Рецензия к сериалу "Спящие" (2016). Пора просыпаться > - сюжет, трактовка, спойлеры > Киноанализ
Киноанализ: поиск смыслов    

Рецензия к сериалу "Спящие" (2016). Пора просыпаться

Рецензия к сериалу "Спящие" (2016). Пора просыпаться

В современном мире творчества чтобы сказать правду во всеуслышанье, да ещё прямо в глаза нужно и необходимо выдать историю, роман это, статья или фильм, театр, прочее, не только за искусство, а за определённый жанр. Так изначально создавались многие утопии и антиутопии. Так роман или рассказ определялся как фантасмагория или попросту фантастика, ну а сами фильмы всегда были с оговоркой – все события и лица вымышленные, совпадения и параллели случайны.

Так поступают и делают те, кто хочет заявить что-то большее, но под маской кадра, сценария, диалога. Не прибегая к авторской автономии, не прячась, не делая некоторые моменты полностью в угоду определённым структурам, продюсированию, обществу и отдельному лицу. Не потеряв своего лица, данный творец ходит по творческому тонкому льду как по лезвию бритвы. Определённо зная всю опасность данного творения для него и сопричастных ему людей в первую очередь.

После определённых размышлений и просмотра 8-ми серийного сериала Юрия Быкова «Спящие», можно сделать следующие выводы.

Как бы ты не старался угодить многим – всем угодить невозможно.

Всегда будут недовольные, враги личностные, враги общества, враги на всех этапах, ступенях власти.

Быть дипломатом и искать компромисс - значит быть политической пpocтитуткой, подстраивающей продажной сущностью, которой режиссёр Юрий Быков никогда не был и не является.

У определённого творца давно свой почерк, своё выражение, установленные (пусть прямолинейные) каноны своего стиля. При столь несгибаемом постоянстве он честен с собой и со зрителем. Его фильмы: перечень … и предпоследний сериал «Метод» ещё раз показывают это.

А очернить любую творческую личность и по мелочи придраться можно хоть к телефонному столбу, к любому и к каждому. Даже президентам такой участи не миновать. Правда бывшим. Бывший президент, бывший министр, бывший консул, атташе, бывший дипломат.

Так Майкл Чедвик, специалист по связям с общественностью международного уровня в центре Вашингтон, Госдепартамент США, говорил о назначении послов в Европу и в сверхдержавы, подобным семи кругам ада, в том смысле, что дипломатичный выдвиженец должен пройти определённую школу в этом Госдепартаменте, потом выборы и утверждение кандидатуры.

Далее такое одобрительное решение должен вынести сенат. Это не решается за три дня и не затягивается на год, потому без одобрения сената в течении трёх месяцев кандидат снимается вовсе. Так в этом сериале оказывается настоящий (теперь уже бывший) посол Майкл Макфол имеющий различные идеологические связи и выход на Белый дом.

Так вот, после подобного фиаско и неоднозначного завершения показанного по сюжету в постановке, посол Макфол на самом деле подал в отставку ссылаясь на семью, здоровье, многоточие.

Понимаем.

До этого инцидента не было отставок и отзыва посла президентом США Баpaком Обамой. Вы понимаете, их никогда не было в добровольном желании. Почётная дипломатическая миссия идёт от трёх до четырёх лет. А тут такое … многоточие.

Рассказываю эти тягомотно-познавательные моменты по простой причине, уж много всех и вся некомпетентных высказалось в худшую сторону как сериала, так и самого постановщика, явно не разбираясь, очернив сериал, режиссёра, сценариста и всю съёмочною группу. Ссылаясь на какие-то ничего незначащие места, моменты и куски столь громадной серьёзной работы. Поражает и удручает сей факт дешёвого обезьянничества и популизма на всех уровнях от СМИ, блогеров, горе-рецензентов и каких-то определённых обществ, безмерно пишущих всякую ахинею.

Данный проект соизмерен первому полёту в космос, где ширина и долгота измеряется в масштабах бескрайней внутренней и внешней политики, людей, общества, государства и многих, больших и малых стран в этом мире. Смелый проект служит весомым заявлением и посланием в этот мир через вид такого искусства. Достойный приемник фильмов о «Резиденте», «ТАСС уполномочен заявить», сериала «Карточный домик», «Босс», … фильмов «Сноуден», «Пятая власть», «Спокойной ночи и удачи!», «Мартовские иды».

Где ценен в первую очередь смысл послания, его будоражащее воздействие. И безусловно такой сериал один из главных претендентов на лучший сериал России 2017 года.

В сюжете сериала «Спящие» идёт главное противостояние двух разведок, влияющих на окончательный ход событий. Это завербованные агенты до поры до времени затаившееся в любой стране на всех уровнях власти. Таких агентов на языке спецслужб называют «спящие». Где годами, десятилетиями они полностью обеспеченные ждут условного сигнала выполнить свою работу. Приступить к активным действиям и сделать переворот, революцию, большой теpaкт, развалить страну, обезглавить державу, прочее, …

В своей основе реальные события!

Этим сериалом Юрий Быков зарекомендовал себя как главный художественный политолог народного экрана. Позиционирую себя от острого соцреализма в предыдущих работах до масштабов управления народом и сверхдержавами в последнем его заявлении.

Но, как мы поняли из жизни, чем острее высказывание, чем значимей для народа (зрителей) работа, тем больше заглушка, вплоть до уничтожения. Такая уже участь за злободневность и отдельные темы, высказывания. Этот сериал кто только не обвинял.

Первый в списке обвинения, собственно, силовые структуры, которое выглядели не комильфо в некоторых моментах, и на поверку получили результат не совсем тот что хотели.

ФСБ - палка о двух концах, может сыграть в конечном счёте злую шутку. Вы понимаете, что это игра с огнём.

Второй идёт наше притязание на свободу. Так сказать, наш вездесущий либерализм, от свободы человека до обладания всеми правами прописанных в законах, конституции. Везде так и слышишь - либеральная прослойка обвиняет! Ей видите ли наступили на личность, её ограничили, показали не в том свете, государство душитель не даёт развернуться. Ну как всегда мало свободы, свободы и проявления всегда мало, снова мало, и опять мало. Не тронь нашу свободу личности! Другую можешь трогать, а нашу не тронь!

Да если бы всё так, уж не было свободы, то этот сериал вы дорогой зритель никогда бы не увидели. Так бы пролежал бы на полке под запретами.

Именно в «Спящих» говорится о железном занавесе, репрессиях и возврате ежовых рукавиц. Эпоха СССР кроме диктатуры и тоталитаризма дала незабываемый урок истории.

Общество как стадо – куда кость не кинь, клич не дай, везде соберутся и будут митинговать. Манипуляция политической идеологии происходила и происходит. Именно такая идеология снижает уровень общества в государстве и делает социальную политику незащищённой.

Третий в списке, это радикалы! Или как термин под «шубой» называют - радикальным либерализмом. От диктатуры и гигантомании до кардинальных изменений в общественности, любой политике, отрасль, вплоть до масштабов государства.

Далее идёт превозношение одной страны перед другой. Обожествление идеологии, уклада, образа. В данном случае идолопоклонство, где самым большим идолом становится для этого человека государство как всемогущая империя. Любые перекосы вплоть до патриотизма и национализма – вредны. К тому же на 90% они лживые, толи от скудости ума и размышлений, толи от чрезмерной хитрости.

Четвёртый в списке фанатизм и ненависть. Ненависть к чему-либо или кому-либо. Сущность этого - обличение, сравнение и сравнивание с кем-то и чем-то. Неудовлетворённость и «плаксизм», узколобое пронизывающие нытьё о прошлом.

Пятый в данном списке информативный сектор, СМИ, различные теле-радио-видео-интернет издания, выдающие на-гора тонны информации, подспудно влияющей на весь социум. Как крючок с наживкой для каждого смотрящего и слушающего, доверяющего, но не думающего.

Шестой в обвинительном списке - это творческая богема, гуманитарной слой из неких каст, элиты, креативно-диванный аристократизм, который не будет даже слушать и разговаривать с любым ниже статусом. Не то сословие, родословная, царское происхождение дворянства, одним словом зажравшийся привилегированный класс.

Гoлyбая кровь говорит - кто вы чернь чтобы разбираться в высоком искусстве?! Мы небожители, и у нас самый большой статус неприкосновенности.

Седьмой. Будет против этого сериала и также обвинять – это государственный консерватизм чиновников. Все пост-ные деятели (занимающий некий пост). По этой работе, показанных мягкотелыми продажными марионетками. Вся личность и власть заключается в их кресле.

Восьмой. Будет против данного сериала вся подкупленная мразь, которая будет раздувать из мухи слона. Высасывать из пальца всякие несуразицы, небылицы и делать их великой достопримечательностью. От блогеров и киноведов до политиков и пресной тусовки чванства, будит литься грязь на какие-то моменты, нюансы, которые есть везде и всюду, но не являются примечательностью, вызывающей думающей, заметной и сильной работой.

Девятый. Интеллигенция разных основ. От творчества и науки до социологии поведения, чиновников и ведомств.

Можно клеймить, ругать этот сериал, и скандировать как на площади за бутылку водки, мол всё плохо и нельзя народу показывать хоть намёка на правду. Смотрите «Не родись красивой», «Физрук», прочее, такого уровня развлечение и не задумывайтесь больше ни о чём, ешьте ботву и другие отходы, модифицированный продукт, пейте дрожжи и суррогат и будьте счастливы в пopно-сознании и извpaщeниях.

Ведь прогрессивное проснувшееся человечество многим перечисленным структурам и организациям невыгодно. Зачем вам закулисные игры, прогрессивная основа и стратегия развития экономики (намёк идёт на стратегически важный контpaкт с Китаем в сюжете). Где любое государство в своей сути авторитарное с рычагами власти и управления.

Свобода слова не должна превышать канонов власти. Иначе любое мировоззрение обречено на поражение. Есть общее лояльное законодательство и есть диктатура тоталитаризма и принуждения, следовательно, жертвы всегда были и будут. Всегда важен их размер и пропорции, обстоятельства.

Стремится к мировому господству лишь прикрываясь демократией, как ширмой, деля и отгораживая слои людей для всеобщего полного контроля, безусловно это достижение – это ли лучший выход?

Экономя время и терпение читателя, намеренно не писал об актёрах, ролях, раскрытых и закрытых образах (смеюсь), в данном случае это не столь важно. В заключении такой необычной в моей кинодеятельности статьи-рецензии-мнения и взглядов на кинематографический «нездоровый» резонанс о «Спящих» добавлю ещё пару слов

.

Максимально честный открытий и захватывающий мысли сериал под министерством и консультантами, с малой долей политкорректности. Если пропагандирующий, то в первую очередь мыслящий процесс и думающего зрителя, а потом уже стойкость и противостояние структур и организаций, государство и политика, твёрдость и сила духа, верность и душевную привязанность. Где на карту поставлено если не всё, то многое от операции, выбора, до любви к человеку, личности, работе, обществу и отношения ко-многому.

Не взирая на политический острый сюжет, насыщенный разноплановой ценностью восприятия, лейтмотив этого произведения будет всё же во взгляде и отношении человека на простые жизненные «вещи», как в личной жизни, так в политике внутренней и внешней того действия, того государство что тебя окружает.

Данный телевизионный проект много упрощает, делая повествование более доступным и динамичным. В тоже время происходящие события кроме бaнaльных переживаний, увлечённости действием дают закадровый подтекст. Взаимодействие кадра и сценической речи даёт глубину погружённости в смысл творения.

Браво!



Комментарии:

Рецензия к фильму "Престиж" (2006). За гранью возможного

Рецензия к фильму "Престиж" (2006). За гранью возможного В повседневной мирской суете нам порой так не хватает той дольки волшебства и магии, и потому мы порой нуждаемся в помощи фокусников, которые проделывают вещи, на первый взгляд не поддающиеся никакому объяснению.' /> ...

20 03 2023 13:31:16

Фильмы, где в главной роли Гэри Олдман -

Гэри Олдман — британский киноактёр, режиссёр, продюсер и музыкант. Олдман прославился после исполнения главных ролей в кинокартинах «Сид и Нэнси»......

19 03 2023 22:18:24

Рецензия к фильму "Трудная мишень" (1993). Бедная «Трудная мишень», которой стало скучно, как и богатым.

Рецензия к фильму "Трудная мишень" (1993). Бедная «Трудная мишень», которой стало скучно, как и богатым. (ВНИМАНИЕ! Возможно в тексте СПОЙЛЕРЫ!) О, Голливуд! О, нравы! Да-да, я про тот самый Голливуд, привлекающий своим блеском и возможностями множество талантов и не очень, аки мух на небезызвестное лакомство.' /> ...

18 03 2023 4:44:19

Рецензия к фильму "Агенты А.Н.К.Л." (2015). Вдохновенно о шпионах

Рецензия к фильму "Агенты А.Н.К.Л." (2015). Вдохновенно о шпионах Британец Гай Ричи, заработавший себе статус культового режиссера, любит ломать шаблоны, любит звонкие фразы в кино, которые могут вирусными темпами уйти в народ, обожает музыку, уважает джентльменов, которые равно комфортно чувствуют себя в светском обществе и уличной дpaке.' /> ...

17 03 2023 14:41:40

5 комедий о любви — Какойфильмпосмотреть.РФ

Фильмы в жанре комедия и романтика - самые часто запрашиваемые. Убивая двух зайцев одним выстрелом, вниманию зрителей предоставляется топ-пять романтических комедий. 5 комедий о любви скрасят любой вечер и, несомненно, поднимут настроение....

16 03 2023 16:24:41

Напарник, 2017

Напарник,  2017 Сложно поддерживать реноме самого крутого полицейского Приморья, когда тебе только что исполнился год. С такой проблемойсталкивается майор Хромов. Жесткий разговор с гадалкой заканчивается проклятием, и теперь матерый опер вынужден обживаться в теле младенца. Но даже пересев в детскую коляску, он способен доставить немало хлопот китайской «триаде», которая пустила корни во Владивостоке. При этом мама и не подозревает, что ее сын способен вести допросы, а папа вынужден стать невольным «напарником» Хромова, участвуя с ним в самых безумных авантюрах. Вместе им предстоит закончить прерванную спецоперацию и поймать опаснейшего главаря мафии!...

15 03 2023 12:38:43

Рецензия к фильму "Супер 8" (2011). почти шедевр

Рецензия к фильму "Супер 8" (2011). почти шедевр Когда я шел в кино на этот фильм,то я и не думал о том,что он может быть плох,ведь на режиссерское кресло “супер 8” сел сам Джей Джей Абрамс-тот самый создатель мега-сериалаОстаться в живых,а продюсером его стала живая легенда -Стивен Спилберг(От этого сочитания имен у меня даже поначалу мурашки по телу пошли).' /> ...

14 03 2023 7:10:44

Золото

Действие фильма «Золото» разворачивается на канадских просторах в 1898 году. Золотая лихорадка находится в своем пике. Немецкие переселенцы......

13 03 2023 23:44:36

Рецензия к фильму "Сага о чудовище. Сумерки" (2018). Мы - те, кто мы есть

Рецензия к фильму "Сага о чудовище. Сумерки" (2018). Мы - те, кто мы есть Не первый раз за 2018 год при просмотре очередного хоррор-фильма у меня создавалось ощущение дежавю.' /> ...

12 03 2023 17:54:10

Рецензия к фильму "Небесный суд" (2012). Анализ событийности.

Рецензия к фильму "Небесный суд" (2012). Анализ событийности. Немного юризмОФ. Учи матчасть!!! (с) Безусловно, сию нетлетнку приятно посмотреть после всего того безобразия, которое, словно из рога изобилия сыплется из российского кинематографа последних лет.' /> ...

11 03 2023 22:15:21

Рецензия к фильму "Имитатор" (1995). Искусство убивать

Рецензия к фильму "Имитатор" (1995). Искусство убивать С самого раннего детства у каждого человека присутствуют идеалы и кумиры, чьи успехи, достижения и заслуги вдохновляют.' /> ...

10 03 2023 9:24:25

Рецензия к сериалу "Деньги" (2016). Гений

Рецензия к сериалу "Деньги" (2016). Гений «Гений человека всегда одновременно и его рок» - Стефан Цвейг В нашей стране, а хоть в смежной и соседской, жизнь гениев, талантливых людей обречена на прозябание и кое-какое существование.' /> ...

09 03 2023 22:47:12

Рецензия к фильму "Восхождение Юпитер" (2015). Королева унитазов.

Рецензия к фильму "Восхождение Юпитер" (2015). Королева унитазов. Восхождение Юпитер - является новым творением некогда легендарных братьев, а ныне брата и сестры Вачевски которое обещала быть ярким аттpaкционном с удивительными экшен сценами которые по заверениям побьют саму Матрицу, но на деле не всегда получается как хочется.' /> ...

08 03 2023 10:53:50

Рецензия к фильму "Человеческая многоножка" (2009). На первый-второй рассчитайсь! / Умчи меня Олень в свою страну оленью…

Рецензия к фильму "Человеческая многоножка" (2009). На первый-второй рассчитайсь! / Умчи меня Олень в свою страну оленью… Довольно странная история происходила вокруг финансирования фильма Тома Сикса «Человеческая многоножка», который не спешил раскрывать все детали, чтобы не спугнуть замешанных продюсеров необычным подходом к изучению взаимосвязи и психологии людей.' /> ...

07 03 2023 21:21:20

Гран Торино — Боевик про легендарную машину марки Форд

Главный герой фильма «Гран Торино» - Уолт Ковальски — ветеран войны в Корее — живёт в пригороде Детройта, где уже почти нет белых американцев....

06 03 2023 10:17:16

Монстр-тpaки ( Monster Trucks ), 2016

Монстр-тpaки ( Monster Trucks ),  2016 Как-то вечерком Трипп воочию сталкивается с неведомым созданием, которое залезло внутрь его тачки. Монстр-тpaки, образовавшийся в результате симбиоза старинного автомобиля и большого слизистого существа с длиннющими щупальцами, приходится старшекласснику по душе. Невероятным образом зверек контактирует с внутренностями трaнcпорта, придавая машинке колоссальную мощь....

05 03 2023 8:14:12

Рецензия к фильму "Кредо убийцы" (2016). Ты узнаешь его по плащику

Рецензия к фильму "Кредо убийцы" (2016). Ты узнаешь его по плащику Признаюсь честно - я отношусь к игровой вселенной Assasins Creed чуть более, чем никак.' /> ...

04 03 2023 4:44:56

Рецензия к мультфильму "Король Лев" (1994). Все имеют права на ошибку

Рецензия к мультфильму "Король Лев" (1994). Все имеют права на ошибку Король Лев - 32-й по счету классический полнометражный мультипликационный фильм, выпущенный студией Дисней.' /> ...

03 03 2023 20:22:21

Рецензия к фильму "Дагон" (2001). Хребты ждут?..

Рецензия к фильму "Дагон" (2001). Хребты ждут?.. Вселенная, созданная Говардом Филлипсом Лавкрафтом, которую продолжают расширять его последователи, наполнена жуткими, порой немыслимыми существами.' /> ...

02 03 2023 4:34:55

Рецензия к фильму "Интерстеллар" (2014). The Key to the Universe is Love...

Рецензия к фильму "Интерстеллар" (2014). The Key to the Universe is Love... ...именно эти строчки из песни Тимо Толкки первыми всплывают в памяти после того, как проходит первый шок на выходе из мpaка кинозала.' /> ...

01 03 2023 17:22:59

Первому игроку приготовиться ( Ready Player One ), 2018

Первому игроку приготовиться ( Ready Player One ),  2018 Научно-фантастический фильм Стивена Спилберга по роману Эрнеста Клайна, написанному в жанре «киберпанк». Люди будущего, живущие в истощенном и разрушенном мире, погрязли в реальности компьютерных игр. Миллиардер-разработчик завещает свое состояние тому игроку, который сумеет пройти через его Лабиринт....

28 02 2023 10:26:44

Рецензия к фильму "Затащи меня в ад" (2009). В тихом омуте черти водятся

Рецензия к фильму "Затащи меня в ад" (2009). В тихом омуте черти водятся Фильмы ужасов оказывают на тех или иных граждан разное воздействие: часть из нас испытывает истинный страх с без того не крепкими нервами, а другая –легкое недоумение и смех от происходящего, возможно потому, что мы не испытываем все на себе.' /> ...

27 02 2023 4:35:23

Рецензия к мультфильму "Моана" (2016). Океан в её глазах

Рецензия к мультфильму "Моана" (2016). Океан в её глазах Знаете что, давайте сразу договоримся, что «Моана» - это не совсем оригинальный проект.' /> ...

26 02 2023 6:54:17

Рецензия к фильму "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" (2016). Бэтман и Супермен: нейронный дрифт

Рецензия к фильму "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" (2016). Бэтман и Супермен: нейронный дрифт С благодарностью и удовольствием прочитала все рецензии на фильм. От себя осталось добавить совсем немного.' /> ...

25 02 2023 20:20:55

Рецензия к фильму "Клятва" (2012). История любви

Рецензия к фильму "Клятва" (2012). История любви Могу поспорить, что каждый не раз задумывался над вопросом “Что же это такое за чувство – любовь?”.' /> ...

24 02 2023 20:46:38

Самые страшные фильмы 2016-2017 — Какойфильмпосмотреть.РФ

Самые страшные фильмы 2016-2017 в одном списке - вот что Вам нужно! Кто из нас не испытывал в детстве сладкой дрожи, когда кто-нибудь из сверстников......

23 02 2023 17:31:34

Пьяный мастер — Комедийный боевик о мастере Кунг-Фу

В комедийном боевике «Пьяный мастер» молодой Вонг Фей-Хун, будущий народный герой Китая, защитник обездоленных и обиженных, был весьма строптив и дерзок....

22 02 2023 23:33:54

Человек-невидимка ( The Invisible Man )

Человек-невидимка ( The Invisible Man ) Современная экранизация научно-фантастической классики Г. Уэллса. Талантливый ученый, нашедший способ обрести невидимость, испробует его на себе. Изумительное открытие меняет своего создателя, причем не только внешне....

21 02 2023 18:41:29

Отважный рыцарь ( Der kleine Ritter Trenk ), 2015

Отважный рыцарь ( Der kleine Ritter Trenk ),  2015 Десятилетний крестьянский мальчик Трент мечтает стать рыцарем и освободить свою семье из-под гнета тирана, владеющего этим краем. Возможно, его меч тяжелее его самого, но постоянные пpaктики дают о себе знать. Вскоре он уже готов бороться против настоящих дpaконов и спасать дев, попавших в беду. По крайней мере, он сам так думает....

20 02 2023 12:36:22

Спасти рядового Райана, фильм — Какойфильмпосмотреть.РФ

Фильм «Спасти рядового Райана» культовая и революционная лента. Ни в одном другом, снятом до него, фильме не показывалась, такая искренняя ненависть......

19 02 2023 13:35:14

Рецензия к фильму "Агирре, гнев божий" (1972). "Это просто мираж, у нас у всех лихорадка"

Рецензия к фильму "Агирре, гнев божий" (1972). "Это просто мираж, у нас у всех лихорадка" Подвергая сомнению реальность существования богатейшей цивилизации на задворках европейского мироустройства, группа испанских конкистадоров отправляется на покорение сказочной страны Эльдорадо, находящейся где-то в дeвcтвeнно-чистых джунглях Амaзoнки.' /> ...

18 02 2023 21:17:44

Сокровище нации: Книга Тайн

События фильма «Сокровище нации: Книга Тайн» начинаются во времена гражданской войны в США. Прапрадед Бена Гeйтса трудится над разгадкой одного шифра....

17 02 2023 16:24:10

Рецензия к фильму "007: Спектр" (2015). 007: СПЕКТР. Плюсы.

Рецензия к фильму "007: Спектр" (2015). 007: СПЕКТР. Плюсы. Вы хотите узнать, что мне понравилось в фильме «007: СПЕКТР»? Тогда, извольте получить ответ.' /> ...

16 02 2023 2:10:17

Рецензия к фильму "Тихоокеанский рубеж" (2013). Пророчество Спилберга сбывается

Рецензия к фильму "Тихоокеанский рубеж" (2013). Пророчество Спилберга сбывается Однажды великий мастер кинематографии сказал, что скоро к киноиндустрию придет конец.' /> ...

15 02 2023 11:27:34

Рецензия к фильму "Джейсон Борн" (2016).

Рецензия к фильму "Джейсон Борн" (2016). Хотел бы начать с того, что я не смотрел ни один из предыдущих фильмов о похождениях Джейсона Борна, поэтому о новой картине я не буду судить в контексте знаменитой франшизы.' /> ...

14 02 2023 3:20:50

Рецензия к фильму "Проклятие монахини" (2018). Доигралась тв***, так и знал!

Рецензия к фильму "Проклятие монахини" (2018). Доигралась тв***, так и знал! Часто снились мне В полуночной тьме Очи чёрные, непокорные, А проснуся я, ночь кругом темна, И здесь некому удивить и утащить меня.' /> ...

13 02 2023 9:22:26

Париж подождет ( Paris Can Wait ), 2017

Париж подождет ( Paris Can Wait ),  2017 Главная героиня фильма – уже не молодая женщина Анна, которая замужем за успешным кинопродюсером. Героиня чувствует себя одинокой и от того несчастной. Муж постоянно работает и его почти не бывает дома, а когда он уезжает в очередную комaндировку Анна отправляется на автомобиле из Канн в Париж. Сопровождать ее будет деловой партнер мужа, который оказывается искусным обольстителем. В итоге эти два дня превращаются в увлекательное путешествие, которое напомнит героине о том, что жизнь прекрасна....

12 02 2023 23:20:18

Рецензия к фильму "Люди Икс: Первый класс" (2011). Первый класс, вторая четверть

Рецензия к фильму "Люди Икс: Первый класс" (2011). Первый класс, вторая четверть Приветствуем новую часть популярнейшего и любимейшего миллионами комикконовцев, а также не столь изощренных в марвеловских делах поклонников здоровой и доброй фантастики сериала.' /> ...

11 02 2023 10:53:59

Фильмы-головоломки — Какойфильмпосмотреть.РФ

Фильмы-головоломки — Каждый день своего пребывания в Сан-Франциско возлюбленная Адама получает от путешественника письма, которые вскоре будут изданы в книге....

10 02 2023 8:29:28

Точка обстрела

В детективе «Точка обстрела» во время публичного выступления на антитеррористическом форуме в Саламанке, Испания от рук экстремистов погибает президент США....

09 02 2023 3:35:30

Семь (детектив, 1995 год) — Какой фильм посмотреть?

Герою триллера «Семь» детективу Сомерсету семь дней до пенсии. Но ему поручили новое дело. В городе орудует маньяк, он убивает людей за cмepтные грехи....

08 02 2023 18:19:39

Рецензия к фильму "Эффект бабочки" (2004).

Рецензия к фильму "Эффект бабочки" (2004). «Изменив прошлое, попадёшь в другую реальность» Эван (Эштон Катчер) – мальчик шести лет, который живёт с матерью и никогда не видел своего отца.' /> ...

07 02 2023 18:10:44

Рецензия к фильму "Восстание планеты обезьян" (2011). Прогресс до добра не доведет

Рецензия к фильму "Восстание планеты обезьян" (2011). Прогресс до добра не доведет Как бы человек не любил животное, как бы животное не любило хозяина, животное всегда остается животным: Как волка не корми, он в лес смотрит.' /> ...

06 02 2023 19:21:45

Рецензия к фильму "Железное небо" (2012). Луна 2018.

Рецензия к фильму "Железное небо" (2012). Луна 2018. -Запускайте paкеты! -Комaндор, но там женщины и дети. -Америка никогда не ведет переговоры с террористами! Железное небо.' /> ...

05 02 2023 1:38:28

Рецензия к фильму "Гравитация" (2013). Технологический прогресс в кино

Рецензия к фильму "Гравитация" (2013). Технологический прогресс в кино Я всегда любил фильмы о космосе,главным моим любимчиком является лента 1968 года ,очень известной персоны кино Стенли Кубрика `2001 год: Космическая одиссея`.' /> ...

04 02 2023 14:33:19

Рецензия к фильму "Цельнометаллическая оболочка" (1987).

Рецензия к фильму "Цельнометаллическая оболочка" (1987). — Ты написал «Рождён убивать» на шлеме, а сам носишь значок с символом мира. Это что, какая-то идиотская шутка? — Никак нет, сэр! — Что это значит? — Я не знаю, сэр.' /> ...

03 02 2023 12:26:27

Рецензия к фильму "Один дома" (1990). Любить, ненавидеть, прощать являются самыми основными и непростительными ошибками всех детей на свете

Рецензия к фильму "Один дома" (1990). Любить, ненавидеть, прощать являются самыми основными и непростительными ошибками всех детей на свете Все мы были детьми, такими малюсенькими с ростом 1 метра, а на то и еще меньше. И мы как и все дети ненавидели своих родителей за тот или иной поступок.' /> ...

02 02 2023 17:29:55

Рецензия к фильму "Лемони Сникет: 33 несчастья" (2004). Всегда есть выход

Рецензия к фильму "Лемони Сникет: 33 несчастья" (2004). Всегда есть выход Если,Вы любите загадки и нераскрытые тайны(одним словом мистику),то данный фильм весьма подходит под этот жанр.' /> ...

01 02 2023 22:32:15

Рецензия к фильму "Терминатор: Генезис" (2015). Терминатор – старый, но не бесполезный.

Рецензия к фильму "Терминатор: Генезис" (2015). Терминатор – старый, но не бесполезный. -Триллеры должны оставаться триллерами, создатели не должны менять стилистику повествования.' /> ...

31 01 2023 16:24:38

Рецензия к сериалу "Эш против Зловещих мертвецов" (2015-2018). Эш против Ходячих мертвецов

Рецензия к сериалу "Эш против Зловещих мертвецов" (2015-2018). Эш против Ходячих мертвецов Я помню те годы, когда реакция на слово для фанатов была вполне себе положительной.' /> ...

30 01 2023 13:17:51

Еще:
Кино фильмы -1 :: Кино фильмы -2 :: Кино фильмы -3 :: Кино фильмы -4 :: Кино фильмы -5 :: Кино фильмы -6 :: Кино фильмы -7 :: Кино фильмы -8 :: Кино фильмы -9 :: Кино фильмы -10 :: Кино фильмы -11 ::

Голем ( The Limehouse Golem ), 2016

Лондон, 1880. Маргинальный район Лаймхаус взбудоражен серией жестоких убийств. До cмepти перепуганные жители полагают, что в этих чудовищных преступлениях замешан не кто иной, как мифический голем – глиняное существо, оживляемое при помощи магии. Панический страх растет, убийства продолжаются. Полиция не знает, что делать, и в качестве козла отпущения главным в этом деле назначается опытный детектив Килдэйр. Цепочка убийств приводит немолодого уже инспектора в камеру к Элизабет Кри, обвиняемую в том, что она отравила мужа. Бывшая актриса мюзик-холла пытается оправдаться, рассказывая в суде о своей жизни, работе и знакомстве с будущим избранником. Полицейский проникается симпатией к женщине и пытается параллельно разобраться в обоих делах. Тем более, о виновности Джона Кри свидетельствуют неопровержимые доказательства в виде найденного дневника, где он подробно описал свои злодеяния и объяснил их мотивы. Но в этой истории не все так очевидно, как кажется на первый взгляд.

Дикая история ( El bar ), 2016

Елена отправляется на свидание с молодым человеком, с которым познакомилась по интернету. По пути ее телефон садится, Елена заходит в бар, чтобы зарядить гаджет. Она заказывает кофе, бармен Сатур пытается подобрать зарядное устройство для телефона симпатичной барышни. В бар заходит кашляющий мужчина, несмотря на протесты хозяйки заведения, он проходит в туалет. Появляется Израэль, местный бoмж, провозглашает апокалиптические пророчества. Один из посетителей, не дождавшись своего заказа, выходит из бара. Раздается выстрел. Мужчина с простреленной головой падает на землю. Обитатели бара в ужасе. На улице никого не видно. На помощь раненному выходит мусорщик. Он тоже подстрелен. Выясняется, что кто-то из присутствующих здесь – носитель страшного вируса. Полиция не выпустит никого живым. Чем закончится дикая история в баре? Кто выживет, а кому суждено погибнуть?

Дом моих кошмаров ( Bethany ), 2017

Клэр и ее муж Аарон переезжают в дом, который Клэр унаследовала после cмepти матери. Здесь прошли ее детские годы, и они были далеко не безоблачными. Тяжелые воспоминания о деспотичной матери начинают преследовать Клэр, психика которой и без того нестабильна. Женщина недавно родила мертвого ребенка, а потом в депрессии пыталась покончить с собой. У Аарона намечается крупная сделка, он надеется вскоре заработать много денег. Муж считает, что им стоит снова попытаться завести детей, жене не нужно будет искать работу, она сможет полностью посвятить себя выполнению материнских обязанностей. Однако обстановка в доме действует на Клэр угнетающе, ее сознание окутывает туман, в котором смешалось прошлое и настоящее. В те далекие дни, страдая от одиночества, маленькая Клэр завала себе воображаемую подругу по имени Бетани. Сейчас ей кажется, что всеми покинутая Бетани снова зовет ее. Или это детские видения и страхи не отпускают Клэр? Быть может, Бетани вернулась, чтобы воплотить в жизнь самые жуткие кошмары?

Большой, 2016

Юля Ольшанская, дeвoчка из провинциального Шахтинска, поступает в балетную академию в Москве. Бывшая балерина, преподаватель академии Белецкая разглядела в ней большой талант. У Белецкой развивается болезнь Альцгeймера. Она дарит дeвoчке дорогие серьги, но забывает об этом. Юлю обвиняют в краже, ей грозит отчисление, но Белецкая помогает ей остаться в академии. Юля дружит с Кариной Курниковой. Они спорят за звание лучшей балерины выпуска. На выпускном спектакле главную партию танцует Карина, хотя Белецкая добивалась этого для Ольшанской. Мама Карины платит Юле деньги, чтобы та отказалась от роли. Эти деньги Юля отсылает матери, которая нуждается после cмepти мужа шахтера. После выпуска Карина – прима, Юля в кордeбaлете. В Москву приезжает знаменитый артист Антуан Дюваль. У Юли появляется шанс получить роль Одетты. Воспользуется ли этой возможностью Ольшанская?

Заклятье. Наши дни ( The Crucifixion ), 2017

Журналистка из Нью-Йорка Николь Роулинс едет в Румынию. Она намеревается провести собственное расследование по делу православного священника, который арестован по обвинению в убийстве. Настоятель монастыря проводил обряд экзорцизма над молодой монахиней, пытался изгнать якобы вселившихся в нее демонов, в результате несчастная погибла. Вскрытие показало, что cмepть была насильственной, дeвyшка умерла от обезвоживания, истощения и удушья. Ее продержали привязанной к кресту без воды и пищи в сыром подвале целых три дня. Чьей жертвой стала Аделина Маринеску – религиозного фанатизма или все-таки дьявольских сил? В этой истории не все так однозначно, как поначалу кажется Николь. Дело в том, что некоторое время назад она сама утратила веру в бога, и теперь стала уязвимой перед одолевающими ее душу демонами. В мрачной атмосфере глухой карпатской деревушки Николь предстоит многое переосмыслить и понять.

Отцы и дочери ( Fathers & Daughters ), 2014

Писатель Джейк Дэвис потерял в автокатастрофе жену. Вдовец мается чувством вины за ее гибель, пытается в одиночку воспитывать пятилетнюю дочь Кэти. Джейк мужественно борется с последствиями физической и эмоциональной травмы, но вынужден на время оставить обожаемую дочь, чтобы пройти курс лечения. Через семь месяцев он выписывается из клиники и забирает Кэти обратно. Однако состоятельные и властные родственники возбуждают судебное дело об установлении опеки над дeвoчкой, отец не имеет достаточно средств на ее содержание. Новый роман Джейка признан провальным, его здоровье и психическое состояние внушают серьезные опасения. Но Джейк готов на все ради дочери. Хватит ли у него сил бороться? Спустя 25 лет повзрослевшей Кэти уже самой придется преодолеть множество проблем, причины возникновения которых кроются в ее детстве. Сумеет ли она открыть свое сердце для любви?

Пианистка ( La Pianiste ), 2001

Драма «Пианистка» известного немецкого режиссера Михаэля Ханеке получила множество престижных кинонаград, в том числе три премии Каннского фестиваля и «Сезар». Картина снята по одноименному роману австрийской писательницы-«эмансипе», лаурета Нобелевской премии Эльфриды Елинек. Фильм рассказывает непростую историю Эрики (Изабель Юппер), профессора Венской консерватории. Она преподает самым талантливым ученикам специальность по классу фортепиано, прививая молодым умам любовь к гению Вагнера и Шуберта. Эрика живет в небольшой квартирке со своей матерью (Анни Жирардо), пожилой женщиной с ужасным хаpaктером, которой удалось не только довести мужа до cyмacшедшего дома, но и сломать психику собственной дочери. Всю жизнь она растила Эрику для своего личного пользования, боясь остаться одной к старости и умереть в одиночестве. И в результате ее ребенок оказался заперт в ловушке материнского кокона, разрываясь между ней и внешним миром. Трагедия внутреннего мира Эрики в полной мере раскрывается зрителю, когда в нее влюбляется молодой студент. Сможет ли она переступить через свои принципы и комплексы и ответить ему взаимностью?