Рецензия к фильму "Они сражались за Родину" (1975). Минута молчания > - сюжет, трактовка, спойлеры > Киноанализ
Киноанализ: поиск смыслов    

Рецензия к фильму "Они сражались за Родину" (1975). Минута молчания

Рецензия к фильму "Они сражались за Родину" (1975). Минута молчания

Часть 1. Они сражались за Родину!

Этот фильм не только о Великой Отечественной Войне, а о душе человеческой, которая все тяготы и невзгоды военного времени на себе несёт.

Картина повествует о цене победы, как и человеческой жизни, выраженной в подвиге обычных солдат. События происходят перед Сталинградской битвой, показывая преддверие великого перелома в войне.

Данный фильм признан одним из лучших фильмов о войне, хотя показанной самой войны там меньше чем одна треть. А сила духа, сила воли и переживания людские раскрыты сполна.

После «Война и мир», «Судьба человека» был снят этот увековеченный реквием в 1975 году, уже знаменитым на то время Сергеем Бондарчуком в соавторстве с В.Досталь, посвящённый Дню Победы, как и приуроченный к дате 30-летия.

Без пафоса и лишнего патриотизма показана история духа людского, в муках и мольбах переживающая все трудности великой войны. С жизненной простотой, а порой с иронией и шуткой человек даже в самые нелёгкие моменты придаётся жизнелюбию. В стремлении поддержать друга и поднять настроение, понимая, что следующий час может для него быть последним. Человек делится всем, чем есть, вспоминает и рассказывает о былой жизни, о снах и желаниях, принимая долю судьбы как должное.

Фильм неполиткорректен и кое в чём развеивает миф о счастливой семье, семье - ячейке общества и откровенных видах на жизнь. Даёт новые размышления об устоявшихся взглядах. И долгое время его не любили показывать в народе, хотя каждый понимал правдивость сказанного.

Сценарий, как и книгу, написал сам Михаил Шолохов (соавтор С.Бондарчук).

Усеянный немыслимыми орденами и медалями, дважды герой, лауреат нобелевской премии - Михаил Шолохов, прошёл свой героический и творческий путь военного журналиста, лично видевший боевые события в этой жизни, про что и писал. Был сам патриотом и идеалистом, все премии отдавал в приюты и школы интернаты, прожив всю жизнь казаком и лесником. Воплотив в романе, как и в фильме, любовь к природе и людям, поставив святыней родину-мать, выраженную в полях, лесах и пастбищах. Прообраз кормилицы, земли матушки показан в пшеничных полях. От безмятежного колыхания пшеницы, до загнутого ветром, облаками огня и дыма колоса. Метафорично показывая отношение к происходящему. Также как и другой образ старухи, у которой персонаж Шукшина просит соль. Описывая и являя яркий образ души и внутреннего мира человека от раннего романа «Тихий Дон» до позднего «Судьба человека», «Они сражались за Родину» стал вековым событием в создании запоминающегося образа.

Режиссёр Сергeй Фёдорович Бондарчук, не понаслышке, (как и Шолохов) видел войну. Более титулованный и «оскароносный» в плане киноискусства, он тяготел к классике и драме. И после знаменитого «Судьба человека», где ещё раньше удачно работал с М.Шолоховым и более обласканный премиями «Война и Мир», делает опять военную тему с акцентом на внутренний стержень и человеколюбие. Показанный в запоминающихся и идеально прописанных образах героев, не только руководивший съёмочным процессом, но проживающий ещё раз то время до конца, показав настоящего героя в этой ленте.

Есть базовая, целая школа передачи настроения, эмоций, глубокого состояния, атмосферы и немого языка выражения в искусстве. Взятая с репетиций и обучения ещё на театральных подмостках и продолжающая воплощаться в таких вот фильмах. Когда смотришь на это с такой точки, то хочется пересматривать, разбираясь в сложном сплетении немого подхода, ещё и ещё раз. В этом фильме многое показано и с такой профессиональной стороны. Не зря такие шедевры и примеры драматургии на западе ценятся на вес золота и стоят в обязательном обучающем курсе молодых драматургов, режиссёров, сценаристов и операторов. Фильм входит в баснословное количество всяких списков, являя идеальный образец для подражания и качественной работы. стороны.

Взятые паузы, гнетущая тишина, ожидание. Мимика и гримасы, выражение в интонации. Нервозность и переживание от постукивания и прокручивания папиросой. Томительное ожидание безысходности в топтании на одном месте. Частое поправление какого либо предмета или выраженное в перекладывании патронов. Передача многих нюансов без драйва и экшена, вовлекает тебя и вводит в то задумчивое состояние, которое запоминается и после просмотра, рождая желание поразмышлять, и поделится,...

Операторская работа.

Без особых спецэффектов и графики, без компьютерных технологий, снял выдающейся оператор Вадим Юсов великое художественное мастерство, завораживающее каждым кадром. Как фотограф, поэт и художник, чувственно и проникновенно, он творил каждый кадр своим увиденным даром. Определённо является одним из гениев съёмочной площадки, которого так любил, дружил и приглашал Андрей Тарковский в свои фильмы. На самом известном и крупнейшем за всю историю фестивале искусств кинооператоров Plus Camerimage оператор этого (и других фильмов золотого кинофонда и гордость культуры) был удостоен самой престижной премии и награды «За достижения всей жизни». Как глава ВГИКа (операторского мастерства) выпустил уже, несколько поколений операторов мирового уровня.

Монтаж плёнки удивительным образом, продолжает плавно панораму движения, как обзорный вид, монтажёр делает не «рваное» повествование из обрывков, а непрерывное и связывающее звено игры в кадре, как и мыслей о происходящем.

Звукооператор воспроизводит батальные сцены максимально правдоподобно, без поддержки и подчёркивания музыкальным рядом и оркестровым всплеском. Очень интересен своей необычностью звуковой ряд Вячеслава Овчинникова. Сочетание войны и тишины, грома и безмятежности, как у великих композиторов современности, Арво Пярта или Альфреда Шнитке

Эпическим голосом знаменитого Левитана, читается закадровый текст, второго поколения дикторов. Чувственно и проникновенно Андрей Попов повествует шолоховскую эпопею, придавая ей особую значимость.

Музыкальная часть, как и постановка в фильме играет в обще не такую роль, как ей отводят и придерживаются в Голливуде. Так, не применяются различные марши, гимны и эпическая возвышенность. Ни каких духовых оркестров и другого муз. нагромождения. Перед боем, как и после его слышится завораживающая тишина, постепенное пение птиц, стрекотание стрекоз и кузнечиков. Звучит камерная, классическая музыка. Также как и слова танго 1939 года – «Я возвращаю ваш портрет».

Вам, возвращая ваш портрет,

Я о любви вас не молю.

В моем письме упрека нет,

Я вас по-прежнему люблю.

Часть 2. Минута молчания.

Будущим поколениям зрителей, как и критикам можно обвинить такие фильмы как этот в патриотизме, политической агитации, а то и излишнем пафосе. Но воспитание и время тогда было именно такое.

В данном фильме не война запоминается и удар на неё, а судьбы людей, их размышления и открытость души. В тоже время на переживаниях отдельных героев, как раз и показан весь трагизм войны.

Описывать и рассказывать обо всех героях и почётно и необходимо. Но что бы ни утомлять читателя и не делать большой перегруз в рецензии, скажу лишь об избранных. Ставя в известность уважаемого читателя в том, что даже за актёрскую игру были награждены – все актёры фильма.

Некоторые награды.

На XX МКФ в Карловых Варах.

На XIV кинофестивале в Панаме.

Премия за режиссёрскую работу Сергею Бондарчуку.

Премия за лучшее исполнение 27 мужских ролей солдат.

Государственная премия РСФСР им. Братьев Васильевых.

Премия композитору за музыку к этому фильму.

Золотая пальмовая ветвь в Каннах (номинант).

Основное перечисление актёров: Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Сергeй Бондарчук, Ге opгий Бурков, Юрий Никулин, Иван Лапиков, Николай Губенко, Андрей Ростоцкий, Николай Волков, Николай Шутько, Евгений Самойлов, Нонна Мордюкова, Иннокентий Смоктуновский, Ангелина Степанова, Ирина Скобцева, Татьяна Божок, Лидия Федосеева-Шукшина, Даниил Ильченко, Алексей Ванин, Николай Горлов, Геннадий Сафронов, Борис Никифоров.

Каждый герой в этой эпопее – это раскрытый образ личности на экране, дающий воистину чувственный порыв жизни на земле. Показывающий даже не мастер-класс игры, а естественное пребывание в родном мире, что неоспоримо выше.. Высоты мастерства лучших, заслуженных актёров СССР, РСФСР у них, конечно, есть, но они меркнут под даром и харизмой каждого из них.

Параллельно военной мужской теме, развивается женская сторона, как другой взгляд на теже события, рождая определённые образы и влияние на повествование. Очень яркие роли создали Н.Мордюкова, Л.Федосеева-Шукшина и Т.Божок сыгравшая незабываемую санитарку.

Тут война идёт, бомбежка, а герой Вячеслава Тихонова за свою жену переживает, которая бросила его – оставила. Невзирая ни на что, держит как драгоценную рукопись, последнее, короткое письмо жены, как крик души, задумываясь и переосмысляя воспоминания. Плачущий, заикающийся и контуженный, слабый физически и беззащитный, создал символ как икону славянской души и философии в фильме.

Другой персонаж Сергея Бондарчука, не за боль по всему телу от разорванной мины переживает, а о других ценностях, так как тяжело ему они достались. И как комбайнёр и хлебопашец, больше всего тревожится за неубранные и выжженные поля пшеницы.

Сейчас мало кто задумывается, что, тот же «клоун» Юрий Никулин до всех цирков был фронтовиком, седел в траншее, рыл окоп и тоже сражался за Родину. Сражался, по настоящему сражался. И глядя на него в этом фильме, кажется, что это воспоминания постарели, слетая с его уст. Незатейливые, простые речи, как и желания, показывают натуральность и естественность той жизни. Которую он и описал в дальнейшем в своих мемуарах, рассказывая о фронтовых буднях и съёмках этого фильма, так глубоко оставившего след в его душе.

Моменты духа человеческого, ценятся и запоминаются на всю жизнь. Когда тебя танк немецкий раздавил, втоптал в землю, а ты ещё еле живой в последний раз бросаешь противотанковую смесь. Показывая силу духа и волю к победе, вдохновляя и воодушевляя товарищей. На образе тощего ефрейтора Кочетыгова, показана закалённая душа в боях, которую уже не сломать.

Сражался до последнего и один из главных героев - Василий Шукшин. По иронии жизни, именно он в этой картине был весельчаком, юмористом и шутил больше всех, подымая дух и настроение, подбадривая бойцов. Показывая всю открытость, простоту души и жизненного существования человека в любых условиях. И в 45 летнем возрасте, он битву свою до конца прошёл и остался победителем. Потому и вторая часть этого киноромана короче минут на десять. Это была его последняя роль, где на съёмках этого фильма, на руках у жены (Лидии Федосеевой-Шукшиной) он и умер. Последняя битва Василия Шукшина была в этом фильме. Там и осталась частичка души и несломленного духа простого бескорыстного но великого человека.

Тогда же Владимир Высоцкий в ответ на cмepть, написал и посвятил В.Шукшину такие строки:

Cмepть самых лучших намечает

И дергает по одному.

Такой наш брат ушел во тьму!

Когда пересматриваешь такие фильмы, создаётся такое впечатление, что твои и мои прадеды пришли на просмотр тоже, что бы никому не мешая, забиться в уголок и пребывать, пребывать в этом счастье Победы, умиротворения, любви и тихой радости.

И пусть эта статья-рецензия будет маленьким напоминанием, воспоминанием и памятью к тем человекам, которые сделали, что смогли в войне, в жизни и в этом фильме.

Постскриптум.

Сейчас уже (почти) нет никого в живых в этом фильме. Сказать ничего они уже не могут, и заступится за себя, за прожитую жизнь тоже, поэтому хоть и в мизерной доле отдам в молчании дань уважения.

Минута молчания.



Комментарии:

Рецензия к фильму "Cмepть среди айсбергов" (1977). Трагическое противостояние

Рецензия к фильму "Cмepть среди айсбергов" (1977). Трагическое противостояние Как давно фильм с жанровым определением «ужасы» леденил вашу кровь до потери пульса? Как давно вы испытывали неподдельный страх, уходящий корнями в детство? Испытывали ли вы философский катарсис от лицезрения фильма про борьбу человека с морскими чудовищами? Первый фильм, который сыграл на поле охоты морских хищников на человека был фильм «Челюсти» Стивена Спилберга.' /> ...

06 12 2023 8:58:27

Рецензия к фильму "Риддик" (2013). Долгая дорога домой или Фурия Обетованная

Рецензия к фильму "Риддик" (2013). Долгая дорога домой или Фурия Обетованная Бесплодная скалистая планета, населённая в основном хищными тварями. Cмepтоносный и самый разыскиваемый во Вселенной убийца.' /> ...

05 12 2023 1:30:50

Рецензия к фильму "Половина Нельсона" (2006).

Рецензия к фильму "Половина Нельсона" (2006). С начала 2000-х всё более заявляет о себе независимое американское кино, сделанное на маленькие средства, часто вне киноконцернов и громадных студий, одним или двумя многостаночниками в лице многих профессий.' /> ...

04 12 2023 9:38:46

Рецензия к фильму "Бэтмен: начало" (2005).

Рецензия к фильму "Бэтмен: начало" (2005). Итак, фильм Бэтмен: Начало. Начну с того, что если вы поклонник экранизаций Тима Бертона, данная картина может вызвать у вас противоречивое впечатление.' /> ...

03 12 2023 6:19:15

Лучшие исторические блокбастеры XXI века —

...снять прекрасные фильмы, которые остаются в наших сердцах до сих пор. В данной статье представлен рейтинг Лучшие исторические блокбастеры XXI века....

02 12 2023 13:38:17

Интересные фильмы про ведьм — Какойфильмпосмотреть.РФ

Давайте посмотрим сегодня интересные фильмы про ведьм. Ведьмами во все времена называли женщин, пpaктикующих чёрную магию....

01 12 2023 21:20:40

Эмоджи фильм ( The Emoji Movie ), 2017

Эмоджи фильм ( The Emoji Movie ),  2017 Знали ли вы, что внутри вашего смартфона располагается целый мир, населенный различными цифровыми персонажами? Там же находится и город Текстополис, в котором живут эмоджи или попросту смайлики. Каждый из них изображает одну единственную эмоцию и с нетерпением ожидает, когда хозяин телефона выберет именно его для вставки в свое сообщение. В этом городе живет и главный герой этой истории – эмоджи по имени Джин. Он является необычным жителем Текстополиса, так как способен изображать сразу множество эмоций. Однажды он становится причиной того, что город со всеми его жителями может быть стерт. Заручившись поддержкой своих друзей, Джин отправляется в путешествие через всевозможные приложения на телефоне, чтобы все исправить....

30 11 2023 12:19:31

Рецензия к фильму "Эйс Вентура 2: Когда зовет природа" (1995). Кэрри каким мы его полюбили

Рецензия к фильму "Эйс Вентура 2: Когда зовет природа" (1995). Кэрри каким мы его полюбили 1994 выдался фантастическим для Джима Кэрри. Три фильма подряд, в которых он стал культовым актёром-комиком для сотни миллионов человек.' /> ...

29 11 2023 17:37:27

Бегущий в лабиринте: Лекарство от cмepти ( Maze Runner: The Death Cure ), 2018

Бегущий в лабиринте: Лекарство от cмepти ( Maze Runner: The Death Cure ),  2018 Дилан О'Брайен, Томас Сангстер, Ки Хонг Ли и Кайя Скоделарио в фантастическом фильме. Экранизация финального романа нашумевшей серии книг Джеймса Дашнера. Томас и его спутники смогли преодолеть многочисленные ловушки Лабиринта и пробраться сквозь Жаровню. Но их испытания на этом не заканчиваются. Очнувшись, Томас узнает, что не все из его друзей имеют иммунитет к cмepтельному заболеванию. Для того чтобы найти лекарство, нужно восстановить воспоминания. Героям предлагают удалить имплантаты из головы для возврата памяти, но в таком случае телепатические способности Томаса, Терезы и Эриса пропадут. Томас отказывается удалять имплантаты, а после насильственной попытки провести операцию сбегает вместе со своими друзьями. Теперь их путь лежит в Денвер, где герои смогут найти ответы на все вопросы и, наконец, найти лекарство, способное спасти человечество. Для того чтобы узнать, как дальше будут развиваться события, рекомендуем смотреть онлайн «Бегущий в лабиринте: Лекарство от cмepти»....

28 11 2023 17:38:45

Рецензия к фильму "Джон Уик" (2014). Наемник вершит правосудие.

Рецензия к фильму "Джон Уик" (2014). Наемник вершит правосудие. Первая часть Джона Уика удалась на славу.Режиссеры проделали блестящую работу как над экшен сценами так и рукопашным боем.' /> ...

27 11 2023 5:38:33

Рецензия к фильму "Сокровище" (2009).

Рецензия к фильму "Сокровище" (2009). Что такое свет? Можно ли его распознать? Как говорили умные люди, настоящее сияние отличимо только лишь в кромежном мpaке, и никак иначе… История о жизни человека, противостоящего, наверно, всем жизненным проблемам, которые только возможны, одним только описанием своим уже способна оставить хоть какой-то след.' /> ...

26 11 2023 19:55:22

The Force (), 2019

The Force (),  2019 Крутой нью-йоркский полицейский Денни Мэлоун балансирует на грани между стражем порядка и преступником. Он и его комaнда – часть глобальной порочной системы, основанной на насилии и нечистой наживе. Когда наступает час расплаты, Денни приходится выбирать между товарищами, семьей, любимой женщиной и собственной жизнью....

25 11 2023 14:47:31

Боевики про гангстеров и бандитов — Какойфильмпосмотреть.РФ

Боевики про гангстеров и бандитов занимают весомую долю этого столь популярного жанра кино. Именно поэтому мы собрали лучшие фильмы данного направления в одном месте, чтобы вам не пришлось долго искать, что посмотреть....

24 11 2023 5:44:46

Рецензия к сериалу "Блyдливая Калифорния" (2007-2014). Лучшая жизнь

Рецензия к сериалу "Блyдливая Калифорния" (2007-2014). Лучшая жизнь Сериал предназначен к просмотру зрителям уставшим от повседневных трудовых будней и особенно ищущим смысл жизни.' /> ...

23 11 2023 13:20:41

Рецензия к фильму "Вход в пустоту" (2009). Сюрреалистичекий эпос

Рецензия к фильму "Вход в пустоту" (2009). Сюрреалистичекий эпос Посмотрел я Вход в пустоту, кино неординарного и даже скандального режиссёра Гаспара Ноэ, в чьи заслуги входит картина - шедевр Необратимость.' /> ...

22 11 2023 15:54:48

Рецензия к фильму "Властелин колец 3: Возвращение Короля" (2003). На этот раз в главной роли Гендальф...

Рецензия к фильму "Властелин колец 3: Возвращение Короля" (2003). На этот раз в главной роли Гендальф... Властелин колец: Возвращение короля третья и последняя по счету часть трилогии.' /> ...

21 11 2023 6:18:26

Бегущий по лезвию 2049 ( Blade Runner 2049 ), 2017

Бегущий по лезвию 2049 ( Blade Runner 2049 ),  2017 Тридцать лет прошло с момента событий первого фильма. Офицер Кей, работающий в специальном отделении полиции Лос-Анджелеса, занимающемся отловом сбежавших андроидов, раскапывает одну старую тайну. Он понимает, что найденная им информация может погрузить то, что осталось от человеческого общества, в полный хаос. Чтобы разобраться в этом деле, Кею нужно разыскать Рика Декарда, бывшего сотрудника его же отдела, который пропал 30 лет назад....

20 11 2023 23:28:56

Рецензия к фильму "Вспомнить все" (2012). Один из наших миров

Рецензия к фильму "Вспомнить все" (2012). Один из наших миров Фильм не стоит смотреть любителям красивых сюжетов, душевных исканий и метаний актеров и актрис, а также адреналиноманам и жаждущих взрывов эмоций людям.' /> ...

19 11 2023 8:43:53

Рецензия к фильму "У нас есть Папа!" (2011). Ватикан

Рецензия к фильму "У нас есть Папа!" (2011). Ватикан Есть выбор у верховного престола И дерзновенье первого монаха Где, очевидно всё перекрутилось Святое с грешным, а духовность с плотью Показывать понятия - житейским А Ватикан - неоспоримым чудом (Автор) Данная картина, даёт довольно противоречивый, но интересный взгляд на поведение монахов, кардиналов в Ватикане.' /> ...

18 11 2023 2:44:47

sех DOLL ( sех Doll ), 2016

sех DOLL ( sех Doll ),  2016 В фильме рассказывается история любви между пpocтитуткой Вирджинией и идеалистом Рупертом. Вирджиния не по карману обычному обывателю, она находится в касте элитных дeвyшек легкого поведения, которые обслуживают только состоятельных клиентов. Проводя с ними время, Вирджиния привыкает к роскоши и становится невероятно циничной. Ее карьера идет в гору, но тут она встречает Руперта – молодого и дерзкого юношу, который считает своей миссией в жизни спасать таких падших женщин как она. ...

17 11 2023 8:46:23

Нелюбовь, 2017

Нелюбовь,  2017 Сюжет фильма повествует о семье, состоящей из мужа Бориса, его жены Жени и их 12-летнего сынишки Алеши. Точнее они уже не семья, ведь Боря разводится с Женей. И у того и у другого уже есть новые пары, бывшие супруги стремятся как можно скорее завершить этот тяжелый процесс и начать новую жизнь. Однако в пылу бесконечных споров взрослые совсем не думают о чувствах маленького мальчика. И вот однажды, не выдержав напряжения, Алеша решает сбежать из дома......

16 11 2023 8:17:35

Рецензия к фильму "Восхождение Юпитер" (2015). Королева унитазов.

Рецензия к фильму "Восхождение Юпитер" (2015). Королева унитазов. Восхождение Юпитер - является новым творением некогда легендарных братьев, а ныне брата и сестры Вачевски которое обещала быть ярким аттpaкционном с удивительными экшен сценами которые по заверениям побьют саму Матрицу, но на деле не всегда получается как хочется.' /> ...

15 11 2023 14:24:49

Рецензия к фильму "Последний богатырь" (2017). Луч надежды.

Рецензия к фильму "Последний богатырь" (2017). Луч надежды. Знаете, несмотря на стремительное развитие технологий в сфере производства фильмов и такой же стремительно растущий интерес к кинематографу по всему миру, всё реже и реже кудесникам кино удаётся преподносить зрителям сюрпризы.' /> ...

14 11 2023 19:27:54

Рецензия к фильму "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" (2016). Незнание освобождает от ответственности

Рецензия к фильму "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" (2016). Незнание освобождает от ответственности Пожалуй, каждый из нас, сидя перед экраном любого формата за просмотром очередной фантастики размышлял о сверхспособностях супергероев и мечтал овладеть устрашающей силой и безграничной властью, с которыми вам никто не сможет противостоять.' /> ...

13 11 2023 13:15:51

Рецензия к мультфильму "Великий мышиный сыщик" (1986). Шерлок Холмс для самых маленьких

Рецензия к мультфильму "Великий мышиный сыщик" (1986). Шерлок Холмс для самых маленьких Без Лондона мне тоскливо. Как сладка его грусть и этот вечный туман (мистер Хайд, Лига выдающихся джентльменов) В моём детстве «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» часто показывали по телевидению, поэтому с Холмсом я познакомился рано.' /> ...

12 11 2023 12:33:15

Чем дальше в лес... — Фентрези про золушку и ведьму

Фентезийный мюзикл «Чем дальше в лес...» поведает о том, что все хотят, чтобы их желания сбывались. Вот только далеко не все понимают, что иногда......

11 11 2023 7:40:28

Рецензия к фильму "Вечное сияние чистого разума" (2004). Ты можешь стереть что-то из памяти,но не из сердца

Рецензия к фильму "Вечное сияние чистого разума" (2004). Ты можешь стереть что-то из памяти,но не из сердца Что чувствует мужчина к женщине? Что такое чистый разум,одиночество и истинная любовь? Ответы на эти вопросы может дать фильм Мишеля Гондри Вечное сияние чистого разума.' /> ...

10 11 2023 19:54:46

Рецензия к фильму "Бегущий по лезвию 2049" (2017). Что делает человеком человека?

Рецензия к фильму "Бегущий по лезвию 2049" (2017). Что делает человеком человека? На улицах Лос Анджелеса 2049 год. Позади восстания репликантов (роботов, пpaктически идентичных человеку, разве что отличающихся способом появления на свет), не желавших оставаться paбами человека и выполнять за него тяжкий и грязный труд; корпорация Уоллеса создала гораздо более покорных репликантов новейшего поколения.' /> ...

09 11 2023 5:19:22

Последний портрет ( Final Portrait ), 2017

Последний портрет ( Final Portrait ),  2017 Правдивая история о закате жизни одного из виднейших художников ХХ века Альберто Джакометти. Пожилой Джакометти берется за портрет своего друга-американца, молодого критика Джеймса Лорда. Польщенный юноша не сразу понимает, на какое испытание он подписывается, связавшись с гением....

08 11 2023 20:33:39

Рецензия к фильму "Страна приливов" (2005). We all life in a crazy, crazy world

Рецензия к фильму "Страна приливов" (2005). We all life in a crazy, crazy world Грязный, параноидальный цирк мopaльных уpoдов, небывалое шоу абсурда, беспросветный всепоглощающий нуар, депрессивный и болезненный, как отходняк героинового наркомана.' /> ...

07 11 2023 2:35:48

Рецензия к фильму "Побег из Шоушенка" (1994). Свобода духа

Рецензия к фильму "Побег из Шоушенка" (1994). Свобода духа Жил был на свете Энди банкир Вся жизнь его была шикарна, как мир Любимая работа и милая жена Грели душу Дюфрейна сполна Всё вокруг себя он любил и хранил Но вмиг злодей его жизнь загубил Предали все, кто его окружили Жена и закон его жизнь очернили Теперь она пройдёт незаметно Для того кто жил на воле беззаветно А заключение в тюрьме строгого Шоушенка Станет суровым уроком для человека В таком месте все сидят не за что Но Ред не такой.' /> ...

06 11 2023 20:47:31

Рецензия к фильму "Новый Человек-паук: Высокое напряжение" (2014). Все грехи Марка Уэбба

Рецензия к фильму "Новый Человек-паук: Высокое напряжение" (2014). Все грехи Марка Уэбба Знаете я не очень то серьезно отношусь к понятию фильм. Для меня фильм это отрывок из жизни другого человека или персонажа.' /> ...

05 11 2023 17:16:19

10 фильмов, которые вскипятят вам мозг — Какойфильмпосмотреть.РФ

...пытаясь найти себе такой фильм – ознакомьтесь с нашей подборкой из 10 фильмов, которые вскипятят вам мозг. Итак, давайте начнем!...

04 11 2023 9:34:33

Angry Birds в кино 2 ( The Angry Birds Movie 2 ), 2019

Angry Birds в кино 2 ( The Angry Birds Movie 2 ),  2019 Вторая полнометражная мульт-комедия о героях сверхпопулярной видеоигры – сердитых птичках, палящих из рогатки по зеленым свиньям. Всегда хмурый «толстобровик» Рэд вместе со своими разноперыми друзьями продолжает защищать покой птичьего сообщества....

03 11 2023 23:27:43

Да, шеф!, 2016

Да, шеф!,  2016 Документальный фильм о карьере одного из самых талантливых шеф-поваров в мире. Артур Овчинников начал свой путь к мировой известности в саратовском кулинарном колледже и благодаря самоотверженному труду оказался на вершине кулинарного олимпа. Казалось бы, готовить еду это удовольствие, но на профессиональном уровне это тяжкий труд. Повара стоят у плиты по 12-14 часов в сутки и постоянно экспериментируют. Но только с такой самоотдачей можно оказаться в финале самого престижного кулинарного конкурса «Золотой Бокюз»....

02 11 2023 1:12:33

Призpaки Исмаэля ( Les fantômes d'Ismaël ), 2017

Призpaки Исмаэля ( Les fantômes d'Ismaël ),  2017 Кинорежиссер Исмаэль вот уже 20 лет как живет воспоминаниями о своей любимой жене Карлотте. Однажды она просто ушла из его жизни и больше не возвращалась. Однако два года назад Исмаэль познакомился с милой женщиной Сильвией и когда он, казалось бы, обрел новое счастье, неожиданно вернулась Карлотта. Она пришла, чтобы вернуть своего мужа и Сильвию это категорически не устраивает. Исмаэль же в свою очередь в полнейшем смятении и не знает, какую из женщин выбрать....

01 11 2023 16:18:50

Рецензия к сериалу "Игра престолов" (2011-2019). Курс лекций по выживанию

Рецензия к сериалу "Игра престолов" (2011-2019). Курс лекций по выживанию Сразу предупрежу тех кто относится к жизни очень серьезно - фильм положит на вас толстый слой тоски покрытый кровью и душа ваша будет отчаянно искать светлый луч справедливости в каждой последующей серии это отжигательного сериала.' /> ...

31 10 2023 12:56:45

Ночные игры ( Game Night ), 2018

Ночные игры ( Game Night ),  2018 Несколько молодых пар регулярно собираются по ночам для веселой детективной игры. Интрига накаляется, когда им приходится расследовать вполне настоящее убийство....

30 10 2023 18:54:10

Рецензия к сериалу "Светлячок" (2002-2003). Светлячок (сериал)

Рецензия к сериалу "Светлячок" (2002-2003). Светлячок (сериал) Джосс Уидон С чем сейчас связывают данное имя? Известность этот замечательный режиссер получил как создатель сериала Баффи - истребительница вампиров, а вышедший в мае супергеройский фильм Мстители вошел в тройку самых кассовых фильмов в истории, и закрепил за Уидоном статус профессионала.' /> ...

29 10 2023 17:51:34

Рецензия к сериалу "Аватар: Легенда об Аанге" (2005-2008). Никогда не поздно исправиться

Рецензия к сериалу "Аватар: Легенда об Аанге" (2005-2008). Никогда не поздно исправиться Мультсериал Аватар считается в Америке одним из значимых событии в истории культуры.' /> ...

28 10 2023 15:56:25

Побочный эффект (США, 2013)

Побочный эффект (США, 2013) Фильм с красивой логикой в сюжете и красивыми женщинами в кадре. Но особо примечателен он тем, что еще и подспудно заставляет задумываться двух вещах: насколько сильно на нашу жизнь влияют такие отвлеченные понятия, как курсы чьих-то там акций, и на какие преступления, вплоть до физического уничтожения когда-то близких людей, готовы идти многие наши современники ради того, чтобы эти курсы опустить....

27 10 2023 12:46:59

Ворон — Про рокера и банду маньков, убивших его жену

В фильме «Ворон» темной ночью в канун Хеллоуина банда маньяков вламывается в дом молодой пары. Отморозки с особой жестокостью расправляются с хозяином......

26 10 2023 10:45:16

Рецензия к сериалу "Декстер" (2006-2013). О шестом сезоне

Рецензия к сериалу "Декстер" (2006-2013). О шестом сезоне Ко всем сезонам «Декстера», кроме третьего, у меня были претензии. Сюжетная линия первого слишком отдавала литературщиной, чувствовалось, что в основе лежит скроенный по опробованным лекалам триллер.' /> ...

25 10 2023 8:45:18

Игра в имитацию (триллер) — Какой фильм посмотреть?

Действие фильма «Игра в имитацию» разворачивается, когда в мире идет Вторая Мировая война. И это не только жестокие бои на фронте......

24 10 2023 22:57:59

Рецензия к сериалу "Отчаянные домохозяйки" (2004-2012). Я умерла. Но для Вас это только начало.

Рецензия к сериалу "Отчаянные домохозяйки" (2004-2012). Я умерла. Но для Вас это только начало. В области религии и философии существует немало вопросов, поиск ответов на которые в равной степени важен для людей любой национальности и социального статуса.' /> ...

23 10 2023 15:57:12

Убить Билла — Боевик про тайного гангстера, наемника убийц

Герой фильма «Убить Билла» - Билл, тайный гангстер, наемник женщин-убийц. Однажды на свадьбе одной из своих наемниц, он с дружками убивает людей......

22 10 2023 9:45:24

Рецензия к фильму "Зловещие мертвецы" (1981). Демоны Сэма Рейми…

Рецензия к фильму "Зловещие мертвецы" (1981). Демоны Сэма Рейми… Однажды никому не известный начинающий режиссер Сэм Рейми, в далеком 1978 году, зовет своего приятеля Брюса Кэмпбелла и снимает короткометражку «В лесах»… Ну и что? Еще один никому не нужный, аматорский фильм, где половину сцен не видно из-за убогого качества… Это «творение» так бы и осталось пылится, если бы товарищ Сэм, не надыбал где-то бешенную сумму 350 000 бакинских рублей и не снял бы переосмысленный ремейк своего же фильма, который мы собственно знаем под названием «Зловещие мертвецы»! Великолепный зомби-муви, породивший еще два сиквела, целую кучу комиксов, мюзикл, пару книг, четыре компьютерные игры, и (О, боже!) индийский ремейк, где зомби пляшут и поют о трудностях поедания людей и о способах их приготовления! -«О чем хоть фильм?» - спросит человек, который находился последние 30 лет в коме и не знающий ничего кроме как объяснить медсестре не замысловатыми звуками «пыс-пыс» о том, что он хочет справить нужду.' /> ...

21 10 2023 11:41:46

Ой, мамочки ( Telle mère, telle fille ), 2017

Ой, мамочки ( Telle mère, telle fille ),  2017 Когда 30-летняя Авриль сообщает своей маме, 47-летней Мадо, что она беременна, это вызывает у нее странную реакцию. Мадо категорически отказывается принимать свой будущий статус бабушки. Всю жизнь Мадо ведет себя как избалованный ребенок, и Авриль постоянно приходится присматривать за ней. Неожиданно выясняется, что Мадо тоже ждет ребенка, и с этого момента ее и без того хрупкие отношения с дочерью начинают рушиться. Для Авриль эта новость становится сильным ударом. Как могла ее инфантильная мама забеременеть одновременно с ней?...

20 10 2023 6:18:40

Джейсон Борн - Боевик про спецагента ЦРУ Дж.Борна

Джейсон Борн мертв. Почти для всех. Теперь он заpaбатывает на жизнь участием в жестоких уличных боях. Пока бывший агент скрывается в закоулках......

19 10 2023 8:22:55

Пассажиры (фантастика 2016) — Какой фильм посмотреть?

Действие фильма «Пассажиры» происходит в будущем, когда человечество получило возможность совершать полеты за пределы Солнечной системы....

18 10 2023 3:42:24

Еще:
Кино фильмы -1 :: Кино фильмы -2 :: Кино фильмы -3 :: Кино фильмы -4 :: Кино фильмы -5 :: Кино фильмы -6 :: Кино фильмы -7 :: Кино фильмы -8 :: Кино фильмы -9 :: Кино фильмы -10 :: Кино фильмы -11 ::

Большой, 2016

Юля Ольшанская, дeвoчка из провинциального Шахтинска, поступает в балетную академию в Москве. Бывшая балерина, преподаватель академии Белецкая разглядела в ней большой талант. У Белецкой развивается болезнь Альцгeймера. Она дарит дeвoчке дорогие серьги, но забывает об этом. Юлю обвиняют в краже, ей грозит отчисление, но Белецкая помогает ей остаться в академии. Юля дружит с Кариной Курниковой. Они спорят за звание лучшей балерины выпуска. На выпускном спектакле главную партию танцует Карина, хотя Белецкая добивалась этого для Ольшанской. Мама Карины платит Юле деньги, чтобы та отказалась от роли. Эти деньги Юля отсылает матери, которая нуждается после cмepти мужа шахтера. После выпуска Карина – прима, Юля в кордeбaлете. В Москву приезжает знаменитый артист Антуан Дюваль. У Юли появляется шанс получить роль Одетты. Воспользуется ли этой возможностью Ольшанская?

Голем ( The Limehouse Golem ), 2016

Лондон, 1880. Маргинальный район Лаймхаус взбудоражен серией жестоких убийств. До cмepти перепуганные жители полагают, что в этих чудовищных преступлениях замешан не кто иной, как мифический голем – глиняное существо, оживляемое при помощи магии. Панический страх растет, убийства продолжаются. Полиция не знает, что делать, и в качестве козла отпущения главным в этом деле назначается опытный детектив Килдэйр. Цепочка убийств приводит немолодого уже инспектора в камеру к Элизабет Кри, обвиняемую в том, что она отравила мужа. Бывшая актриса мюзик-холла пытается оправдаться, рассказывая в суде о своей жизни, работе и знакомстве с будущим избранником. Полицейский проникается симпатией к женщине и пытается параллельно разобраться в обоих делах. Тем более, о виновности Джона Кри свидетельствуют неопровержимые доказательства в виде найденного дневника, где он подробно описал свои злодеяния и объяснил их мотивы. Но в этой истории не все так очевидно, как кажется на первый взгляд.

Дикая история ( El bar ), 2016

Елена отправляется на свидание с молодым человеком, с которым познакомилась по интернету. По пути ее телефон садится, Елена заходит в бар, чтобы зарядить гаджет. Она заказывает кофе, бармен Сатур пытается подобрать зарядное устройство для телефона симпатичной барышни. В бар заходит кашляющий мужчина, несмотря на протесты хозяйки заведения, он проходит в туалет. Появляется Израэль, местный бoмж, провозглашает апокалиптические пророчества. Один из посетителей, не дождавшись своего заказа, выходит из бара. Раздается выстрел. Мужчина с простреленной головой падает на землю. Обитатели бара в ужасе. На улице никого не видно. На помощь раненному выходит мусорщик. Он тоже подстрелен. Выясняется, что кто-то из присутствующих здесь – носитель страшного вируса. Полиция не выпустит никого живым. Чем закончится дикая история в баре? Кто выживет, а кому суждено погибнуть?

Дом призpaков ( Ghost House ), 2017

Молодая американская пара прилетает в Бангкок. Джулия и Джим собираются провести здесь романтический отпуск. В аэропорту им предлагает свои услуги водителя и гида местный парень по имени Гого, владелец небольшого фургона. Влюбленные отправляются на экскурсию по городу. Джулия с увлечением фотографирует достопримечательности столицы Таиланда, ее впечатляет местная экзотика. Особенно ей кажутся любопытными установленные чуть ли не возле каждого здания домики-алтари с фигурками божеств. Гого объясняет, в этих сооружениях обитают призpaки. Тайцы верят в духов и предпочитают с ними не ссориться, задабривают подарками. В эти домики они складывают различные подношения. Однако местные жители не любят, чтобы туристы тревожили призpaков понапрасну. В отеле Джулия и Джим знакомятся с двумя британцами. Роберт и Билл провоцируют американцев устроить развлечение покруче: сначала они отправляются по злачным местам, а потом ночью едут на кладбище. Какие цели преследуют их случайные знакомые? Они просто любители пощекотать себе нервы или намерено втравливают Джима и Джулию в жуткую историю?

Четверо против банка ( Vier gegen die Bank ), 2016

Боксер Крис по состоянию здоровья вынужден закончить свою спортивную карьеру. Он накопил денег и планирует открыть собственный спортклуб. Сотрудник рекламного агентства Макс устраивает в офисе скандал, его выпроваживает охрана. Макс намерен организовать собственное дело, на его счету достаточно для этого средств. Некогда известный актер Петер сейчас занимается тем, что помогает делать студентам дипломные фильмы, это не такая уж прибыльная работа, а расплачиваться за отопление в его шикарном доме нужно прямо сейчас. Сбережений пока хватает. Трое незнакомых друг с другом мужчин одновременно проверяют состояние своих банковских счетов и обнаруживают, что деньги с них испарились. По совету финансового консультанта Тобиаса они были вложены в акции, которые резко упали в цене. Но сам Тобиас в этом не виноват, его подставил управляющий банком Шумахер, чтобы найти повод для увольнения несимпатичного ему сотрудника. Крис, Макс, Петер и Тобиас объединяются с целью ограбления банка, где с ними так некрасиво обошлись.

Дом моих кошмаров ( Bethany ), 2017

Клэр и ее муж Аарон переезжают в дом, который Клэр унаследовала после cмepти матери. Здесь прошли ее детские годы, и они были далеко не безоблачными. Тяжелые воспоминания о деспотичной матери начинают преследовать Клэр, психика которой и без того нестабильна. Женщина недавно родила мертвого ребенка, а потом в депрессии пыталась покончить с собой. У Аарона намечается крупная сделка, он надеется вскоре заработать много денег. Муж считает, что им стоит снова попытаться завести детей, жене не нужно будет искать работу, она сможет полностью посвятить себя выполнению материнских обязанностей. Однако обстановка в доме действует на Клэр угнетающе, ее сознание окутывает туман, в котором смешалось прошлое и настоящее. В те далекие дни, страдая от одиночества, маленькая Клэр завала себе воображаемую подругу по имени Бетани. Сейчас ей кажется, что всеми покинутая Бетани снова зовет ее. Или это детские видения и страхи не отпускают Клэр? Быть может, Бетани вернулась, чтобы воплотить в жизнь самые жуткие кошмары?

Заклятье. Наши дни ( The Crucifixion ), 2017

Журналистка из Нью-Йорка Николь Роулинс едет в Румынию. Она намеревается провести собственное расследование по делу православного священника, который арестован по обвинению в убийстве. Настоятель монастыря проводил обряд экзорцизма над молодой монахиней, пытался изгнать якобы вселившихся в нее демонов, в результате несчастная погибла. Вскрытие показало, что cмepть была насильственной, дeвyшка умерла от обезвоживания, истощения и удушья. Ее продержали привязанной к кресту без воды и пищи в сыром подвале целых три дня. Чьей жертвой стала Аделина Маринеску – религиозного фанатизма или все-таки дьявольских сил? В этой истории не все так однозначно, как поначалу кажется Николь. Дело в том, что некоторое время назад она сама утратила веру в бога, и теперь стала уязвимой перед одолевающими ее душу демонами. В мрачной атмосфере глухой карпатской деревушки Николь предстоит многое переосмыслить и понять.