Рецензия к фильму "Новый Человек-паук: Высокое напряжение" (2014). Обжигающий заряд
Переходя уже непосредственно к более причитающемуся словесному описанию, я буду следовать уже сложившейся у меня манере и подходу рецензирования, который предполагает изрядное выделение отдельных сцен. Те, кто опасается преждевременной осведомленности в деталях, в виду еще непросмотренности фильма, хотелось бы, что бы вы это учли. Для визуального упрощения и большей внимательности разложим составляющие по полочкам:
Рассмотрение продукта:
Если оглядываться в ретроспективе, то как известно, Человек-Паук тогда, в начале 2000-х, добился более подобающей современным аппетитам и возможностям экранизации у Сэма Рэйми. В его фильмах, состоящих из эффектных, эмоциональных сцен и "зловещей" мрачности повествования, зрители наблюдали за становлением "закаленного" жизненными обстоятельствами и правильно направившего свои приобретенные способности героя, как символа отважности и защищенности.
В обновленной версии под руководством Марка Уэбба, то есть в первой части рeбyта популярного комикса двухгодичной давности, как мы все заметили, была подана видоизмененная история в плане концепции и актерских назначений, когда любовная линия уже была закреплена за отношениями Питера Паркера (Эндрю Гарфилд) и Гвен Стэйси (Эмма Стоун), а злодеем предстал Ящер (Рис Иванс).
В продолжении Человек-Паук всё так же носится с паутиной между небоскребов, прохлаждаясь попутным ветром и ожидая очередное злодеяние для свершения над ним поучающего суда. Что касается личного фронта, то он всё ещё встречается со своей возлюбленной Гвен и оканчивает школу. Живёт со своей тётей Мэй (Салли Филд), всё так же уединяясь у себя в комнате и избегая возможностей её осведомления о своём нелёгком призвании. В его жизни, полной свершений справедливости и подач людям надежды, придётся столкнуться с выбором, где предстоит расставание с возлюбленной для сдержания обещанного им слова, данному её отцу (Дэнис Лири) в целях уберечь Гвен от опасностей, грозящих Человеку-Пауку от его бесконечного навлекания врагов.
Дальнейшее описание уже продолжит мною начатое в подобающем ключе:
1) Играющая сторона:
Питер Паркер / Удивительный Человек-Паук (Эндрю Гарфилд).
Саркастичный британский актёр, в сиквеле ультрамодного стиля умиляет зрителя следуя сложившемуся каноническому юмору, забавляя им отдельные эпизоды (вспомним хотя бы эпизод со звонящим телефоном). Паркер в его исполнении, это человек определившийся в своей надобности обществу, подвергающемуся постоянным нападкам со стороны беззакония. Неопределенность расставания со своими родителями подпитывает в нём всё больший интерес в познании правды. И когда ему удается докопаться до истины, то Эндрю вполне убедительно предстает пред экраном в образе возгордившегося поступком своего отца (Кэмпбелл Скотт) сына. Так и не решившись расстаться с Гвен, Эндрю в лице любящего её парня демонстрирует свои навыки в доказательстве его привязанности к их отношениям, используя свой "очаровывающий" взгляд и английское чувство юмора. Как ни ругай кастинг в его пользу, то нам, скорее всего, нужно смириться с тем фактом, что Гарфилд соответствует требованиям, предъявляемым к нему как со стороны постановщика, так и рядового зрителя. Он определенно обладает своеобразным талантом очарования детской и женской зрительских аудиенций, чего кстати и хватает студии для оправдания капиталовложений.
Гвен Стэйси (Эмма Стоун).
Натуральная блондинка и привлекательная актриса, родом из Аризоны, взята вновь радовать мужскую массу, если уж не своей объемной актерской игрой, то уж точно своей милой внешностью и весьма запоминающимся присутствием. Её Гвен - первая в классе, умная, сообразительная и заботливая дeвyшка, с отличием окончившая школу и претендующая на дополнительное обучение в Англии, где рядом с собой желала бы иметь близкого человека и надежного защитника. В общем чудо, которое может в самый ответственный момент вспомнить физику 8-го класса. Здесь её героине отведена роль лакомого куска для назойливых врагов Человека-Паука, вред которой бы значительно ударил по Питеру Паркеру. Ей также отведена, пожалуй, самая пронзительная сцена, которую в таком виде сразу нельзя было и предугадать. Такой чувствительный исход, случившийся в той "проклятой" часовой башне, в безупречно разыгранном слоу-моу надолго оседает в голове, что и по замыслу предполагалось создателями.
Макс Диллон / Электро (Джейми Фокс); Гарри Озборн / Зелёный Гоблин (Дэйн ДеХаан).
Макс Диллон - выдающийся сотрудник "Oscorp", основатель энергоснабжающей системы Нью-Йорка, не добившийся должного отношения к себе в жизни, как и взаимности со стороны коллег (одного из которых, в исполнении Б. Дж. Новака, следовало бы немного "поджарить"). Всё это впоследствии развило у него комплекс незамеченности. Однажды Максу посчастливится встретиться с Человеком-Пауком, который спасёт его "никчёмную" жизнь и которым позже Макс будет восхищаться, напоминая себе о своей ему надобности. Диллону будет предрешено в свой день рождения угодить в несчастный случай и возродиться в новом перерождении, грозя при этом расправой всем обидчикам. Несмотря на весьма неоднозначное назначение Фокса на эту роль (у которого, кстати, имеется успешная карьера и в музыкальной сфере), в итоге всё только складывается приятным сюрпризом исполнения им своего эффектного персонажа. Действительно отверженного людьми как в людском, так и в сверхспособном обличии, которого всё-таки заметили.
Гарри Озборн - наследный сын, в свои 20 лет удостоившийся в наследие от мученически скончавшегося отца - Нормана Озборна (Крис Купер) имущества, в виде крупнейшей энергетической корпорации "Oscorp" с 200 миллиардным оборотом (как нам в фильме и пояснили), и унаследовавший от него генетический порок в придачу. С болезнью, от которой позже решает избавиться, задействовав своего давнего друга Питера. После того как Гарри не удосуживается от Питера выполнения своей предcмepтной просьбы, то здесь их дружбе приходит конец. И Гарри сам берётся за своё спасение, когда узнает с помощью своей высокопоставленной подчинённой Фелисии (Фелисити Джонс) о том, что возможный ключ к его исцелению таится в секретном складе здания, где он и руководит. Выясняя местоположение данного склада при помощи сенсорного рабочего стола и обнаруживая в нем неведомые ему ранее события из файлов, Гарри подвергается блокировке и отстранению от должности решением Дональда Минкена (Колм Фиор), замыслившего прибрать компанию под себя. Узнав про заточение Электро в секретной лаборатории Оскорп`а, Гарри уверенно в него проникает и добирается до обездвиженного Электро, с которым на месте совершает взаимовыгодную сделку. Освобождённый Электро непременно наказывает своего заточителя - доктора Эшли Кафка (Мартон Чокаш), бросившегося помешать их побегу. Гарри с помощью Электро добивается доступа до яда пауков из склада Оскорп`а, который впоследствии ввода и реакции с его кровью вызывает скорейшую мутацию. Там же и происходит рождение очередного врага, оснащенного ещё и исцеляющим, броневым суперкостюмом.
Дэйн ДеХаан дебютировавший, главным образом, в полнометражном фантастическом проекте Джошуа Транка "Хроника", обеспечил к себе должный интерес со стороны "работодателей". В сиквеле похождений и добросвершений Человека-Паука его злодейскому персонажу, по первому впечатлению, уделено мало экранного времени, так и действия (хоть и судьбоносного). Впредь, возможно, данное обстоятельство учтут. Поскольку по явным намёкам из предфинала, продолжение готовит и последующее его участие.
Алексей Сицевич / Рино (Пол Джаматти).
Так уж получилось, что данному персонажу в фильме уделили начальную, разогревающую сцену беспредела на улицах Нью-Йорка, где грузовик преступника со славянским происхождением сметает местные городские машины. Укравшую радиационно опасный груз из владения Оскорп`а банду преследует многочисленный эскорт из полицейских, а позже и подключается местный "неофициальный" блюститель закона, который скоростными усилиями выпрямляет ситуацию, разобравшись с радиоактивным грузом и вредоносной бандой. Для главаря которой, финал погони складывается весьма смешным образом.
К концу фильма, когда Питер Паркер переживает большую для себя утрату, понесённую в связи с решающей развязкой и его победой над сплотившемся злом. На улицах Нью-Йорка вновь даёт о себе знать сбежавший из тюрьмы и вовлечённый в комaнду, сформированную против Человека-Паука Сицевич. Оснащённому по всем требованиям военной бронебойной унификации, преступнику всё же сулит очередное поражение от знакомого ему непобедимого, сине-красного противника, вступившего на помощь храброму ребёнку, до него осмелившегося предстать перед безумцем, знаменуя собой героя, которого люди так любят.
2) Техническая сторона:
а) Видеоряд.
Как и в случае с первой частью, визуализацией проекта занимался мастеритый VFX супервайзер Джероми Чен, специализирующийся по оцифровке и воссозданию CGI образов уже на протяжении 15 лет. За его плечами работа в качестве супервайзера по визуальным эффектам над Полярным Экспрессом Роберта Земекиса и Годзиллой Роланда Эммериха, и многих остальных проектов, выходивших под логотипом Коламбии Пикчерз. Содействие в моделировании образов и реализации проекта оказали Method Studios и Legend3D, а также десяток остальных студий с общей численностью работников в 1000 человек.
Подобное сплочение кудесников заметно сказывается на результате, когда в проекте непременно имеются сцены, претендующие на высшие кинонаграды в области визуализации.
б) Музыкальное оформление.
Музыкальная дорожка самым удачным для проекта способом была отведена Хансу Циммеру, признанному мэтру композиторского мастерства, неоднократному номинанту на Оскар за лучшие саундтреки. Для фильма также постарались музыкальные исполнители в лице неподражаемой Алиши Киз и Кендрик Ламар с саундтреком "It`s On Again", звучащий с началом титров. Ещё следует отметить и сингл к фильму под названием "The Edge" австралийской поп-панковой группы - Tonight Alive, исполненная замечательным вокалом Дженны МакДоугал.
Возможно создатели выдвинут проект и на соискание премий в категориях: Лучший звук, Лучший монтаж звука.
Краткое осмысление:
Второй дубль Марка Уэбба определённо учёл ошибки и недоделанности, замеченные в его предыдущей работе им самим и всеми нами остальными. В конечном счёте наблюдается целостная структура сюжета. Нет обрывистости последующих сцен, которая имело место в предыдущей части. Расширен масштаб схваток, улучшен темп демонстрирования способностей Человека-Паука. Заметна некоторая новизна в исполнении им трюков.
Пожалуй на этом всё. В целом сиквел получился примерно схожим по улучшению с сиквелом Человека-паука Сэма Рэйми.
Приводя к концу рецензию хочется отметить, что локализованный нашими прокатчиками фильм, как: "Новый Человек-Паук: Высокое напряжение" с отличным драйвом и пробуждением позитива к предстоящим летним релизам начал официальный летний сезон блокбастеров 2014-го года.
Комментарии:
Семейная сказка по бестселлеру Мадлен Л’Энгл о мятежной дeвoчке Мэг, тоскующей по своему отцу-ученому, который однажды просто исчез без следа. Но что, если за его исчезновением стоит необычайное открытие, позволяющее путешествовать по разным галактикам и даже во времени? Храброй Мэг, узнавшей об этой тайне, ничего не остается, кроме как последовать за отцом в компании своего братика-гения и влюбленного одноклассника....
29 03 2023 7:19:15
По своей природе героиня фильма «В этом мире я больше не чувствую себя как дома» Рут очень странная женщина. Мало того, что в силу своей меланхоличности......
28 03 2023 8:28:58
Последнее творение, нашумевшей у столь юного населения писательницы Стефани Майер.' /> ...
27 03 2023 15:17:29
Самым лучшим мультиком во всем белом свете принято называть Короля льва, ну, может быть, японцы крикнут Унесенные ветром, но все же этот мультик получился очень качественным для любого возраста.' />
...
26 03 2023 20:54:47
"Аватар" - прекрасный пример того, как можно романтизировать предательство. Куда там героическому житию Павлика Морозова - Павлик хотя бы по сюжету быстро получил по заслугам. ...
25 03 2023 2:44:25
Светлый коммунизм закончился. Все достижения коммунистов были развалены, распилены, проданы и преданы, а новых достижений не сильно наблюдается.' />
...
24 03 2023 6:21:51
К черту КВМ, Звёздные войны, Форсаж и прочих!К черту все современные блокбастеры, за редким исключением! Все они делаются с целью наживы! К черту этого Логана! К черту тех же Мстителей 3, ну убили пару персонажей, показали хорошего, но местами очень скучного, Таноса, экшн показали - и? Что дальше? Ни на одном комиксоидном блокбастере невозможно получить такой же отрыв как на продолжении самого оригинального (но не лучшего) кинокомикса - единственного и неподражаемого Дэдпула.' />
...
23 03 2023 14:29:59
Когда произносишь слово мультфильм, первая ассоциация, которая приходит в голову - дети.' />
...
22 03 2023 12:15:20
«Изгой-Один» стал для меня ярчайшим примером грамотного расширения популярной франшизы, где знание событий последующих эпизодов ничуть не обделило спин-офф на интересные, уникальные и захватывающие моменты.' />
...
21 03 2023 14:43:18
Действие фильма «Изгой-Один» происходит между третьим и четвёртым эпизодом «Звёздных Войн», раскрывая какой ценой в штаб Сопротивления были доставлены планы Звезды Cмepти.' />
...
20 03 2023 5:21:40
Преуспевающий молодой мужчина Михаил перемещается в прошлое, в годы Великой Отечественной войны. Он оказывается на трагически известном «Невском пяточке» – маленьком плацдарме, где пали десятки тысяч солдат, которые надеялись прорвать блокаду Ленинграда. Теперь Михаилу предстоит пополнить ряды неизвестных героев, разделить их страхи, надежды и мужество. Но как после этого вернуться в современный мир и как смотреть на него прежними глазами?...
19 03 2023 23:14:57
Супергерой - это всегда сила, свет и луч надежды для мирных жителей. Личность крайне колоритная и отважная до безумия.' />
...
18 03 2023 12:50:39
Тот редкий случай, когда сиквел получился если не лучше оригинала, то как минимум, масштабнее.' />
...
17 03 2023 21:12:21
Перед началом рецензии хочу уточнить, что я – человек, который может пройти вторую часть игры, предварительно почти ничего не узнав о первой.' />
...
16 03 2023 10:25:15
Однажды великий мастер кинематографии сказал, что скоро к киноиндустрию придет конец.' />
...
15 03 2023 9:59:44
Боевик-драма о том, как трудно, пpaктически невозможно удержать то самое главное, что только и может оставить после себя человек - свою семейную систему. Особенно, если это архаичная патриархальная система, заточенная на то, чтобы выстоять и победить, а не раствориться и спастись. ...
14 03 2023 13:12:57
Вот уже второй раз в этом календарном году я пишу рецензию на нечто с гордым названием Защитники и второй раз стучу по клавишам с такой силой, что, скорее всего, после публикации этого текста клавиатуру придётся менять.' />
...
13 03 2023 10:55:42
У Тарантино появилась очень вредная для режиссера привычка – самолюбование. Такой трюк пройдет с каким-нибудь Полом Томасом Андерсоном или Ридли Скоттом - они с ума сходят от желания заставить зрителя глотать один за другим трехчасовые опусы.' />
...
12 03 2023 9:54:52
Фильм о счастье, смысл которого в каждом дне проживания. Упоительно наполненный отношением и настоящей дружбой между собой людей, которые живут и работают, не придавая значения зависти, злобе, ханжеству и всему недостойному на этой земле.' />
...
11 03 2023 23:47:31
Бывшая сотрудница полиции Меган Рид, лечащаяся от наркозависимости, устраивается работать ночным сторожем в морге. Вместо гробовой тишины и покоя ее ждет серия загадочных и кровавых событий, которые начинаются с поступлением в больницу чьего-то зверски изуpoдованного тела....
10 03 2023 14:47:33
День за днем Ноэл сонливо продает ели, и, кажется, постепенно отрешается не только от коллег и покупателей, но и от всего мира, пока случайно не находит в парке дeвyшку, потерявшую сознание.
...
09 03 2023 8:45:19
Есть некая семья с суперспособностями, состоящая из пяти людей: супругов Эластики и Исключительного, дочери-подростка Фиалки, мальчика помладше Шастика и совсем малыша Джек-Джека.' />
...
08 03 2023 17:33:28
Хоть и имя Джона Фавро многим не известна, но он является довольно примечательным постановщиком, ведь это он запустил самую грандиозную машину Голливуда по качке детских карманных денег, сняв первых двух “Железных человеков”.' />
...
07 03 2023 4:16:48
Если,Вы любите загадки и нераскрытые тайны(одним словом мистику),то данный фильм весьма подходит под этот жанр.' />
...
06 03 2023 10:37:49
Карибский кризис. Наконец-то я сходил на новый фильм о пирате Джеке Воробье.' />
...
05 03 2023 22:12:55
Так ли плох Марвел и что ожидание Войны бесконечности считаете неоправданным? Меня например смешат заявления о том, что Марвел и кинокомиксы плохие.' />
...
04 03 2023 23:29:28
Фильм Зака Снайдера Запрещённый приём показалсе мне немножко тупым и бессмысленным.' />
...
03 03 2023 23:46:54
Кайдзю — японское слово, означающее «странный зверь», но чаще переводимое как «монстр».' />
...
02 03 2023 23:25:58
Я, как поклонник жанра триллер, всегда любил напряженные фильмы, с тяжелой атмосферой, накалом страстей и завораживающей музыкой.' />
...
01 03 2023 17:35:39
Хотел перед началом спросить вас об одном - как вы относитесь к сериалам? Для меня сериалы, во-первых, это высококлассная, кровопотливая работа над деталями хаpaктеров, мотивов, сюжета и монтажа.' />
...
28 02 2023 21:17:22
Главная героиня триллера «Побочный эффект» — Эмили Хоукинс счастливо замужем. Красавец-муж безумно ее любит и носит на руках, во всех смыслах....
27 02 2023 11:21:17
В начале третьего тысячелетия главенствующее положение в киноиндустрии бесспopно принадлежит Голливуду.' />
...
26 02 2023 17:25:25
Продолжая тему развитую ранее, не коммерческого кино, хочу обратить ваше внимание на фильм из моей серии «underground» рецензий - «Берлин зовёт».' />
...
25 02 2023 21:30:49
Комедийный боевик «Толстяк на ринге». Сюжет фильма не наполнен никакими бaнaльными ситуациями и обстоятельствами. Здесь совершенно иная, живая ситуация....
24 02 2023 13:20:31
Эксперимент «Офис» ( The Belko Experiment ), 2016...
23 02 2023 6:46:13
Стартовал второй сезон сериала Фарго. Еще не остыли воспоминания о превосходном первом сезоне, и большинство просмотревших его, с нетерпением ждали выхода продолжения истории.' />
...
22 02 2023 3:10:33
Месть - вредящие действия, произведенные из побуждения покарать за реальную или мнимую несправедливость, причиненную ранее.' />
...
21 02 2023 14:32:19
В преддверии юбилейной девяностой церемонии вручения наград премии Оскар за заслуги в области кинематографа, хотелось бы написать несколько слов о грядущей премии.' />
...
20 02 2023 13:19:34
Историко-патриотический фильм, посвященный легендарным мореплавателям XVIII века, отправившимся на край света – в суровую Северную экспедицию. Повесть о романтике путешествий, эйфории от открытий, о соперничестве, отваге и любви....
19 02 2023 11:32:38
Жил был на свете Энди банкир Вся жизнь его была шикарна, как мир Любимая работа и милая жена Грели душу Дюфрейна сполна Всё вокруг себя он любил и хранил Но вмиг злодей его жизнь загубил Предали все, кто его окружили Жена и закон его жизнь очернили Теперь она пройдёт незаметно Для того кто жил на воле беззаветно А заключение в тюрьме строгого Шоушенка Станет суровым уроком для человека В таком месте все сидят не за что Но Ред не такой.' />
...
18 02 2023 11:33:44
Джейсон Момоа в фантастическом боевике Джеймса Вана, основанном на комиксах DC. Артур Карри, мальчик с феноменальными способностями, выясняет, что его мать до изгнания была Королевой Атлантиды. Взяв прозвище Аквамен, он использует свои суперспособности для борьбы с могущественным злом....
17 02 2023 12:43:48
Экранизация серии игр Assassin`s Creed увидела свет в конце 2016 года. Познакомившись с одной из игр, я в очередной раз убедился, что даже более поздние всё равно держат планку, когда с картиной, как мы помним, полный провал, оказалась ещё слабее не слишком успешного Военного ремесла.' />
...
16 02 2023 18:46:47
Вы знакомы с законом подлости? Ну как бы Все, Голливуд окончательно умер, надежды на возрождения нет, и вот на тебе, появляется фильм, который завоевывает твое сердце.' /> ...
15 02 2023 15:25:16
Подвергая сомнению реальность существования богатейшей цивилизации на задворках европейского мироустройства, группа испанских конкистадоров отправляется на покорение сказочной страны Эльдорадо, находящейся где-то в дeвcтвeнно-чистых джунглях Амaзoнки.' />
...
14 02 2023 10:25:46
Пошел однажды я в кино, На фильм про американского солдата, Который в синем шлеме и трико, Раскидывал щитом нацистов из секретного спецбата.' />
...
13 02 2023 13:43:37
Предисловие. Выражение любого человека – есть внутреннее состояние на внешнее воздействие.' />
...
12 02 2023 23:46:49
...именно эти строчки из песни Тимо Толкки первыми всплывают в памяти после того, как проходит первый шок на выходе из мpaка кинозала.' />
...
11 02 2023 23:14:12
Боевик 1994 года «Побег». Большинство семей ведут тихую, размеренную жизнь, проводя свой досуг перед ТВ, нянча детишек и иногда встречаясь с друзьями....
10 02 2023 10:59:25
Сериалы 2016 - боевики — русские и зарубежные. Новинки сериалов 2016 года. В список сериалов-боевиков включены такие фильмы как «Побег: Продолжение»......
09 02 2023 7:34:24
И Вы даже не представляете, кто у нас охотник! Формально фильм триллер, тема горячая — наркотики, на которые как мухи на мед слетаются все кому не лень, и как обычно куча связанных с ними душегубств.' />
...
08 02 2023 22:44:24
Еще:
Кино фильмы -1 :: Кино фильмы -2 :: Кино фильмы -3 :: Кино фильмы -4 :: Кино фильмы -5 :: Кино фильмы -6 :: Кино фильмы -7 :: Кино фильмы -8 :: Кино фильмы -9 :: Кино фильмы -10 :: Кино фильмы -11 ::