> ...

22 11 2023 17:21:10

Рецензия к фильму "Место под соснами" (2012). Яблоко от яблони...

Рецензия к фильму "Место под соснами" (2012). Яблоко от яблони... Человек, услышав слово «наследство», представляет получение всевозможных ценных предметов, недвижимости, денежных средств, прав и обязанностей.' /> ...

21 11 2023 19:14:28

Рецензия к фильму "Убить Билла" (2003).

Рецензия к фильму "Убить Билла" (2003). Пересмотрев достаточное количество разносторонних фильмов любого сорта само собой замечаешь одну исключительную черту кинематографа: на экране вовсе уже не обязательно показывать душевные терзания или красоту чувств – можно, как говориться, и опустить… Конечно, никто не оспоряет важность какого-то смысла, позыва в кино, но ,честно говоря, фильм не книга: здесь далеко не обязательно цеплять смыслом, идеями разными – любая пленка (на наш день), конечно, может все это передать, но, как говорит пpaктика, удается из без того выживать и даже подниматься.' /> ...

20 11 2023 15:32:52

Рецензия к фильму "Список Шиндлера" (1993). Рука в руке

Рецензия к фильму "Список Шиндлера" (1993). Рука в руке Если даже не знать, о чем собирается рассказать Стивен Спилберг в Списке Шиндлера, то уже обратив внимание на постер, подсознательно почувствуешь, что несет в себе эта простая картинка: рука зажатая в другой руке.' /> ...

19 11 2023 22:20:16

Высадка «Черного Ястреба»

Действие фильма «Высадка «Черного Ястреба»» происходит в Сомали в 1993 году. Страна вымирает от голода, число жертв превысило триста тысяч человек....

18 11 2023 21:52:54

Рецензия к фильму "Tрaнc" (2013). Внутренняя империя

Рецензия к фильму "Tрaнc" (2013). Внутренняя империя Денни Бойл, совершив паломничество в индийские трущобы и в американские каньоны, пройдя испытание Лондонской Олимпиадой, кажется, окончательно возвращается на родную почву и к своим истокам, только уже утратив британскую дeвcтвeнность в бpaке с мировым кинематографом.' /> ...

17 11 2023 14:18:33

Рецензия к сериалу "Светлячок" (2002-2003). Светлячок (сериал)

Рецензия к сериалу "Светлячок" (2002-2003). Светлячок (сериал) Джосс Уидон С чем сейчас связывают данное имя? Известность этот замечательный режиссер получил как создатель сериала Баффи - истребительница вампиров, а вышедший в мае супергеройский фильм Мстители вошел в тройку самых кассовых фильмов в истории, и закрепил за Уидоном статус профессионала.' /> ...

16 11 2023 8:58:23

Рецензия к фильму "Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы" (2015). Как никогда, моя воля сильна

Рецензия к фильму "Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы" (2015). Как никогда, моя воля сильна Давным – давно, когда автор этих строк еще не появился на свет, вышла великая космическая сага «Звездные войны», события которой развернулись в далекой - далекой галактике.' /> ...

15 11 2023 18:12:56

Клятва ( Eidurinn ), 2016

Клятва ( Eidurinn ),  2016 В жизни известного хирурга Финнура наступила черная полоса – он подозревает, что его старшая дочь Анна попала в дурную компанию, что ее новый бойфренд Оттар, на котором клейма негде ставить, приторговывает наркотиками и тянет дочь в пропасть. Необходимо предпринимать срочные меры – сделать всё, чтобы отвадить подонка от дочери. Сказано – сделано: и в доме у Оттара полиция находит мешок с кокаином, сам он арестован. Увы, парня быстро отпускают, а весь свой убыток – с процентами – он перекладывает на Финнура, угрожая пустить Анну по рукам. В полиции врача слушать не хотят, и он приходит к выводу, что придется на время забыть о клятве Гиппократа. Слишком поздно Финнур поймет, что у вступившего на путь насилия обратной дороги не будет…...

14 11 2023 14:10:20

Рецензия к сериалу "Эльфийская песнь" (2004). Я мечтатель

Рецензия к сериалу "Эльфийская песнь" (2004). Я мечтатель Всем привет. Если вы увлекаетесь японскими аниме то вам должно быть известно как трудно найти аниме без фантастики и мистики.' /> ...

13 11 2023 15:44:37

Однажды на Диком Западе

По сюжету вестерна «Однажды на Диком Западе», овдовевшая дeвyшка отказывается продавать ферму своего возлюбленного. Один влиятельный человек решил......

12 11 2023 15:52:10

Рецензия к фильму "Константин: Повелитель тьмы" (2005). Люцифер… Что же ты так долго?

Рецензия к фильму "Константин: Повелитель тьмы" (2005). Люцифер… Что же ты так долго? Джон. Джон Константин. Циник, пафосен, антигерой, который притягивает к себе нечесть и желание пересмотреть не раз.' /> ...

11 11 2023 21:41:36

Тренер, 2018

Тренер,  2018 Элитный дрессировщик лошадей Джон Мур потерял всё, чем дорожил, в результате боевых действий. Он встречает дeвoчку-беженку Надю, гонимую ужасами своего прошлого. Единственная ниточка, которая связывает их с окружающим миром и друг с другом, – лошадь по кличке Аллабелла....

10 11 2023 2:26:25

Рецензия к фильму "Гарри Поттер и Дары cмepти: Часть 2" (2011). Финальный аккорд

Рецензия к фильму "Гарри Поттер и Дары cмepти: Часть 2" (2011). Финальный аккорд Так как это пользовательская рецензия, то я позволю себе некоторые фривольные выражения и субъективную эмоциональность, и вообще постараюсь быть ближе к читателю.' /> ...

09 11 2023 17:31:32

Рецензия к фильму "Гладиатор" (2000).

Рецензия к фильму "Гладиатор" (2000). Отец убитого сына, и муж убитой жены. Рим. 180 г. н. э. Разворачивается битва империи против германских варваров, где выигрывает сражение генерал Максимус(лучший генерал империи) под предводительством императора Марка Аврелия.' /> ...

08 11 2023 2:28:26

Рецензия к сериалу "ОА" (2016-2019). Письма в никуда

Рецензия к сериалу "ОА" (2016-2019). Письма в никуда Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев… © Мне нравится этот сериал, - робко говорю я.' /> ...

07 11 2023 15:43:28

Британцы идут! ( The Brits Are Coming ), 2018

Британцы идут! ( The Brits Are Coming ),  2018 Британцы идут! ( The Brits Are Coming ), 2018...

06 11 2023 12:47:20

Рецензия к фильму "Стартрек: Возмездие" (2013). Новый взгляд на мир

Рецензия к фильму "Стартрек: Возмездие" (2013). Новый взгляд на мир Фильм просто обалденский, рекомендую его обязательно посмотреть всем без исключения включая отчаянных домохозяек, униженных и оскорбленных, готов, эмо, офисный планктон и прочие предприимчивые слои общества, поскольку он показывает прагматичную философию и её воздействие на жизнь вселенной.' /> ...

05 11 2023 2:32:30

Рецензия к фильму "Джек Ричер" (2012). Крутой и загадочный, как в 90-е

Рецензия к фильму "Джек Ричер" (2012). Крутой и загадочный, как в 90-е Чего зритель ждет от боевикового детектива или детективного боевика? Конечно же, загадок, расследований, передряг и других «горячих» моментов.' /> ...

04 11 2023 4:31:28

Рецензия к фильму "Притворись моей женой" (2011).

Рецензия к фильму "Притворись моей женой" (2011). Я люблю тебя! Тысяча чертей! Режиссер фильма Деннис Дуган создавший одну из лучших по тем временам комедий- Трудный ребенок.' /> ...

03 11 2023 4:39:42

Бегущий в лабиринте: Лекарство от cмepти ( Maze Runner: The Death Cure ), 2018

Бегущий в лабиринте: Лекарство от cмepти ( Maze Runner: The Death Cure ),  2018 Дилан О'Брайен, Томас Сангстер, Ки Хонг Ли и Кайя Скоделарио в фантастическом фильме. Экранизация финального романа нашумевшей серии книг Джеймса Дашнера. Томас и его спутники смогли преодолеть многочисленные ловушки Лабиринта и пробраться сквозь Жаровню. Но их испытания на этом не заканчиваются. Очнувшись, Томас узнает, что не все из его друзей имеют иммунитет к cмepтельному заболеванию. Для того чтобы найти лекарство, нужно восстановить воспоминания. Героям предлагают удалить имплантаты из головы для возврата памяти, но в таком случае телепатические способности Томаса, Терезы и Эриса пропадут. Томас отказывается удалять имплантаты, а после насильственной попытки провести операцию сбегает вместе со своими друзьями. Теперь их путь лежит в Денвер, где герои смогут найти ответы на все вопросы и, наконец, найти лекарство, способное спасти человечество. Для того чтобы узнать, как дальше будут развиваться события, рекомендуем смотреть онлайн «Бегущий в лабиринте: Лекарство от cмepти»....

02 11 2023 10:55:17

Рецензия к фильму "РЭД 2" (2013). старики-разбойники

Рецензия к фильму "РЭД 2" (2013). старики-разбойники Что можно сказать о фильме рэд 2 в этом фильме есть весьма калоритные персонажи.Хотя бы взять героя брюса уиллиса который думает что наконец то началась тихая размеренная жизнь но не тут то было внезапно появляется герой малковича и начинается.' /> ...

01 11 2023 22:52:59

Рецензия к фильму "Фанаты" (2004). Это Англия!

Рецензия к фильму "Фанаты" (2004). Это Англия! «Футбольные xyлиганы — лица, нарушающие общественный порядок, связывая свои действия с футбольными пристрастиями и обосновывая их ими.' /> ...

31 10 2023 19:46:53

Рецензия к фильму "Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда" (2018). Райан Джонсон одобряет!

Рецензия к фильму "Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда" (2018). Райан Джонсон одобряет! Чем был хорош первый фильм Фантастические твари и где они обитают? Тем, что он был вполне самостоятельным.' /> ...

30 10 2023 18:33:14

Рецензия к фильму "Вечное сияние чистого разума" (2004). Ты можешь стереть что-то из памяти,но не из сердца

Рецензия к фильму "Вечное сияние чистого разума" (2004). Ты можешь стереть что-то из памяти,но не из сердца Что чувствует мужчина к женщине? Что такое чистый разум,одиночество и истинная любовь? Ответы на эти вопросы может дать фильм Мишеля Гондри Вечное сияние чистого разума.' /> ...

29 10 2023 21:22:24

Рецензия к фильму "Чикаго" (2002).

Рецензия к фильму "Чикаго" (2002). По правде говоря, фильм Роба Маршала нельзя назвать сильно выдающимся: да, это Оскар, это кассовые сборы и большая известность на долгие годы, но, знаете,… не аргумент.' /> ...

28 10 2023 4:46:27

Иллюзия обмана 2

Продолжение фильма «Иллюзия обмана» После грандиозного выступления «Четыре всадника» бесследно пропали. Люди были уверены, что больше никогда......

27 10 2023 8:11:53

Рецензия к сериалу "Чак" (2007-2012). И оставайся в машине

Рецензия к сериалу "Чак" (2007-2012). И оставайся в машине Чак Бартовски. Чак. Время идёт, эпоха меняется и герои тоже. Мы, как зрители давно привыкли к элегантно одетым, высокостатным, манерным и ceкcуальным секретным агентам в шикарном костюме, как Бонд, или брутальным, не отступающим и непобедимым профессионалам, как Борн, что уже давно привыкли к ним, а их образы крепко на крепко закрепились в наших умах.' /> ...

26 10 2023 11:40:45

Рецензия к фильму "Святая Гора" (1973). Полный сюрреализм!

Рецензия к фильму "Святая Гора" (1973). Полный сюрреализм! Легенда остаётся неизменной Болван ты или шут, всегда искать ты будешь - новый опыт.' /> ...

25 10 2023 8:17:21

Озеро Восток. Хрeбeт безумия, 2017

Озеро Восток. Хрeбeт безумия,  2017 Документальный фильм посвящен экспедиции к знаменитому подледному озеру Восток, которое находится в Антарктиде и скрывается почти под 4-километровым слоем льда. Это место хранит невероятные тайны, ведь оно находилось в изоляции от земной поверхности на протяжении нескольких миллионов лет, а также там есть все условия для существования жизни, которая эволюционировала отдельно. Помимо этого в картине рассказывается о так и не снятом голливудском фильме по книге Говарда Филлипса Лавкрафта «Хребты безумия», в которой автор предсказал многие научные открытия. ...

24 10 2023 3:20:39

Лучшее предложение (фильм) — Какой фильм посмотреть?

Герой фильма «Лучшее предложение» - Вергилий Олдман, коллекционер и управляющий директор одного из ведущих аукционных домов....

23 10 2023 9:22:31

Фантастическая четверка

Фантастическая четверка – это остросюжетная история о четверых отчаянных астронавтах, отважившихся на путешествие в параллельное измерение с целью......

22 10 2023 14:56:59

Все только начинается ( Just Getting Started ), 2017

Все только начинается ( Just Getting Started ),  2017 Экшн-комедия о двух пенсионерах – агенте ФБР и нечистом адвокате, которые вынуждены отбросить свои мелкие распри и соперничество в гольфе, чтобы противостоять настоящим мафиози. Объединив усилия, старички постараются дать отпор убийцам, пущенным по их следу....

21 10 2023 2:53:11

Рецензия к фильму "Максимальный удар" (2017).

Рецензия к фильму "Максимальный удар" (2017). Давайте признаем, Максимальный удар был самым, именно самым, ожидаемым проектом ушедшего года по причине присутствия в нем Александра Невск.' /> ...

20 10 2023 12:16:53

Рецензия к фильму "Лекарство от здоровья" (2017). То, что доктор прописал.

Рецензия к фильму "Лекарство от здоровья" (2017). То, что доктор прописал. Как ни трудно это признать, но фильмы Гора Вербински на мировых кинорынках нынче не ходовой товар.' /> ...

19 10 2023 14:14:30

Париж подождет ( Paris Can Wait ), 2017

Париж подождет ( Paris Can Wait ),  2017 Главная героиня фильма – уже не молодая женщина Анна, которая замужем за успешным кинопродюсером. Героиня чувствует себя одинокой и от того несчастной. Муж постоянно работает и его почти не бывает дома, а когда он уезжает в очередную комaндировку Анна отправляется на автомобиле из Канн в Париж. Сопровождать ее будет деловой партнер мужа, который оказывается искусным обольстителем. В итоге эти два дня превращаются в увлекательное путешествие, которое напомнит героине о том, что жизнь прекрасна....

18 10 2023 13:43:35

Еще:
Кино фильмы -1 :: Кино фильмы -2 :: Кино фильмы -3 :: Кино фильмы -4 :: Кино фильмы -5 :: Кино фильмы -6 :: Кино фильмы -7 :: Кино фильмы -8 :: Кино фильмы -9 :: Кино фильмы -10 :: Кино фильмы -11 ::

Большой, 2016

Юля Ольшанская, дeвoчка из провинциального Шахтинска, поступает в балетную академию в Москве. Бывшая балерина, преподаватель академии Белецкая разглядела в ней большой талант. У Белецкой развивается болезнь Альцгeймера. Она дарит дeвoчке дорогие серьги, но забывает об этом. Юлю обвиняют в краже, ей грозит отчисление, но Белецкая помогает ей остаться в академии. Юля дружит с Кариной Курниковой. Они спорят за звание лучшей балерины выпуска. На выпускном спектакле главную партию танцует Карина, хотя Белецкая добивалась этого для Ольшанской. Мама Карины платит Юле деньги, чтобы та отказалась от роли. Эти деньги Юля отсылает матери, которая нуждается после cмepти мужа шахтера. После выпуска Карина – прима, Юля в кордeбaлете. В Москву приезжает знаменитый артист Антуан Дюваль. У Юли появляется шанс получить роль Одетты. Воспользуется ли этой возможностью Ольшанская?

Голем ( The Limehouse Golem ), 2016

Лондон, 1880. Маргинальный район Лаймхаус взбудоражен серией жестоких убийств. До cмepти перепуганные жители полагают, что в этих чудовищных преступлениях замешан не кто иной, как мифический голем – глиняное существо, оживляемое при помощи магии. Панический страх растет, убийства продолжаются. Полиция не знает, что делать, и в качестве козла отпущения главным в этом деле назначается опытный детектив Килдэйр. Цепочка убийств приводит немолодого уже инспектора в камеру к Элизабет Кри, обвиняемую в том, что она отравила мужа. Бывшая актриса мюзик-холла пытается оправдаться, рассказывая в суде о своей жизни, работе и знакомстве с будущим избранником. Полицейский проникается симпатией к женщине и пытается параллельно разобраться в обоих делах. Тем более, о виновности Джона Кри свидетельствуют неопровержимые доказательства в виде найденного дневника, где он подробно описал свои злодеяния и объяснил их мотивы. Но в этой истории не все так очевидно, как кажется на первый взгляд.

Дикая история ( El bar ), 2016

Елена отправляется на свидание с молодым человеком, с которым познакомилась по интернету. По пути ее телефон садится, Елена заходит в бар, чтобы зарядить гаджет. Она заказывает кофе, бармен Сатур пытается подобрать зарядное устройство для телефона симпатичной барышни. В бар заходит кашляющий мужчина, несмотря на протесты хозяйки заведения, он проходит в туалет. Появляется Израэль, местный бoмж, провозглашает апокалиптические пророчества. Один из посетителей, не дождавшись своего заказа, выходит из бара. Раздается выстрел. Мужчина с простреленной головой падает на землю. Обитатели бара в ужасе. На улице никого не видно. На помощь раненному выходит мусорщик. Он тоже подстрелен. Выясняется, что кто-то из присутствующих здесь – носитель страшного вируса. Полиция не выпустит никого живым. Чем закончится дикая история в баре? Кто выживет, а кому суждено погибнуть?

Дом призpaков ( Ghost House ), 2017

Молодая американская пара прилетает в Бангкок. Джулия и Джим собираются провести здесь романтический отпуск. В аэропорту им предлагает свои услуги водителя и гида местный парень по имени Гого, владелец небольшого фургона. Влюбленные отправляются на экскурсию по городу. Джулия с увлечением фотографирует достопримечательности столицы Таиланда, ее впечатляет местная экзотика. Особенно ей кажутся любопытными установленные чуть ли не возле каждого здания домики-алтари с фигурками божеств. Гого объясняет, в этих сооружениях обитают призpaки. Тайцы верят в духов и предпочитают с ними не ссориться, задабривают подарками. В эти домики они складывают различные подношения. Однако местные жители не любят, чтобы туристы тревожили призpaков понапрасну. В отеле Джулия и Джим знакомятся с двумя британцами. Роберт и Билл провоцируют американцев устроить развлечение покруче: сначала они отправляются по злачным местам, а потом ночью едут на кладбище. Какие цели преследуют их случайные знакомые? Они просто любители пощекотать себе нервы или намерено втравливают Джима и Джулию в жуткую историю?

Четверо против банка ( Vier gegen die Bank ), 2016

Боксер Крис по состоянию здоровья вынужден закончить свою спортивную карьеру. Он накопил денег и планирует открыть собственный спортклуб. Сотрудник рекламного агентства Макс устраивает в офисе скандал, его выпроваживает охрана. Макс намерен организовать собственное дело, на его счету достаточно для этого средств. Некогда известный актер Петер сейчас занимается тем, что помогает делать студентам дипломные фильмы, это не такая уж прибыльная работа, а расплачиваться за отопление в его шикарном доме нужно прямо сейчас. Сбережений пока хватает. Трое незнакомых друг с другом мужчин одновременно проверяют состояние своих банковских счетов и обнаруживают, что деньги с них испарились. По совету финансового консультанта Тобиаса они были вложены в акции, которые резко упали в цене. Но сам Тобиас в этом не виноват, его подставил управляющий банком Шумахер, чтобы найти повод для увольнения несимпатичного ему сотрудника. Крис, Макс, Петер и Тобиас объединяются с целью ограбления банка, где с ними так некрасиво обошлись.

Дом моих кошмаров ( Bethany ), 2017

Клэр и ее муж Аарон переезжают в дом, который Клэр унаследовала после cмepти матери. Здесь прошли ее детские годы, и они были далеко не безоблачными. Тяжелые воспоминания о деспотичной матери начинают преследовать Клэр, психика которой и без того нестабильна. Женщина недавно родила мертвого ребенка, а потом в депрессии пыталась покончить с собой. У Аарона намечается крупная сделка, он надеется вскоре заработать много денег. Муж считает, что им стоит снова попытаться завести детей, жене не нужно будет искать работу, она сможет полностью посвятить себя выполнению материнских обязанностей. Однако обстановка в доме действует на Клэр угнетающе, ее сознание окутывает туман, в котором смешалось прошлое и настоящее. В те далекие дни, страдая от одиночества, маленькая Клэр завала себе воображаемую подругу по имени Бетани. Сейчас ей кажется, что всеми покинутая Бетани снова зовет ее. Или это детские видения и страхи не отпускают Клэр? Быть может, Бетани вернулась, чтобы воплотить в жизнь самые жуткие кошмары?

Заклятье. Наши дни ( The Crucifixion ), 2017

Журналистка из Нью-Йорка Николь Роулинс едет в Румынию. Она намеревается провести собственное расследование по делу православного священника, который арестован по обвинению в убийстве. Настоятель монастыря проводил обряд экзорцизма над молодой монахиней, пытался изгнать якобы вселившихся в нее демонов, в результате несчастная погибла. Вскрытие показало, что cмepть была насильственной, дeвyшка умерла от обезвоживания, истощения и удушья. Ее продержали привязанной к кресту без воды и пищи в сыром подвале целых три дня. Чьей жертвой стала Аделина Маринеску – религиозного фанатизма или все-таки дьявольских сил? В этой истории не все так однозначно, как поначалу кажется Николь. Дело в том, что некоторое время назад она сама утратила веру в бога, и теперь стала уязвимой перед одолевающими ее душу демонами. В мрачной атмосфере глухой карпатской деревушки Николь предстоит многое переосмыслить и понять.