Рецензия к фильму "Она" (2013). Новшество современной жизни!
Размеренная, спокойная музыка, льётся из кинопрострaнcтва данной картины, лирично и медитативно вовлекая тебя в состояния комфорта и неги. Во многом способствуя пребыванию в виртуальной зоне. Прерываясь на песенный мотив, как бы, делая паузы на приготовление кофе, подсвистывая и мурлыкая, ты наливаешь чашку, не выходя из состояния фильма. Чью атмосферу и компанию делит с тобой сейчас «синий экран», как у главного героя – венец технического прогресса и собственного одиночества.
Данный фильм – иHTиMное, атмосферное путешествие в один из миров другого прострaнcтва, которое с каждым месяцем встречается всё больше и больше. Рассказ ведётся об одиноком человеке, чья депрессивная жизнь нашла выход в покупке новой разработке информационной системе с искусственным интеллектом. Главный герой Теодор, работает писателем, оформителем любовных посланий, писем, лирики. Он романтичен, но и замкнут. В законченном поиске родственной души, он так и не нашёл того понимания и доверия, которое требовало его естество. Новый этап в развитии отношений, как это не странно прозвучит, даёт комбинированный операционный центр «Саманта», заключённый в логический блок, на карманной мобильной основе. Жизнь и развитие отношений засветились новыми красками, передающими всю гамму чувств, давая будущее развитие.
Идёт прямое общение от центрального персонажа, рассказывающее нам о чувствах и переживаниях в каждом кадре данной картины. Словно это происходит сегодня за стенкой, а завтра произойдёт с тобой. Ведь со временем, одиночество становится нераздельным спутником жизни, а потом ещё и наслаждением. Несравненно давая нам удовольствие от состояния. Но к этому ещё надо прийти, узнавая все оттенки грусти и разочарования, обиды и непонимания. Где в эмоциях и чувствах, на лице написано данное состояние, великолепно передаваемое актёром – Хоакином Фениксом. Он, словно идеальный персонаж, оживший для этой роли.
Буквально без слов электризуется атмосфера данного выражения, показывая нам истинное мастерство актёрства и перевоплощения. Печаль и радость, расстройство и безысходность, «рисует» типаж, одним своим видом. Чтобы хорошо прочувствовать и вжиться в роль, актёр главной роли - Хоакин Феникс, не знал и в живую не общался с женщиной, или дeвyшкой, которая исполняла (живую) оперативную систему. По окончании съёмок оказалось, что столь чарующий голос компьютера озвучивала Скарлетт Йоханссон.
В фильме представлен очень яркий выбор женского воплощения на экране. В него вошли: Эми Адамс играющая близкого друга Хоакина Феникса. Взбалмошная и энергичная Руни Мара, воплотившая на экране бывшую жену Хоакина. И такая эмансипированная и независимая Оливия Уайлд, воплощение женственности на свидании Хоакина.
Интересный штрих, в персонаже и озвучке инопланетного ребёнка, воспроизвёл сам маэстро, Спайк Джонс. Зачем? Это наводит ещё на одни мысли, если учесть что ребёнок из виртуального мира видеоигр, другого измерения. Какова душа и её изменение? Часть ребёнка сидит в каждом из нас.
Главный посыл этого фильма – это отстранённость и выбор самодостаточности. Человек может тяжело работать, находится в шумном коллективе, или в большой семье, но его внутренний мир всегда выбирает гармонию. Гармонию понимания и поиск родственной души. Только так он может по-настоящему сблизится и попасть в психологический унисон, чувствуя, что ему подходит. И неважно сейчас, кто это, машина, собака или человек. Его мир ищет своё понимание и отношение.
Одиночество! Одиночество как безысходность, как смысл жизни, как выражение. Сейчас, в этом мире ты больше чувствуешь любовь в мечтах, желаниях. Спокойствие и покой приходит с любимой музыкой, фильмом, природой, компьютером, нежели со многими людьми.
Часто это происходит само собой, или Ты делаешь выбор, или в какой-то момент Ты устаёшь от всего и хочешь быть с самим собой, в понимании, в тишине, в покое.
Так же, временное одиночество приобретает причудливые формы, и Ты, уже и рад изменить что-то в своей жизни, но не можешь. И только в мечтах и фантазиях, Ты пребываешь и изменяешь свою жизненную сущность.
Поиск! Поиск хотя бы того единственного человека, друга и партнера, который во многом (целиком и полностью) разделяет твои убеждения. На это уходит длительное время, годы, часто десятилетия. Понять и разобраться в этом, везёт далеко не каждому. И диктовка жизненных реалий, несёт свой отпечаток. После чего, Ты находишь родственную душу, или замену ей, качественный суррогат.
Общение – времяпровождение! В нашем мире, всё чаще ощущается нехватка простого разговора в дружеской обстановке. Человек как будто всё время куда-то спешит, что-то делает, крутится как белка в колесе, но как говорится в нужный момент, некого нет, с кем тебе так комфортно.
Ты хочешь проводить оставшееся время с большей теплотой и вниманием, а торт, вино, коньяк или конфеты, лишь составляющее твоего провождения, кого ты ищешь и выбираешь себе на время. И лишь время указывает на нашу чувствительность и долготу пребывания вместе.
Зависимость! Тонкая грань от привычки, привязанности, до полной зависимости от кого то или чего то. У каждого человека своя грань, своя зависимость, и не одна. Картина подразумевает и это, показывая нам всю большую страсть к электронному чуду, подвергшийся новой компьютерной эры, толпы населения. Где уже у каждого вставлен чип, наушник, передатчик общения и исполнения комaнд. Человек уже не ощущает жизни без всех вспомогательных предметов пользования, комфорта, блажи, роскоши, хотя ещё годы назад нечего такого не было, и жили люди с иной радостью и ощущением счастья.
Образ! Образное счастье. Каждый человек находится под воздействием образов. Образы сменяют один другим, оставляя накопившееся отношение, часто желания и влечение. Человек в настоящей жизни, нереально оторван от постоянных накопившихся забот, ему необходим образ кого то или чего то, с которым он будет жить, ценить, лелеять. Эфемерные фотографии, запечатлённые эмоциональным воздействием вкусов.
Сценарий был написан самим режиссёром, и проходит по «Оскару» как оригинальный сценарий. Фильм уже отмечен и награждён у ряда кинообществ, и кроме сценария, вполне достойно идёт на «Лучший фильм года», вплоть до «лучшей работы художника-постановщика» и чарующей обволакивающей музыки, отмеченной номинацией «лучший саундтрек».
Будучи другом Чарли Кауфмана, у которого львиная доля всех сценариев идёт по высшему кругу сложности, Спайк Джонс воплотил свою задумку по разностороннему и многоуровневому профилю. Чья идея, мысль и размышления, не дадут спокойствия в своих ходах и отгадках.
Режиссёр и полноценный автор этого фильма Спайк Джонс, относится к той плеяде молодых реформаторов, которые своим нестандартным взглядом на мир и выражению с экрана, делают революционный подход, изменяя мышление зрителя. Эта его картина, как и «Адаптация», «Быть Джоном Малковичем» говорит о разных подходах мышления. Изобретая новый жанр – умного минимализма, автор во многом провоцирует зрителя, оставляя все ответы на послефильмовое обсуждение, непокидающее зрителя. Ощущение недосказанности поселяется у думающего зрителя, доводя концовку и сюжет до альтернативного прочтения.
Проявляя дружбу и сотрудничество с Мишель Гондри, Джонс делает новаторство в киноязыке, расширяя рамки, совмещая поджанры, достойно продолжая начатое, Терри Гилиамом.
Этот фильм особо отражает, схожую, параллельную тему с фильмами «Симона» и «Руби Спаркс». Показывая реальность и виртуальный мир, как две стороны одной медали. Где внутренняя вселенная куда мощнее и красочней внешней, даёт ту необходимую радость, от которой некто не застрахован.
На высшие награды в кино не много фильмов, которые сделаны без «заточки» на «Оскар». Это как раз тот случай, когда отмечается сам фильм, его нестандартное мышление, идея, смысл. Хотя фильм и отхватил уже награды и в Европе, так же был премирован за лучший фильм и режиссуру, советом критиков США, и награда и номинации «Золотого глобуса».
Сценарий вчерашнего сна, который всегда с тобой.
Который не можешь забыть, потому что, он возвращается …
В актуальность сегодняшнего дня.
Комментарии:
В 2008 году, во время просмотра очередного «шедевра» Роберта Родригеза, а именно «Планеты стpaxa», зрители имели честь ознакомиться с трейлером фильма «Мачете», где хорошо всем знакомый Дэнни Трехо лихо орудовал упомянутым видом холодного оружия и мстил каким-то бандитам.' />
...
24 05 2025 5:51:40
Давно ли вы смотрели фильмы, лишающие дара речи? Такие фильмы, в процессе просмотра которых, либо же после просмотра наступает такое ощущение, что......
23 05 2025 0:25:26
Это невероятно, какого уровня качества достигло современное телевидение. Уже не зазорно ставить некоторые сериалы на один уровень с лучшими фильмами из тех, которые может предложить современный кинематограф, да и кинематограф в целом.' />
...
22 05 2025 13:53:43
На фоне хайпа по сверхожидаемым киноманами премьерам этого года, являющимися сиквелами чего-то популярного (Миссия Невыполнима, Соло, Мстители, Мир Юрского Периода) экранизация книги Эрнеста Клайна подкралась незаметно.' />
...
21 05 2025 19:34:46
Знаменитая в игровой индустрии серия Кредо убийц. Многими любимая и многими нелюбимая серия которая выходила и выходит каждый год.' />
...
20 05 2025 14:14:34
Тюремный эксперимент в Стэнфорде - детище одного из профессоров по психологии - Филипа Зимбардо. Участниками стали добровольцы из университета....
19 05 2025 2:14:25
По правде говоря, фильм Роба Маршала нельзя назвать сильно выдающимся: да, это Оскар, это кассовые сборы и большая известность на долгие годы, но, знаете,… не аргумент.' />
...
18 05 2025 15:51:54
Я во всём стараюсь придерживаться принципа назвался груздем - полезай в кузов. Это я к тому, что раз уж написала обзор на первую часть культовой игры (если вы его не читали - он тут http://www.' />
...
17 05 2025 15:14:25
К концу доходит 2018 год , а новинок завались . Чего только не выходило в этом году , были и качественные фильмы , а были и средние .' />
...
16 05 2025 2:18:52
Возвращение знаменитых роботов-инопланетян, втянувших человечество в свою нескончаемую эпическую войну, где участие простых людей оказывается, однако, определяющей силой....
14 05 2025 4:57:25
Этот мультфильм в очередной раз доказывает, что для того чтобы создать нечто прекрасное в мире мультипликации, вовсе не нужны безумные бюджеты студии Disney.' />
...
13 05 2025 18:35:44
Дeвoчка Миджа с четырёх лет живёт с необычайным животным по имени Окча. В 2007 году международная компания заявила, что в Чили была найдена супер-свинья, 26 её отпрысков было решено раздать по всему миру, чтобы через десять лет определить наилучшую из них и дать начало новому этапу в производстве мяса.' />
...
12 05 2025 2:55:24
Простым зрителям, не посвященным в творчество «Queen», фильм нравится, ужасно нравится.' />
...
11 05 2025 5:58:37
Хотел перед началом спросить вас об одном - как вы относитесь к сериалам? Для меня сериалы, во-первых, это высококлассная, кровопотливая работа над деталями хаpaктеров, мотивов, сюжета и монтажа.' />
...
10 05 2025 5:30:16
Специальный агент безопасности Майкл Брайс получает задание охранять своего заклятого врага Дариуса Кинкейда, который является одним из самых известных киллеров в мире. Так сложилось, что Дариус – главный свидетель по делу одного кровожадного диктатора из Восточной Европы. Майкл должен забрать Дариуса в Англии и сопроводить его в Международный суд ООН, однако сделать это будет очень непросто. Чтобы выжить, им придется забыть о своих разногласиях и начать работать сообща....
09 05 2025 16:36:25
Герой фильма «Доспехи Бога» - ловкий и бесстрашный вор Джеки – настоящий искатель приключений. Его интересует не трофей, как таковой, а сам процесс......
08 05 2025 1:19:29
Безымянный проект Барби ( Barbie ), 2018...
07 05 2025 17:47:35
Молодые люди прибыли в Лос-Анжелес, или Ла-Ла Ленд, как его называют местные жители, чтобы осуществить свои желания. Миа хотела стать знаменитой актрисой......
06 05 2025 13:19:59
В прологе журналистка Бетси (Кейт Уинсли) приезжает в тюрьму к осужденному на cмepть за изнacилoвание и убийство борцу за отмену cмepтной казни в штате Техас Дэвиду Гeйлу (Кевин Спейси), чтобы взять у него последнее интервью.' />
...
05 05 2025 15:18:51
Марк Уэбб снявший комедию 500 дней лета, в этот раз пробует себя в жанре боевик, фантастика, приключение.' /> ...
04 05 2025 23:46:14
Вот вы мне скажите, как на 90-м году жизни написать оскаровский сценарий? А я вам отвечу.' />
...
03 05 2025 1:38:51
Главный герой фильма – реальный олимпийский чемпион по хоккею на льду Эрик Лемарк. Когда карьера спортсмена начала угасать, он покинул большой спорт и нашел новые увлечения. Ими стали сноубординг и наркотики. Однажды герой катался на доске в окрестностях горы Маммот и зашел на склон, закрытый патрульной службой. Из-за начавшейся снежной бури Эрик потерялся и на протяжении 8 дней боролся за свою жизнь среди снежных склонов, пока его не обнаружили спасатели. Лемарку удалось выжить, но этот случай лишил его обеих ног....
02 05 2025 11:29:13
Что есть искусство для человека? Почему живопись волнует умы стольких людей на протяжении веков? Пожалуй, самый правильный ответ на этот вопрос дает фильм Марджи Кинмонт Королевская коробка с красками, который приглашает зрителя отправиться в путешествие по ветвям фамильного древа Виндзоров и проследить захватывающую историю гена живописи, проявившего себя в творчестве разных члeнов королевской династии Великобритании.' />
...
01 05 2025 16:58:28
Давайте поговорим о страшных фильмах 2018 года. Традиционно, жанр ужасов находится на пике популярности и достойных страшных фильмов выходит немало. Мы собрали список, в который вошли наиболее рейтинговые и страшные ужасы 2018 года....
30 04 2025 11:11:57
Действие фильма «Изгой-Один» происходит между третьим и четвёртым эпизодом «Звёздных Войн», раскрывая какой ценой в штаб Сопротивления были доставлены планы Звезды Cмepти.' />
...
29 04 2025 11:51:42
Всем привет. Все знают фильм Хроника который вышел на экраны мира 28 января 2012 года.' />
...
28 04 2025 4:36:36
Данный текст является рецензией на второй сезон сериала Мир Дикого Запада с небольшими (здесь они действительно небольшие) спойлерами.' />
...
27 04 2025 21:26:56
Трое друзей из Калифорнии отправляются в Австралию, чтобы поснимать на видео больших белых акул. Спустившись под воду в специальной клетке, их экстремальное приключение началось, но ребята и подумать не могли, что оно будет настолько опасным. Огромная волна накрывает их яхту, и молодые люди оказываются без какой либо защиты в открытом океане. Казалось бы, им нужно сплотиться перед лицом опасности, но именно в этот момент на поверхность всплывает темная тайна, способная рассорить друзей даже в такой ситуации....
26 04 2025 15:47:55
Мицуха – дочь мэра маленького горного городка. Она простая старшеклассница, которая живет с сестрой и бабушкой. Мицуха не стесняется говорить о том, что ей абсолютно не интересны обряды синто, а также избирательная кампания ее отца. Вместо этого всего она мечтает о том, чтобы покинуть этот скучный городок и попытать счастья в Токио. Таки – старшеклассник из Токио, который подpaбатывает в итальянском ресторане. Он хочет стать либо архитектором, либо художником. Каждую ночь Таки снится странный сон, в котором он становится старшеклассницей в маленьком горном городке....
25 04 2025 21:28:36
Что такое Мама ? Мама , это самый близкий и любящий человек , который нас любит и о нас заботится .' />
...
24 04 2025 16:20:42
-1- Раз в жизни или больше, рождается мысль: «Вот бы этот день никогда не заканчивался!».' />
...
23 04 2025 2:10:23
Я знаю то, что реклама будет до максимальности приукрашивать свои продукции, да и рецензии тоже.' />
...
22 04 2025 2:10:18
В последнем абзаце рецензии есть намёк на концовку фильма. Основная, безспойлерная, часть отделена цитатами из фильма.' />
...
21 04 2025 2:53:23
К черту КВМ, Звёздные войны, Форсаж и прочих!К черту все современные блокбастеры, за редким исключением! Все они делаются с целью наживы! К черту этого Логана! К черту тех же Мстителей 3, ну убили пару персонажей, показали хорошего, но местами очень скучного, Таноса, экшн показали - и? Что дальше? Ни на одном комиксоидном блокбастере невозможно получить такой же отрыв как на продолжении самого оригинального (но не лучшего) кинокомикса - единственного и неподражаемого Дэдпула.' />
...
20 04 2025 23:37:28
Человечество наверняка знает, что однажды мир погибнет вследствие страшной болезни. Cмepть людям принесет инфекция, растения погибнут от засухи......
19 04 2025 1:31:23
Быть счастливой. Казалось бы, что может быть проще?! Но жизнь и окружающая нас обыденность уверяют в обратном, обрести счастье не так-то просто.' />
...
18 04 2025 4:57:50
Бондарчук, конечно, человек интересный. Он придумывает для нашего кино вещи хорошие и не очень.' />
...
17 04 2025 12:24:50
Может ли месть перерасти в паранойю? Ведь на желании отомстить, можно даже помешаться, если вообще с ума не сойти.' />
...
16 04 2025 21:23:53
На экраны кинотеатров вышла вторая часть трилоги о похождениях хоббита Бильбо и компании гномов,во главе которой Торин Дубощит.' />
...
15 04 2025 3:41:44
Российское коммерческое кино, предназначенное для широкой публики, сейчас не ругает только ленивый.' />
...
14 04 2025 18:22:49
Можно быть уверенным, большинству из посмотревших психологическую драму Сомнение автора пьесы и режиссера Джона Патрика Шэнли, это самое сомнение будет еще долго бередить, нет – терзать - душу.' />
...
13 04 2025 20:32:34
Вот я и досмотрел последнюю серию уже третьего, по счету, сезона «Американской истории ужасов», который многие так расхваливали, убеждая, что это лучший сезон.' />
...
12 04 2025 14:10:41
Пехотинец армии США Джек Старкс (Эдриен Броуди) получает на войне тяжелое ранение.' />
...
11 04 2025 8:19:53
Давайте вернёмся на десять лет назад, когда жанр кинокомикса претерпел невероятные изменения.' />
...
10 04 2025 7:43:22
Этот текст пишется уже не в первый раз, поскольку было несколько вариантов редакции, и все улетели в трубу в результате чистки жёсткого диска.' />
...
09 04 2025 21:37:17
Звезды «Comedy Club» высмеивают реалии современной жизни и ее хаpaктерных героев, жонглируя разными жанрами: от комедий и мелодрам до фантастики и триллеров....
08 04 2025 4:53:50
Роберт Земекис… как только видишь имя этого человека в анонсе к новому фильму, сразу понимаешь, что он вновь поиграет с новейшими технологиями и использует все эти изобретения на полную мощь, не боясь показаться неординарной или эксцентричной личностью.' />
...
07 04 2025 7:48:51
В фантастическом фильме «Стартрек: Бесконечность», космический корабль «Энтерпрайз» вновь летит на поиски новых планет и цивилизаций....
06 04 2025 9:56:40
Еще:
Кино фильмы -1 :: Кино фильмы -2 :: Кино фильмы -3 :: Кино фильмы -4 :: Кино фильмы -5 :: Кино фильмы -6 :: Кино фильмы -7 :: Кино фильмы -8 :: Кино фильмы -9 :: Кино фильмы -10 :: Кино фильмы -11 ::